Религия, вера
Расчленять тело-больна-смерть. Животные-не трава, не овощи и не фрукты. Зачем сравнивать их? Вы же волосы стрижете-не больна
Вот и я о том же. Как можно сравнивать растения и животных. Странная у них отмазка.
Укроп страдает от боли, когда его срезают и расчленяют ^^
Наталья Викторовна
но не так,как Вы бы страдали при этом.это любой ребёнок знает.
какую траву курил?
Ты знаешь это, поскольку сам животное. Но не знаешь и не можешь понять, что растения (у которых совсем недавно обнаружили первую сигнальную систему, а теперь даже и вторую) испытывают ту же боль и те же страдания, и при умирании вырабатывают точно такие же стрессовые белки, что и животные. Более того, ты даже не соображаешь, что твой организм НЕ В СОСТОЯНИИ напрямую усваивать вещества растительного происхождения, что это делают за него микроорганизмы, обитающие в твоем кишечнике, а ты питаешься лишь оставленными ими продуктами распада. И тем более не задумываешься, что станется с миром, если из него исчезнет вся трава. А неплохо бы и подумать.
Наталья Викторовна
несмотря на найденные сигнальные системы растений учёные всё же говорят,что эти системы в сотни раз менее развиты,чем аналогичные системы животных и животные испытывают чувства в сотни раз сильнее растений.поэтому разумное существо,у которого есть выбор стремится свести насилие в своём питании к минимуму.
Когда я курицу режу, мне тоже не больно.
Как жить на крайнем севере?
Наталья Викторовна
мы не на крайнем севере.думайте как Вам жить.
вообще то доказано что растения испытывают такие чувства как страх, боль, любовь....
Наталья Викторовна
но не настолько интенсивно,как Вы.верно?
лобсанг рампа писал по этому поводу: в книге ты вечен
Недавно мы слышали дискуссию - очень ожесточенную - об употреблении в
пищу мяса. Наша точка зрения такова: если человек хочет есть мяс. Не
имеет значения что человек ест и чего он не ест, если только он не
пытается навязывать свое, часто ошибочное, мнение другим, которые могут
быть слишком вежливы, чтобы возразить ему грубо.
Человек - это животное, независимо от того, какие красивые платья он
носит, какая у него или у нее прическа и косметика: мужчины и женщины -
животные, к тому же, хищные животны. Известно, что человеческое мясо
вкусно и по слухам напоминает свинину!
Мы предлагаем есть мясо, если вам так хочется. Если вам хочется есть
овощи или траву - ешьте. Но не пытайтесь влиять на других. Очень часто
люди, которые едят овощи или другую здоровую пищу, придерживаются
экстремистской точки зрения и пытаются убеждать других следовать их
примеру, это очень печально. Однако этим людям, на которых мы смотрим как
на чудаков, кажется, что они поступают правильно. Иногда люди не хотят
ничего упускать, они не хотят становиться вегитарианцами, если другие
будут наслаждаться мысом.
Поскольку мы коснулись мясоедения, которое связано с убийством
жмвотных, позвольте нам коснуться другого вопроса, который может
заинтересовать вас. Некоторые говорят, что не следует убивать даже
насекомое, они говорят, что нельзя убивать корову или лошадь, ничто живое.
Так вот мы хотим спросить, поступаем ли мы плохо, когда убиваем
молярийного москита, совершаем ли мы преступление против жизни, когда
принимаем лекарство или делаем прививку против вируса, в конце концов
микробы и вирусы - это тоже живые существа, и если мы будем
последовательны, мы должны перестать бороться с туберкулезными бациллами.
Являемся ли мы великими грешниками, стараясь найти средства от эпидемий
гриппа? Ведь вылечивая, мы отнимаем жизнь. Мы должны быть разумны на этот
счет.
Вегитарианцы говорят, что мы не должны лишать жизни. Но ведь срывая
огурец с грядки, мы лишаем его жизни, мы уничтожаем жизнь, которую мы не
создали. Если мы едим картошку, сельдерей, мы уничтожаем жизнь,
вегитарианцы уничтожают жизнь в той же мере, что и мясоеды, так почему бы
нам не быть разумными и не есть того, чего требуют нужды тела - мясо?
Часто говорят, что настоящие буддисты не едят мясо; мы должны
признать, что многие буддисты и в самом деле не едят мясо - потому что не
могут его достать! Буддистские страны очень бедны. В Тибете, например,
мясо - это деликатес, доступный только богатейшим из богатых. Простой
народ ест овощи и тсампу - овощи тоже роскошь! Монах, который не привык к
роскоше ест одну тсампу и ничего больше. Таким образом, люди,
которые не едят мяса, считают6 что они имеют лишнюю заслугу.
. Мясоеды хотят есть мясо - пусть
едят. Вегитарианцы хотят есть сельдерей - пусть едят сельдерей до тех пор,
пока они не пытаются влиять на других. Точно также, если человек не хочет
убивать насекомых и вирусов, и предпочитает умирать от рака и туберкулеза
вместо того, чтобы вылечиться, - это его дело.
вкусно и по слухам напоминает свинину!
будут наслаждаться мысом.
счет.
. Мясоеды хотят есть мясо - пусть
Я и не сравниваю. Природа человека так устроена, что он может усваивать и животную пищу тоже. Значит, так оно и задумывалоь.
Наталья Викторовна
задумывалось,что человек имеет выбор,а животное нет.поэтому человек может жить и на ненасильственной пище,а некоторые животные не могут.
если вы не укроп, не говорите, что растения ничего не чувствуют. вчера вы прищемили палец, но вам не было больно, потому что я так сказала.
Наталья Викторовна
ребёнку ясно,кому больнее когда режут-укропу,или кролику.умствования на эту тему взрослых людей просто смешно.