Религия, вера

Почему говорят, что атеизм - это тоже религия?Я бы сказал наоборот атеизм-отрицание любой религии?

Марина Линник
если так скажешь
то плюнешь в душу всем и всяким религиозам
они же спят и видят как низвести атеизм до уровня религии своей
атеизм - это высшая стадия развития человека
верующим непереносима эта мысль

ps не атеист
Виктория Кудрявых
Лучший ответ
Атеизм - это вера в отсутствие Бога)
Атеизм – это отсутствие веры в существование каких-либо сверхъестественных сил, господствующих над человеком.

А говорить о том, что это религия, может лишь человек, не имеющий понятия ни о философии, ни о логике, ни о сущности самой религии.
Юрий Михеев
это секта новообразованная
Илья Фролов
Бакыт Кабиева а кто создатель секты?
а главная религиозная книга?
Всё-таки говорят не, что атеизм это религия, а говорят что атеизм это вера (вера и религия, несколько разные вещи) .

Говорят так, потому что у человека два источника информации, либо доказательство чего-либо, либо вера (предположение, аксиома, догма и т. д. ) - то есть утверждение берущееся бездоказательно.
Атеист бездоказательно взял в качестве аксиомы положение о небытии бога.

Именно поэтому атеизм это тоже вера в небытие божие, о чем, кстати, писал Ф. М. Достоевский.
Эрих Етчо
Марина Линник да все правильно....именно такое я и слышал - атеизм тоже вера
Den Vladimirovich Доброй ночи =)
Вы часто совершаете ошибку. Вот здесь: "Атеист бездоказательно взял в качестве аксиомы положение о небытии бога " - это не аксиома, это вывод из рассуждений.
Если говорить о прямых доказательствах, то вы также бездоказательно поверили в существование бога. И, если я правильно понимаю, то о боге вы узнали в дестве от авторитетных на то время источников - родителей или от родственников. Информация от авторитетов берется бездоказательно, а потом, в будущем, вы уже начали искать доказательства(гипотетические).
Поэтому бог - это только гипотеза. Верить в нее или нет - это уже решение человека. Есть гипотеза, что мир создан два дня назад, таким какой он есть, и так же создана наша память - будто мы жили. Опровергнуть прямыми доказательствами невозможно никак. Вопрос только в том насколько легко человек в это поверит.
Потому, что многие атеисты по своему фанатизму ничуть не уступают религиозным фанатикам. И в нашей недавней истории есть очень красочный пример именно АТЕИСТИЧЕСКОГО фанатизма....
Павел Мурадов
Атеизм это отрицание Бога. Когда жили мамонты, религий не было, а Бог был!
Бк- Сервис
Атеизм это и вера и религия.
Это слепая и фанатичная вера базирующаяся на догмате (совершенно бездоказательном) отсутствия Бога, Его Промысла и Его Слова.
У атеистов есть свои учителя, адепты и организации, следовательно это религия.
Если бы атеисты пользовались научным подходом к гипотезе о существовании Бога, которую они считают не доказанной т. к. не имели (или не распознали) контактов с Высшим Разумом, то они бы давали одинаковый вес как одной, так и второй точке зрения. Например, в вопросе о том совершать ли греховные поступки, они бы рассуждали так: если версия существования Бога верна, то их совершать нельзя, а если нет то одинаково можно совершать и несовершать, следовательно, беря во внимание недоказанность обоих версий, лучше их не совершать т. к. это хорошо в любом случае. Но атеисты часто и держатся за свой атеизм чтобы оправдать свои склонности ко греху.
Янусик Косогой
Бакыт Кабиева к гипотезе о существовании бога нельзя подходить с научной точки зрения.
есть простой критерий, позволяющий отделить научную теорию от ненаучной - Критерий фальсифицируемости

теория о существовании бога нефальсифицируема, а значит ненаучна.
а раз так, то ненаучны религиозные теории о сотворении мира и вобще креацинизм наукой считаться не может, не говоря уж о грехе и прочих волшебных явлениях

наукане занимается доказательством сказок
Бакыт Кабиева никто не будет заниматься доказательством отсутствия бога, пока не доказано его существование.
иначе придётся искать доказательства отсутствия единорогов, летающих крокодилов и тд.

в то же время доказать существования бога невозможно (см выше)
Это пустота, которую потом что то заполнит.
Это говорят, чтобы подразнить атеистов.

На самом деле атеизм - это мировоззрение, отрицающее существование бога.
по глупости своей говорят.
Атеизм - это не религия, а вера. Разница есть?
слово "атеизм" вобще не должно существовать. в медицине ведь нет специального термина для здорового человека. только диагнозы для больных
Alik Pozhilov
атеисты не ВЕРЯТ в бога (с большой буквы специально выделил), а вера в неверие это и есть вера. неправдали Александр-вы русский язык учили в школе. все члены предложения раставлены правильно или вы решии внести изменения в процесс росийского образования-ну жтож удачи вам