Религия, вера
Интересно удивились ли ученики Иисуса,когда тот начал мыть их ноги?Какие ощущения они испытали?Смущение?Стыд?Неловкость?
Ну я хочу сказать что это несовсем нормально - вообщето это Футфетиш называется
Возбуждение...
Несомненно, эрекцию.
Наталья Рогова
ФУУУУУ ...Я как представлю....так сразу тошно становится
Это у вас - футфетиш.. . а тогда это было самое низменное служение.. .
В каждом знатном доме был слуга, низший слуга, в чью обязанность входило мытье ног.... Сам Господь уничижил Себя показав ученикам любовь, не на словах, а на деле.. .
Фетишем это некоторые религиозные организации сделали.. . у них перед причастием, точнее, тем, что они называют причастием, принять мыть ноги друг другу.. . хотя Христос вложил в это всего лишь назидательный, вероучительный смысл...
Вообще то омовение ног это был, не знаю как сейчас, походу обычай...
ну ващето это такая местная заморочка... типо уважение к гостям... автобусы ещё не ходили... ну вот пешкодралом и топали... считалось вежливым гостям ноги сначала помыть что бы не засрали помещение..
Уже отвечал.
На Востоке в древности данный обряд был обычаем гостеприимства
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Как то глупо задавать один и тот же вопрос опять.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Конечно, а ап. Пётр вообще по началу сказал что Ему не даст ног мыть! Ведь израильтяне ждали мессию-земного царя, который придёт и все государства победит а евреи будут править миром! А апостолы увидели что Христос творит чудеса, лечит не излечимо больных, воскрешает мёртвых, они ждали что Он наберёт силу и будет в конце концов их царём, а тут ноги мыть им собрался...! Но Христос их учил, разъяснял, проповедовал Своё Духовное Царство и тут им говорил что кто хочет стать начальником-стань работником, рабом. Рассудив логически апостолы согласились дать Ему свои ноги мыть!
Наверное, тоже самое, что и попы, когда им целуют руку прихожане, называют: батюшка, владыко. Как не похож кроткий Христос и Его пример смирения, на то, что сегодня делается в церкви.