Религия, вера

почему нельзя ходить в церковь женщине если у неё идут месячные

Можно ходить, Господь не запрещает этого так как мы живем во время благодати Его и он рад видеть наше любящее Господа сердце. Женщина ни в коем случае не грешит если приходит в церковь в такой день, потому что Богу нужно наше чистое сердце, это для него важнее обрядов и законов.
Николай Романов
Лучший ответ
Потому, что так написано в Книге Левит - Пятикнижии Моисея.
Олеся Кисленко
когда течет кровь, неэффективны приемы божественной клерикальной магии, которые используются в церковных пределах
Да и когда не идут нечего там делать...
такая вот антименструальная религия.
Видимо, грешно не быть беременной.
Догматических и канонических препятствий для этого нет.
Muxammet Kadyrov
Предрассудок - для сегодняшнего дня!
Bayramgeldi Mededow
Ходить можно, только приступать к таинствам, целовать крест и целовать иконы нельзя, а молится в храме можно и даже нужно. А нельзя потому что в храме никакой крови быть не должно, ибо Христос уже принёс за нас жертву и кровью Своей даровал нам надежду на спасение. Т. е. это имеет символический смысл.
Олеся Кисленко Это правило - ветхозаветное...
Aleksandr Sachishvili Православие-это язычество. К примеру ни одного православного праздника в Библии нет
Это глупость, ходите и не слушайте подобное.
Потому что очищаеться кровью. Исходит грязная кровь и она не чиста. Разве чисто если кравоточит, правда нет. Тем более такая кровь как менструация создана для очистки чтоб нести плод. Даже пост должен быть и молиться надо, воздержание сношения с мужем тоже нечисто. К Господу нужно идти преведённой в порядок. Так же и мужчина должен быть чист. Перед Причастием стоит соблюдать это правило чистоты. Менее не есть и не пить. Конечно если этот случий случаен, то Господь Милостивый простит нас, если мы не по воле или в тяжком случии, при не обходимости, прийдём к нему не чисты, но с покаянием и смирением. Как он был миласерден к не чистым и пракажонным. думаю так.
В прежние антисанитарные времена женщина в эти дни дурно пахла. А кому охота нюхать...?
Muxammet Kadyrov Чего ж у них, вода в дефиците была?)))
В библейские времена не было современных средств гигиены. Женщины оставляли за собой кровавые следы. Поэтому считались - нечистыми.
Нет сегодня такой проблемы. Тампакс и вперед!
Александр Дудка Где такая информация есть интересная,про кровавые следы?
В церковь нельзя ходить любой женщине, у которой с головой все в порядке.
Алексей Морогин Это у вас с головой не все впорядке, раз говорите такие глупости.
Православные храмы это храмы бескровной жертвы. Не только женщины вкритический период, но и мужчины с открытыми ранами в храм не заходят. Таково правило. Я была свидетелем того, как священник поранил руку во время службы. Он вынужден был покинуть храм и вернулся только после того, как остановил кровотечение.
Вера Тарасова
Ходить в Церковь можно, но не желательно во время Литургии, так как во время Литургии Сам Иисус Христос проливает Свою Пречистую Кровь за наши грехи, в этот момент не должна проливаться ни какая другая (месячные).
Нельзя ходить в церковь, которая нарушает 10 заповедей (4-я заповедь гласит, что выходной день-суббота)...
Бог не любит запах крови)))
Извини пожалуйста, это не мужское дело, НО, к Господу Богу ты можешь прийти абсолютно всегда, тогда когда тебе нужно! 1 вариант - в Церковь, 2 вариант-дома на коленях в молитве!
Ольга А на коленях-то зачем? Чтобы верующие помнили, что они рабы? Дети-то не стоят на коленях перед родителями, только если сильно провинились, а родители ненормальные. Пусть уж человек сам выбирает раб он Богу или дитя.
Согласно Библии, а вернее Закона Моисеева, женщина во время месячных считалась нечистой, потому не могла входить в скинию или Храм Божий, не могла вообще куда-то ходить. Женщина должна была сидеть дома, а все, к чему она дотрагивалась, считалось нечистым. Отголоски Закона еще остались.
Михаил Матросов Сидеть дома и не работать, очень даже удобно(даже готовить не могла). Наши предки были гораздо мудрее, чем это кажется. А нам никто даже больничный не даст. Если себя не очень хорошо чувствуешь, все равно работаешь. Вот отсюда ПМС и другие женские заболевания.
Правило Вселенского Собора Церкви с толкованием Его Вальсамоном и Зонарой.. .

2 правило Св. Дионисия, архиепископа Александрийского:
О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входи-ти в дом Божий, излишним почитаю и вопрошати. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть верныя и благочестивыя, находясь в таком состоянии, дерзнули или приступити к святой трапезе, или коснутися Тела и Крови Христовы. Ибо и жена имевшая дванаде-сятилетнее кровотечение, ради исцеления, прикоснулася не Ему, но токмо воскрылию. Молитися, в каком бы кто ни был состоянии, и как бы ни был расположен, поминати Господа, и просити помощи, не возбранно есть. Но приступати к тому, еже есть Свя-тая Святых, да запретится не совсем чистому душею и телом.
Женам, находящимся в состоянии месячного очищения, молиться и призывать Господа не должно быть воспрещено, а входить в Храм Божий или причащаться Святых Таин, они не долж-ны. Несмотря на такое определение великого архиерея, мы видим ныне, что в женских отделени-ях церквей и, особенно в монастырях, таковые жёны бесстрашно стоят в предхрамиях, украшен-ных различными святыми изображениями и назначенных для славословия Бога. И когда спраши-ваем: каким образом это бывает? Нам отвечают, что они не в церковном собрании занимают ме-сто. Но это не так, ибо предхрамия не есть обыкновенные места, но часть их, назначенные для тех жён, которым не возбраняется присутствовать в церковном собрании. Каковое предхрамие есть второе место покаяния, для так называемых слушающих; в нём не дозволяется стоять и мужчинам, если им назначена епитимия – не участвовать в церковных собраниях, но плакать вне его. А я видел, что неочистившаяся женщина, стоя в предхрамии, принимала даже от архиерея молитву обручения, и – подивился тому.
в православии женщин считают нечистыми, им никогда не быть в сане попа, им нельзя прикасаться к литургической посуде
Александра Карипиди Не говорите ересь! Если не знаете, то лучше вообще не говорить, чем говорить ложь.
Ольга Хорошо, что евреи им заповедали только щеку подставлять, а то они бы с радостью че другое.