Религия, вера

Могут ли мертвые причинить вред живым?

Нет – говорит Библия. Мертвые находятся в бессознательном состоянии, в молчании. Они не могут общаться с живыми, не могут выражать какие-либо чувства – будь то любовь или ненависть, – не могут действовать. Людям нечего их бояться. О состоянии мертвых Слово Бога говорит: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5, 6).
Regina Shadura
Лучший ответ
Могут, если они когото оберегают. Мертвые много могут, только мало кто в это верит.
Ильшат Ильшат
Не могут - ни вреда, ни пользы.
Даже мёртвые еврейские философы по имени Иисус.
Любой возможный вред который может иметь человек при жизни, несравним по ужасу с положением многих умерших в барзахе (могильном мире), ибо это место правды, вселенского одиночества и вселенского раскаяния... и знания того что их ждет в час суда...
Viktor Sumin
конечно могут - если вовремя не схоронить :)

не знаю, как на гаити-таити, среди язычников, но православного христианина, твердо верящего в Господа Бога нашего Иисуса Христа даже вся инфернальная дьявольщина вместе взятая не сможет повредить.
*** Alievna
Это все сказки. Мертвые - самые безобидные люди в мире, опасайтесь лучше живых.
Влад Мелешков
Теоретически вполне возможно. поскольку мы не знаем, что с ними ТАМ и чьими "услугами",они сами пользуются. Поэтому лучше поминать, но воздерживаться от реализации их советов в земных условиях.
нет, конечно.
Как ни странно - могут. Но не физически конечно.
Да если душа мертвого осталась между небом и землей не обрела новое тело то привидение может беспокоить живых.
Анна Зиновьева
Угу, могут : трупный яд, проблемы с наследством, труп, чур чего, прятать опять же ...
Могут.... Не сами лично, а вот отношение плохое если
к ним было, возвращается бумерангом.
А вы видели разлагающиеся тела? Как думаете - есть ли от них вред здоровью?
Алина
могут когда тела разлагаются, то можно болезней нахвататься, при контакте
Конечно могут. Даже память то некоторых приносит вред. А один мой знакаомый покончил собой когда во сне к нему пришел его покойный брат и позвал к себе.
только в кино
нет конечно, Экклезиаст 9:5,6 "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. "..и 10-ый стих этой же главы "Всё,что может рука твоя, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле (общей могиле для человечества).. - месте, куда ты попадёшь, - нет ни работы, ни замыслов, ни мудрости"..вот Вам и ответ!
нет не могут, мертвые ни чего не знают, ничего не слышат. не вред не пользы причинить могут.
Не могут. Ну, или в конце концов не могут без вашего на то согласия.