Конечно нет. Библия пишет, что мертвые ничего не знают, нет размышления.
Когда человек умирает-он превращается в пепел.
Религия, вера
Могут ли мертвые причинить вред живым?
Нет. А чем? Как?
Нет.
Мертвые как и живые, разные. Нужна энергетическая подпитка, разного качества, и исполнение невыполненных программ. Отсюда и надо плясать. Важно не перепутать, что для кого "съедобно".
Могут. Продуктами разложения они могут отравить окружающую среду и живых в том числе. А если в не настолько биологическом плане, то расходы на ритуальные услуги приносят пользу только соответствующим фирмам, а родственникам такое кровопускание для бюджета явно вредит.
Мёртвые ничего не могут))
В Библии очень просто и ясно показана разница между живыми и мертвыми. В Экклезиасте 9:5 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» . Испытывают ли мертвые какие-либо чувства? Ответ дается в 6-м стихе: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» . В 10-м стихе той же главы мы читаем: «В шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . Употребленное здесь еврейское слово «шеол» — это символическое понятие, подразумевающее общую могилу человечества. Примечательно, что греческий эквивалент этого слова, «гадес» , используется в Библии для описания места, в котором какое-то время после смерти находился Иисус Христос (Деяния 2:31).
Владимир Дегтерев
Здесь описываются мертвые сердцем к Богу.Идолов Бог не признает.Вдумайтесь духовно.
Нет. Мертвых людей нет. Есть только живые. А мертвый это уже никакой не человек так кусок мяса. А душа тоже ничего не сделает. Она просто летает и все.
Мертвые духи вредят каждому человеку на земле.
Мертвые не способны нечего сделать или почувствовать . Мы не в состоянии им помочь, а они не могут причинить нам вред. ( Псалом 145:4; Екклесиаст 9:5, 10). Душа умирает, она не живет после смерти ( Иезекииль 18:4 ).
Мертвые не могут причинить нам вреда . даже могущественные при жизни противники, умерев, стали бессильными ( Притчи 21: 16). В Библии сказано, что исчезла их.... ненависть и ревность " . ( Экклезиаст 9:6).
Могут-но не во всех аспектах, слишком обширный вопрос и очень тонкий на самом деле.