В Библии ясно объясняется, в каком состоянии находятся умершие: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.. . и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Душа не бессмертна, она может умереть или быть уничтожена («Вот, Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына. Душа, которая грешит, та умрет». Иезекииль 18:4). Духов умерших не существует :«Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Псалом 145:4). В древности Бог повелел своему народу избегать обычаев и ритуалов, связанных с верой в то, что умершие живы и способны влиять на людей, (Второзаконие 14:1; 18:9—13; Исаия 8:19, 20). Христиане первого века так же избегали обычаев, связанных с ложными религиозными учениями (2 Коринфянам 6:15—17).
Многие верят, что после смерти человека продолжает жить его душа. Однако Библия учит иному. В самом начале Божьего Слова говорится, что при сотворении первый человек «стал живой душой» , а значит он сам и есть душа (Бытие 2:7). Животные — тоже души (Бытие 1:20—25). Поэтому вполне логично, что со смертью человека или животного душа тоже прекращает свое существование. Эта мысль подтверждается в Библии (Иезекииль 18:4).
Религия, вера
Могут ли мертвые причинить вред живым?
Виталий Кылчик
Поэтому, когда человек умирает, он перестает существовать.
Sue ***
Зачем тогда в Бога верить? Если вся религия говорит, что эта жизнь подготовка к жизни после смерти. Как послушать свидетелей Иеговы, так и не понятно, где живет их Бог и если нет посмертной жизни зачем быть праведным, грешите люди, умрете и ничего не будет больше
мёртвые причинить вред не могут, зато мы можем помочь мёртвым родственникам в ослаблении их страданий, если будем постоянно молиться за них
Если их вовремя не хоронить, то определенно. Запах, болезни.
мёртвые причинить вред живым не могут, а живые принести пользу мёртвым могут
Душа не умирает, она идет или в вечный ад, или в вечный рай.
Но умершие, действительно, не общаются с нами, еще живущими на земле.
Виктория Дроздова
А что вы объясните Отк. 20:13, 14?
(Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро.)
Если в это верить, то могут. Если нет, то нет.
где ты живых видишь?
думаю что вполне могут. . не сами конечно) ) но части тел умерших активно используют религии для нагнетания религиозности в рядах своих приверженцев. . вот такие пироги получаются..
Только если себе внушить это.
Если только не придать земле. Отравитесь трупным ядом.
нет
А что ты думаешь по поводу
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. Мф. 8:22
В Библии понятия мертвый или живой не касаются плоти. Живая душа имеет власть над мертвой, так как это более высокий уровень сознания.
Самый большой вред человек причиняет себе сам, неправедными судами и неприятием реальности.
Виктория Дроздова
Исходя из слов Иисуса записанных в Мф. 8:22 можно предположить, что отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни.
Вы о восстании зомби?
Виктория Дроздова
Нет.
Читайте полностью вопрос, пожалуйста.
Тут ясно написано, что мертвые нам ничего не могут сделать
Если верить библии челюсть мертвого осла убила очень много народу (когда была в руках Самсона)
Дмитрий Потапов
типа че Вик-Энд у Берни?
Алексей Игнатьев
Ха-ха,посмешили...
Я думаю что вы адвентиста))
Виктория Дроздова
Вы не угадали ;))