Религия, вера

Могут ли мертвые причинить вред живым? (5)

Асил Разаков
«Не должен находиться у тебя... обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Обратите внимание: Иегова Бог осуждает такие ритуалы. Почему? Потому что они основаны на лжи. Изначальная ложь о мертвых заключается в том, что душа не умирает. Например, в журнале «Прямой путь» говорилось о происходящем с умершими: «Смерть — это не что иное, как уход души... В могиле захоронено лишь тело, не душа» («The Straight Path»).
Библия этого не подтверждает. Прочитайте сами Иезекииль 18:4: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои; душа согрешающая, та умрет». Также состояние мертвых Слово Бога подробно описывает в Екклесиасте 9:5: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают». Этим объясняется, почему пища, приготовленная для мертвых, никуда не девается, если ее не съест живой.
Однако Библия не говорит, что мы навсегда потеряли тех, кто умер. Они могут жить снова! В Библии написано о «воскресении» (Иоанна 5:28, 29; 11:25; Деяния 24:15). Это произойдет в определенное Богом время. А сейчас мертвые лежат без сознания в могиле, ‘спят’, пока Бог не ‘разбудит’ их (Иоанна 11:11—14; Псалом 12:4).
Боятся обычно неизвестного. Точное знание освобождает от пустых суеверий. Библия говорит нам правду о состоянии лежащих в могиле. Коротко говоря, бояться мертвых не стоит! (Иоанна 8:32).
Rsusha Davudova
Лучший ответ
Конечно! Мертвые сильно воняют...
нет
Aigul Aitmukaeva
Вред? Нет.
Galina Krikun
Мертвые не могут причинить зла. Когда человек умирает, он не переходит в потусторонний мир, как верят многие. Откуда это известно? Так записано в Библии. Библия — это книга истины. Ее нам дал единый истинный Бог, имя которого Иегова. Иегова сотворил людей, поэтому он точно знает, что с ними происходит, когда они умирают (Псалом 82:19, ПП; 2 Тимофею 3:16).
*аркадий* ***
Замира Касимова А как же Иисус, он ведь духовно воскрес, и распятый вместе с ним разбойник.
Да, трупный яд страшная штука.
Нет, они в другом измерении.
Павел Спринцин
Да
Айдар Шигабиев
Подожди немного, скоро и ты узнаешь..
Miras Saduakasov
Ну, только если разлагаться и вонять.
Могут. Тиф.
Zack De La Rocha
морально - вполне и длительное время.
сами мертвецы вряд ли, если только не превратятся в зомби, а вот их призраки, вполне могут.
Нет не могут они ведь мертвые .