Религия, вера

Кто из святых говорил, что он самый грешный человек на земле ?И как это грешник может быть святым ?

Олег Устинов
Действительно, в некоторых конфессиях представители их святых постоянно называют себя "великими грешниками" и это самобичевание и самоосуждение приводиться в пример как одно из доказательств праведности и благочестия этих людей.
Saida Rustamova
Лучший ответ
Олег Устинов да я не про это
Олег Устинов Привет Лёша :)
Да говорить то можно всё, что угодно. Вопрос в том, что при этом ЧУВСТВУЕТ говорящий такое.
Святой это тот, кто на суд Христов не приходит. Был грешен, а стал святой или "отделенный" от мира, которому предстоит пройти суд Божий и испытать гнев Бога живого... с праздником Пасхи вас и всех... Иисус Христос есть Пасха наша, Им мы и освящены, отделены от мира и со воскресли для вечной жизни, будучи сонаследниками Христу. Бог дал нам Свой залог- Дух Святой, поэтому каждый рожденный свыше свят, как и Бог Свят, хотя иногда и согрешает, но очищается Кровью Иисуса Христа, нашего Господа и Спасителя, вовеки, аминь.. .
Мария Романова
А недоучившийся - юродивым.
вы наверно не знаете православие, так надо говорить, пока на земле, а то можно зазнаться)
Андрей Цуба
Олег Устинов нет , я не об этом
Апостол Павел говорил, что он самый грешный. И не удивительно, ведь чем ближе человек к Богу, тем более грешным он себя считает во свете Божием. А насчёт святых, так Павел всех верующих в Христа называет святыми.
Евгения Ландышева апостол Павел говорил, что он БЫЛ самым большим грешником! А потом говорил иное:

" Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь." 1Кор.4
Юридическая Фирма Ангард Согласен с вами, Павел осознавал что он делал до уверования, но у него была греховная плоть, как у всех, в которой жил грех. Это осознание не даёт человеку права помыслить, что он спасён не только жертвой Христа. И чем человек ближе к Богу, тем более видит свою несостаятельность. Тем более осознаёт себя недостойным Неба и тем более рассчитывает только на милость Бога.
Никакие заслуги пред Богом не всчёт.
Юридическая Фирма Ангард Ольга Sieger обсалютно права. Грешник святым быть не может. Есть раскаявшиеся грешники, которых и называет Павел святыми.
Преподобный Кукша Новый Одесский (1875-11/24.12.1964) никогда не осуждал согрешающих и не сторонился их, а, наоборот, всегда с состраданием принимал их. Говорил: «Я сам грешный и грешных люблю. Нет человека на земле, который бы не согрешил. Един Господь без греха, а мы все грешные» . Большинство верующих знает только о том, что святой Серафим Саровский нес людям весть о вечной Пасхе, а о том, что такой же благодати сподобился в ХХ веке преподобный Кукша Одесский, знают немногие. Так вот отец Кукша Новый советовал своим духовным чадам в любое время читать Пасхальный канон, потому что вера в Воскресение Христа нужна нам больше воздуха.
Ева Бекишева
Свят БОГ, а кого Он изберает святые .Слово святой означает -отделеный, но грех в нем есть и БОГ помогает избранному бороться с грехом, господствовать над грехом, умертвлять духом греховные дела плоти .Это процес освящения долгий и любящий БОГа идет этим путем. Святыми не рождаются, а становятся в пути следования за БОГом.
святым может быть только Бог
Aziz Matnyazov
Анатолий Друщенко смотря как понимать святость...
у христиан нет святых, это ложь
Андрей Цуба у христиан есть святые, это правда)