Религия, вера

Каким образом познаётся добро и зло ?

Никита Киселёв
Посредством сравнения.
Не познав добро, не узнаешь, что есть зло. И наоборот.
Мария Карпюк
Лучший ответ
в сравнение
Валера Х
Знакомством с хищником и жертвой и оценкой важности их существования.
Надюшка ***
У совершенных чувства навыком приучены к различению добра и зла. А для обычных дан Закон Моисея и 10 заповедей. Исполните все, значит вы сделали добро, нарушите хоть одну, сделали зло... и будет осуждение... для язычников есть еще голос совести, но кто его слушает то?
В «Новой Иерусалимской Библии» , англ. , в сноске к Бытию 2:17 объясняется, что «познание добра и зла» представляло собой «способность самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, притязание на полную моральную независимость, выступая с которым, человек отказывается признавать себя творением» . И дальше: «Первый грех был покушением на владычество Бога» .
Айнаш Джаикова
Добро - это любовь, благо, благородство, .
Зло - это любая несправедливость, подлость, непорядочность.
На своей шкуре.
Как по наличию тепла в теле можно судить о присутствии в нем души, так по наличию стремлений у души можно судить о присутствии в ней Высшей души. По силе огня судят о количестве дров в костре, по делам человека судят, в какой ипостасе Всевышний присутстует в нем.

В мире идет непрерывная борьба между состояниями природы, выражающаяся в противостоянии богов, демонов и нечистых сущностей. Когда вселенной правят боги, в ней преобладает просветление, когда правят демоны, вселенная приходит в состояние возбуждения, власть переходит в руки нечести – она погружается во мрак.
Бхагавата пурана
Вадим Гаркуша

познается только на основании собственной точки зрения
Образом жизни.
Anton Trenin
Пониманием того, что нет, ни того - ни другого.. . есть едино, только Любовь Господа к Деткам Своим немощным, что ищут глупостей тех, что не было ни когда у Господа для них...
по делам их и узнаете их
Анна Фолис
через опыт, в сравнении..
мб совестью