Учение о троице - небиблейское. Оно было развито в 3-м веке н. э. Евреи, первые христиане верили в ЕДИНОГО Бога - Творца Вселенной. А триады верховных богов были и раньше (в Греции, Египте, Вавилоне, Ассирии и т. д.) .
Троица - это один из символов веры, установленный вселенскими соборами. Первым, кто разработал эту теологию, был Ориген. В библии этого слова НЕТ. Это догмат периода патристики. В библии НИЧЕГО нигде не "троицца".
Религия, вера
Святая троица - незыблема и состоит из трех Личностей. Вопрос был задан на основании ваших ответов. Извените.
Св. Дух личность, так как обладает свойствами личности:
может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.
В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф. 28:19, 2Кор. 13:13, Ис. 46:18
Дух Святой - Бог
Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11).
Только Святым Духом возможно исповедовать Отца и Сына (1Кор 12:3).
Он именуется одновременно Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9).
О Духе Христовом говорили не только апостолы, но и пророки (1Пет 1:10,11).
О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой послан Христом от Отца (Ин 15:26)
Через Дух святой Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоиль 2:28);
"Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5)
Святым Духом Бог водит верующих (Гал 5:18)
Теперь Он действует в верующих. Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13; Ис 63.10,11), в остальных же - как Дух Божий.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
может огорчаться Ис. 63:10
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
Дух Святой - Бог
Kiki S
Прекрасный ответ. Спасибо.
.Бог множествен в Себе и является 3 личностями. Это не 3 Бога в плоскости как у мормонов. А один Бог являющийся в трех личностях.
Иисус сказал Я и Отец одно. То есть один Бог.
Иисус сказал: Отец во Мне и Я в Отце. Опять один Бог.
Иисус сказал: во имя Отца, Сына и Духа Святого. Один Бог.
Если кому то непонятно то молитесь Господи Иисусе помилуй меня.
Вам будет ответ по воле Отца. Это сделает Дух Святой, Который сошел на Землю. Вы почувствуете снятие груза обвинения с совести.
личность это тот у кого есть паспорт а не только усы)))))
Учение о Троице учит, что Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам про себя, чтобы предложить себя в жертву.
Тогда Бог оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился к себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство себе.
Стало быть, все себе?
Сергей Евтеев
Вы думаете, что Триединого Бога можно понять только человеческим умом. В результате ваши понятия выражены в ереси. Чтобы понять божественные истины, нужно родиться от Божьего Духа. Кто Духа Христова не имеет , тот и не Его.
Что Дух Святой личность это в Библии есть, а делает Он в согласии со всей Святой Троицей, потому как у Трех Личностей Бога Одна Сущность.
Не личностей, а Лиц...