Религия, вера

От чего верующие всё время хотят спасти свою душу? На неё кто-то охотится, что ли?

Если ответить на Ваш вопрос коротко - от страстей.

Страсти - это всё, что нас изнутри мучает, что терзает нашу душу, что выводит ее из мирного и спокойного состояния. Ведь не секрет, что когда человек злится или завидует - тем самым он не приносит вреда никому, кроме самого себя. Страсти мучают человека и не дают покоя до тех пор, пока человек их не удовлетворит - ну а последствиями страстей и являются наши грехи, которые укореняют в нас страсти, которые в будущем еще больнее терзают человека (замкнутый круг) . Страстей множество, главные, это зависть, гнев, тщеславие, сребролюбие, похоть, гордость.. . Именно с ними и борются верующие на протяжении всей жизни. А когда побеждают, то у же здесь испытывают непередаваемый мир в душе, чистую радость. Основная деятельность христиан проходит невидимо для других, внутри своей души, так как "Царствие Божие внутрь вас есть".

Вообще, борьба со страстями - центральный момент в жизни верующего. И все обрядовые формы (хождение в Церковь, службы, посты и таинства) лишь помогают человеку в этом.
Наталья Витенко
Лучший ответ
Страшно им.. с детства бабки пугают многих, вот вам и результат.
Есть такое понятие - мания преследования.
Которая, кстати, совсем не подразумевает, что преследователь таки существует))))
Олеся Алданова
Спасение души это значит спасение души от ада в котором будут муки вечные. Если человек не заботится о своей душе. то есть не спасает её, он идет в ад.
как хто? сатана с чертенями! - это ж страх-то какой ууууууууууу))))
Detochkaaa :*
После смерти и узнаете.. . лицом к лицу, так сказать.. .

***а про "манию преследования", то вовсе не факт - что ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЯ-то и нет.. .

***меня никакие "бабки не пугали" - у меня высшее образование, 30 лет был атеистом, а теперь ВЕРУЮЩИЙ.. . Про бабок - полный ПРИМИТИВ, где-то на уровне 2-3 класса, сами себя, что ли, уговариваете, они-де тупые да пугливые, а уж мы-то - ого-го, умные и смелые?
Тоо Ер-Бак И К
Спасение от греха первородного, что осуществлено Жертвой, и греха, как такового.
Эрика Кун
Спасти из этого мира мира страданий смерти болезней старости.
Елена Фёдорова
Спасение - воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.
Спаси Господи.
Gia Polodashvili
Раз они решают спасать, значит есть причины, грешны они. Такого их воспитание, таких не переубедишь, мировозрение такое. У каждого есть выбор, если хотят спасать свою душу, пусть хоть что то делают. А по сути людьми так удобней управлять, сделаешь шаг влево, шаг вправо боженька в ад отправит. Вот и все. А атеистов запугивают тюрьмой, растрелом, боженька на них не действует.
а какаже демоны, просто не хочу проверять, что будет за гранью лучше просто верить!