Религия, вера
Где в Библии Иисус проповедует троицу?
Иисус проповедовал единственность Бога (Марк 12:29-30, Матфей 22:37 и Лука 10:27), как передано в первой заповеди (Исход 20:3).
Слово Троица никогда не упоминалось ни одним пророком от Бога. Инициатором собрания первого Никейского Вселенского Собора был язычник Константин, император Византийский, причисленный чуть позже к лику святых, равноапостольных.
Председательствовал на этом Соборе некий Александр, из города Александрии что находится на территории нынешнего Египта. Кстати он тоже был причислен к лику святых.
А теперь обратимся к концепции Александра, которую он успешно продвигал в течении 2 месяцев на всем протяжении Никейского Собора. Он противостоял некому Арию ливийскому, который не признавал божественность Иисуса (мир ему) . Именно на этом Соборе и зародился христианский догмат о Троице "Отец - Сын - Святой Дух".
И вот возникает вопрос, откуда вообще мог появиться символ триединства. Ведь сам Иисус (мир ему) никогда не произносил данного словосочетания. На самом деле, в Египте, задолго до рождения Иисуса (мир ему) , существовал прототип Троицы в виде "Осирис-Исида-Гор".
И так же как в православии появилось почитание останков святых, не само по себе, а лишь как продолжение славянсо - языческой культуры. Так и в Никее, при председательствовании египетского епископа, была провозглашена египетско - языческая концепция христианства, положившая начало всей остальной её догматике.
Марина К.
А потом вышел Святитель Спиридон, который взял в руки кирпич и сказал: "Вот состоит из глины и воды, но обожжён огнём" и сжал его: вверх пошёл огонь вниз потекла вода, а в руке Святителя осталась глина. Это был самый убедительный аргумент.
Понятие о Троице появилось, что бы натянуть Новозаветное учение под Ветхий завет.)))
Пока продолжайте читать внимательно, ещё лет 2000 Вам осталось. а как Св. Дух снизойдёт, тогда и исчезнут вопросы "где"
Нигде.
Этот вполне дурацкий концепт
был сочинён после его смерти...
Этот вполне дурацкий концепт
был сочинён после его смерти...
Примеров много все не напечатать мне, слишком долго, но некоторые из них:
Иисус Христос о Святом Духе:
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:31, 32).
Иисус Христос о Боге Отце:
"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Мк. 13, 32).
О единстве:
"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; и если не так, то верьте Мне по самым делам" Ин. 14:11
Иисус Христос о Святом Духе:
Иисус Христос о Боге Отце:
О единстве:
Зомби Ферма
Вообще троицу не вижу в ваших примерах.
" И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "
Св. Евангелие от Матфея 28:18-19
приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Да ни где
читай евангелие
узнаешь
Это догмат периода патристики. В библии Бог нигде не троицца.
Троица - это "символ" православия, символ, но не - Бог.
Учение о троице - небиблейское. Оно было развито в 3-м веке н. э. Евреи, первые христиане верили в ЕДИНОГО Бога - Творца Вселенной. А триады верховных богов были и раньше (в Греции, Египте, Вавилоне, Ассирии и т. д.) .
"Хула на духа" - читайте контекст! Иисус применил СИЛУ, когда изгнал демонов из человека. И фарисеи приписали эту СИЛУ Сатане. Тогда Иисус рассуждал с ними: "если силой Сатаны изгоняю, тогда он разделился сам в себе, а если СВЯТЫМ ДУХОМ (или СИЛОЙ БОГА) , тогда бойтесь стать Богопротивниками". Видеть силу Бога и приписывать ее Сатане - это был страшный грех, который не простится.
В евангелии от Иоанна Иисус говорил о единстве не только между собой и Отцом, но, также и о единстве со своими учениками. Но, если принимать эти слова буквально, то получается не троица, что-то большее. "Я и отец одно" (средний род) не значит "Я и Отец один, или одна личность". Единство в целях, взглядах, стремлениях, чувствах - вот что подразумевал Иисус под этими словами.
Ну а крестить "во имя" - это вообще не доказывает то, что святой дух, например личность и что они равны. Иногда, например говорят: "Именем закона - откройте дверь! ". Закон же не личность! Или "защитим доброе имя школы". Сама школа тоже не личность. Так что слова Иисуса из Матфея не говорят о тройственности Бога.
Если аккуратно, вдумчиво, с контекстом и историческим фоном читать Священное Писание (с просьбой у Бога понять его истину) , то можно понять, что есть: Бог - Творец Вселенной, Всемогущая духовная личность.. . Есть Сын - земное имя которого - Иисус. Он был сотворен Богом (имел начало, в отличие от Отца) . Сейчас Иисус - вторая личность по величию и славе после Бога. Есть святой дух - это действующая сила Бога. С помощью святого духа Бог творил, уничтожал, писал Библию, спасал праведных, предсказывал будущее, исцелял и делал много других дел. Так говорит Библия!
Муххамад, ты же прекрассно знаешь ответ. Нет никакой троицы, и никогда пророк Иса (а. с) такого не говорил. Он не мог такого сказать, так как был муслимом, и проповедовал единобожие.
Идите и научите все народы крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ибо три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Дух Святй
Ну Виктор таки всё написал (который на авке с белой рубашке). А вообще Бог абсолютно Един.
А Троица- это не значит, что Бога три. Просто.... это не понять человеческим разумом (т. к. Бог непостижим)
Если грубо: Тот Бог, который наполняет собой всю Вселенную, который сотворил мир, не имеет облика ни размера, никакой другой физической характеристики (Бог-Отец), Тот Бог, который восседает на троне, на небесах с нимбом (Христос, Бог-Сын, Образ Бога-Отца), и Дух Святой- который поселяется в человеке, который творит чудеса через святых и пророков.
3 лица, но Все- Один и Тот же Бог Всемогущий.
Нигде.
Тот о котором говорит ответ сверху (От имя фамилия) есть Пророк Мухьаммад (САВС)