Христос не книжник и фарисей.
Иисус - Пророк, Учитель, «власть имеющий» , наставник - «рабби» .
Он - есть Слово!
Религия, вера
Интересно, Иисус проповедовал с Библией в руках?
Не, ну Библию тогда так быстро не могли отпечатать - только первую часть. А вот как он сам на себя ссылался? Сам себя цыцыровал?
Иисус сам является Словом.
Иисус Христо сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " (Мф. 5, 17).
То есть он признавал Истиность Библии и праведность пророков.
Библии появились гораздо позже. А в те времена можно было использовать только свитки из Еврейских Писаний (Ветхий Завет).
В то время были свитки Еврейских Писаний, которые носить было не удобно. Да и доступны они были не для всех. Тем не менее Иисус очень хорошо знал Писания и очень часто в проповеди наизусть их цитировал. Об этом можно прочитать в Евангелиях.
В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же протестанты говорят, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п. ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? " (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т. е. , не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не может быть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви. Каждый (чистый сердцем) должен уяснить, что в церкви истина не разрушается, а утверждается ибо Церковь является столпом и утверждением Истины (по писанию и без).
Когда жил Иисус, у евреев был только Ветхий завет, Новый завет начал писаться в конце 1-го столетия. Поэтому, говоря, например: " Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. " Христос имел в виду именно Ветхий завет, который в наши дни христиане, почему-то отвергают.
Весь Новый завет состоит из цитат Ветхого завета. В нем, практически, нет ничего нового.
Иисус многократно говорил: "Так написано"; "так надлежало исполниться пророчеству" и т. д. - адресуя своих слушателей к Ветхозаветным писаниям.
Апостолы говорят: " Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. " - опять же имея в виду Новый и Ветхий заветы - то есть всю Библию целиком.
Он использовал свитки, когда зачитывал.
ОН очень часто ссылался на Писание . Говорил :"написано" Тогда ветхий завет был написан. Например: матфея в 4-Й главе Иисус 3 раза сослался на писание. И всегда говорил: " то чему я учу - не мое, а того кто меня послал"
Нет, с Талмудом))
библию скомпановало и кучу раз отредактировало римское правительство.... что не угодно было выкинули... что надо - приписали.... и вуаля.... мир ведётся до сих пор.
Андрей Дмитраш
интересно, а на что вы ведетесь и чему верите?
Матфея 4:1-11.
Иисус очень часто в служении ссылался на слова из Писаний.
Полной Библии в то время еще не было (вы это сами прекрасно понимаете)
Писание знал в совершенстве.
У него была инструкция: "Как сделать себе рабов" а там первым пунктом написано - "чтобы сделать себе рабов нужно раздать всем учебники (библию) с указаниями деятельности раба"
Эдуард Жилинский
Инструкция была и относитель Вас лично!
А Богословие учит очень точному и бережному отношению к Слову.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Душа, в которой отсутствует мудрость, - мертва. Но если обогатить ее учением, она оживет, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь.
Конечно 33 года её сочинял, а потом проповедовал.
нет