Религия, вера

Вы не хотите чтоб Христианство кануло и на смену пришло язычество?

Язычество - это христианский термин. Если вы имеете в виду наши исконные славяские традиции, то они оказались сильнее еврейского божка и несмотря на все усилия попов никуда не исчезли. Благо и сегодня мы радуемся весеннему солнцу, празднуя Масленицу, веселимся на Купала, зимой колядуем (т. е. вспоминаем Коляду) . Это должно быть не как религия, а как красивая национальная традиция. В еврейских мифах нет ничего родного славянам, и нам не делет чести то, что мы чужого божка называем своим и чужой народ возвышаем, называя избранным. По мне так славяне - самы избранный народ. Иегова - евреям, славянам все могообразие природы и гармонии в обличьях Ярылы, Купалы, Рода, Коляды, Лады-матушки и др. :-)
Станислав Беседа
Лучший ответ
Мы ждем не дождемся именно этого. .

Чтобы оккупировавшее христианство свалило туда где к ним пришел их главный герой и больше не оболванивало наш народ. .
Елена Мойсеева Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера товоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её тот час.(от Матфея, гл.15: 28)
Первое хочу, а второго не надо.
Долой все формы мракобесия!

>^.^<
Елена Батанова
А вряд ли что-то очень уж сильно изменится.... И христиане - не настоящие, и язычники - игрушечные....
По мне что язычество что христианство одна байда.
Нет, не хочу.
Павел Казанцев
Я хочу что все было хорошо!)
Это просто нереально! Кто сильней Христа?
Хочу.
На смену может придти только синхробуффанада. Настоящие знания надо раскрывать и нарабатывать со временем.
Яна Верескун
нехочу
Www Www
О да! Будете первым добровольцем, которого человечество принесет в жертву из-за суеверным ужасом перед 2012 годом?))))) ) Пустим Вам кровушку со словами: "Один, Тор и прочие боги Вальгаллы примите жертву и да минет нас ужас Рагнорога!)))))) ) (Хотя, тут уж все предопределено по легенде) Или вспомним славянских божеств: "Перун, Бог грома и молний, услышь нас! " А можно и так: "Аид, да минет нас твое царство мертвых, пусть души наши не увидят реку Стикс и да старик Харон не переправит души нашей в ад! "))))
Язычество - позавчера, христианство - вчера. Может пора умнеть?
Meruert Takirova
Иногда масленица приходится на пост. думаю, что "плавающая дата" это компромисс попов и язычников. кстати, масленица не только славянский праздник...
нашего коту каждый день масленница и постов у него нет. нехристь блин
Масленица традиционный языческий праздник, вообще непонятно как она увязалась с православными традициями. похоже церковь желая подвязать на себя ещё больше верующих начала свои праздники увязывать с традиционными
ПРАВОСЛАВИЕ ИМЕЕТ ПЕРЕХОДЯЩИЕ И НЕПЕРЕХОДЯЩИЕ ПРАЗДНИКИ-ПАСХА ВЫЧИСЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНО и относится к переходящим. НЕПЕРЕХОДЯЩИЕ спокойно приурочены к календарным датам (могут быть и большие-Петра и Павла, которым, кстати, предшествует петровский пост
Масленицу празднуют перед постом. Вот так. И не вякай.
не совсем так . отмечаем те праздники которые православные христиане унаследовали от языческой руси, так что все свое празднуем .
масленица и пост это разные веши
С принятием христианства церковь упразднила языческие праздники и в преддверии Великого поста этот праздник был переведен в разряд церковных
N0
Nubo 0000
Масленница смягчающая неделя без мяса что бы не так трудно организму можно было бы перейти на строгий пост а гулянья чтоб ходили друг к другу всю неделю и просили прощения. ведь последний день масленицы -прощальное воскресение.
Aleksey Sтepanov
а что вы понимаете под словом язычество? разве немного примеси языческой в Христианство не является язычеством? разве может быть христианство с идолопоклонством с иконами, разве сейчас не язычество правит? наша Русская православная церковь, сколько в ней в проценнтном соотнашение Христианства? с Язычеством.
оно и есть язычество...
Александр Янчук Посмотрите в словарь, язычество предполагает многобожие, монотеизм - это уже религия. И рас уж этим двум понятиям дали разные названия, значит на то были веские причины, то бишь, существовали фундаментальные различия.
а чем это так называемое хрис-во отличается от язычества
Lena Sergeeva
Александр Янчук Хотя бы тем, что люди не приносят своих детей в жертву, как, например во время троянской войны Минелай, дабы кораблям его сопутствовал попутный ветер...