Религия, вера

Христианство отчистила Русскую землю от грязи язычества?

христианизация нашего народа очистила нашу землю от такой скверны, как узаконенные человеческие жертвоприношения. О них помалкивают современные язычники, делающие вид, будто их не было или они не имеют отношения к сути язычества. Но вот что пишет современный нам автор: "Принесение в жертву ребёнка, особенно младенца, явление распространённое в языческом обществе, в том числе и славянском... Русы-язычники верили, что тело убитого возвращает земле ту жизненную силу, которая была в нём. Эта сила передаётся живым. Но сколь же многой жизненной силой - ещё не растраченной - обладает тело новорожденного.
Язычество как мы знаем, помимо прочего подразумевает еще и глубокую связь с природой - поэтому неудивительно, что некоторые язычники устанавливали с природой и половую связь. Особенно этим прославились индусы, их "культурное" наследие может просто шокировать непривыкшего к подобным ужасам человека.
Надо тут еще заметить что природа платила язычникам взаимностью. Периодически боги в обличии животных сходили к своим почитателям и предоставляли им интимные услуги: то Зевс в образе быка обольщает несчастную Европу, то насилует ее в виде орла. В случае с Ледой, женой спартанского царя Тендарея, Зевс уже более ласков и превращается в лебедя. И далее как в сказке:
"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверуш…"
Я Фотограф
Когда все станут настоящими христианами, тогда и отчистит.
Мукан Аппаков
Лучший ответ
Дмитрий Данилов Значит, никогда.
Не было до христианства ни каких жертвопринашений. Брехня это всё.
Ринат Жиенбаев
Ксенька Макарова Я думаю, что были. Религиозное мышление по сути одинаково.
Поубивало - да, немало.
Сперва путь очистится само.
Чистый четверг пока... .
Меньше 2 часов осталось, однако.. .

Увезу тебя я в тундру.... (с)
Чукча в чуме ждет рассвета.. . (с)
Язычество не грязь, а естественный, нормальный этап развития религиозного понимания и верооощущения. Христианство это новый этап.
возможно, о какой-тол грази и очистило. зато своей нанесло - ужас просто
Jerimi Jack
Я Фотограф это о какой грязи речь?обоснование дайте
Мало знать сказания и сказки, надо ПОНИМАТЬ их образность и смысловую нагрузку. Язычество было ПЕРВЫМ, кто попытался более-менее объяснить происхождение человека, только поэтому оно более ПРАВДИВО, нежели все её остальные производные. И жертвоприношение потому и называется ЖЕРТВОприношением, потому как уже тогда земные люди понимали, что наверху "боги" занимались хренью.
Игорь Завацкий
Нее.. растворилась и смешелось)
Илья Драга
))))))))))))))))))))))))))))))
мало того что ты не знаешь ничего правдивого о культуре наших предков, так ты ещё и в христианстве - полный ноль...) )
хоть бы писание для приличия прочитал ( ветхий завет, так особенно...)))
Еще один куздронутый
Ну, давай еще вспомним о жертвоприношении Авраама. Суть религий одинакова: слепая вера в то, что с помощью магических действий возможно умилостивить "потусторонний мир".
Да и от христианства трупами разит.
Отчистила в буквальном смысле и от язычников. Хороший язычник - мертвый язычник. Не помню, кто сказал.
Витя Х
с христианством на Руси появилось рабство. до сих пор приобретая все новых рабов. а язычники славяне были свободными людьми.
Я Фотограф "Суровость обычая, - писал А.А.Котляревский, - смягчалась РЕЛИГИОЗНЫМ ВЕРОВАНИЕМ, что только вслед за мужем - жена, только вслед за господином - рабы могут войти в обитель блаженных... Жёны и рабы сожигались живыми на кострах... с известными религиозными причитаниями; из них Массуди приводит следующее: "мы сожигаем их на этом свете, за то они не будут сожжены на том". Если дать этому выражению цену достоверности и не принять его за случайное и незначительное, то, кажется, в нём можно видеть намёк на языческое понятие о том, что некоторых людей, например, жену, непоследовавшую за мужем, рабов - за своим господином, " ("О погребальных обычаях языческих славян", М. 1868, с. 61-62).
Думаю что в процессе "чистки", христианство само поиспачкалось изрядно!
Вы ничего не понимаете. Так что не смешите.
Я Фотограф ну раз ты понимаешь...поясни ка...поклоняющийся херу)))
Рассмешил.... вывеска сменилась, содержимое осталось. Но самое главное ты забыл спросить, угодно ли всё что делается Богу?
Valentina Gontsharova
Православие помешало и сново возродило язычество.
Andrey Lee
В христианстве довольно много языческих обрядов, поклонение огромному количеству святых например.
Андрей Конев
Я Фотограф не поклонение,а почитание
кг/ам
Жертвоприношения до христианства на Руси были, но не человеческие. Жертвы приносили Родным Богам, например часть выросшего урожая, или животных. В исключительных случаях в жертву приносили преступника, за очень серьезные проступки.
Та история, которая для нас доступна очень искажена и неправдива. Настоящую историю нашей нации скрывают с подачи РПЦ.
Чем же? Мракобесием? Скудоумием? Казнями? Чем очистила, грязная греческая религия Русь Светлую??? Вы хотите сделать нам смешно??
Я Фотограф Многочисленные останки людей, принесённых в жертву, найдены в языческих святилищах на реке Збруч в Прикарпатье, исследованных совсем недавно, в 1982-89 годах... Удивительно, но святилища эти действовали и жертвы приносились вплоть до середины - второй половины Х111 века
А мерзкое языческое православиЯ оставило
Igor Ponomarenko
В России одно язычество было заменено другим.