Религия, вера

Нравятся ли Вам эти слова о русской Земле?) правд красиво?

В сознании людей религиозная принадлежность переплеталась с этнической идентификацией и нередко заменяла ее. Это очень способствовало утверждению единого этнического самосознания среди всех жителей Руси. В конце древнерусской эпохи, когда страна распалась на несколько феодальных княжеств, народ продолжал считать себя одним этносом, а свои земли – одной общей родиной. Яркое подтверждение этого мы находим в «Слове о погибели Русской земли» (середина XIII в.) :

"О светло-светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами ты нас дивишь: городами великими, селами чудными, садами монастырскими, храмами церковными и князьями грозными… Всего ты исполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская! Отсюда до венгров, до ляхов и чехов; от чехов до ятвягов, от ятвягов до литвы и до немцев (шведов) ; от немцев до корелы; от корелы до Устюга… и за Дышучим (Белым) морем; от моря до (волжских) болгар; от болгар до мордвы; от мордвы до мери; —все то покорил бог народу христианскому, все страны… Мономаху, которым половцы детей своих пугали в колыбели, а литва из болота на свет не показывалась, а венгры каменные города крепили железными воротами, чтобы на них великий Володимир не наехал. А немцы радовались, далеко будучи за синим морем"
Вопрос не в красоте, а в горькой, но спасительной правде, которая лучше ласковой лжи. Ложь же ведь тоже может быть красивой, да ещё какой красивой, но тот кто написал эти слова не думал о красоте, у него болела душа за землю Русскую. за веру христианскую. Вот в чём ценность "Слова. "
Да светло-светлая земля была, но погибла и татаро-монголы захватили её.
И если мы по аналогии в современность вернёмся, то в недавнем прошлом Русская земля была велика, но сейчас она гибнет, развращается, вырождается, в этом суть. И сейчас времена пострашнее монголо-татарских будут наверное. Но раньше люди честные и прямые и они не боялись правду говорить в лицо. Сейчас не так всё, сейчас мы уже не правду ищём и не веру настоящую, правоверную и не стоим до смерти за правду и веру.
Сейчас у нас неопределённость какая-то, всё смешенно и перемешенно правда, ложь, всё допустимо, всё размыто, пределов нет, границ нет, ищем развлечений, но красивых развлечений, а земля гибнет и всё не так и всё не то, но нам всё равно.
И нет таких слов, подобных "слову о погибели земли Русской". Где слова, о спасении души русской, которые бы жгли её,и спасали хоть так? Вот в чём вопрос, наши предки нам дали такую земли, а что мы оставим после себя?
Церковь и Патриарх говорят красивые, мудрые и умные слова. Но не в красоте слов дело. А если хочешь) в соли, которую на рану сыпят и этим обеззораживают её и она не загнивает, да это больно и неприятно, но спасительно. Наше общество больно и гниёт, а христиане соль земли, должны действовать, ведь если соль потеряет силу, её выбросят просто не смотря нас всю красоту.. .
Евгений Бес
Лучший ответ
Шалкар Бикалапов Привет) как хорошо что ты у мну есть)!
Шалкар Бикалапов Просто таг:
http://www.youtube.com/watch?v=peva6wbHqKg
какие ещё "все страны"
язычники на Царьграде свой щит прибивали.. а христианская Русь?
Так оно и есть.
Красиво.
Всё, что высоким штилем пишут -- всё враньё.
**** Алюшка ****
Шалкар Бикалапов ишь)а может восторг и гордость)подлинный патриотизм, думаю эти слова могут оказать влияние на воспитание патриотизма в человеке
Сурковская пропаганда своего времени. ;)
Юки Химико
Зульфира Султанкулова Не, пропаганда "made in Surkov" еще более изощренна и имеет какие-то ближневосточные корни, скорее всего :))
Мне не очень нравятся :)) Как-то уж слишком много политиканства, направленного на пропаганду христианства :))
О родина, о новый
С златою крышей кров,
Труби, мычи коровой,
Реви телком громов.

Брожу по синим селам,
Такая благодать.
Отчаянный, веселый,
Но весь в тебя я, мать.

В училище разгула
Крепил я плоть и ум.
С березового гула
Растет твой вешний шум.

Люблю твои пороки,
И пьянство, и разбой,
И утром на востоке
Терять себя звездой.

И всю тебя, как знаю,
Хочу измять и взять,
И горько проклинаю
За то, что ты мне мать.
Есенин написал красивее, мне кажется :))
Лично мне нравится история земли нашей до рождества христова!
Мне нравиться всё то что вы написали это хорошо и красиво Но спуститесь с облаков земля не моя и не ваша она общая и извините всех нас закопают в неё !