Религия, вера

А зачем молиться за умерших, разве им там плохо? И не Господь ли там о них заботится?

И где в Библии указано, что за покойников надо молиться?
Еще одно извращение истины человеческим разумом.. .
Действительно, молиться за умерших не просто не обязательно, но даже глупо. Они, по христианским истинам, либо в аду, либо в раю. В последнем случае, им и без наших молитв там в бесконечное число раз лучше, чем тем, кто берется здесь о них молиться. Если же человек в аду, то сколько мы не будем за него молиться, его мучения не уменьшаться и тем более его вдруг в рай не переведут. К тому же, чаще всего просят-то не у Бога милости, а у Девы-Марии или святых, ангелов, кого угодно, но не Бога, что вообще страшный грех. Люди сделали из монотеистической веры языческий вариант многобожия. Каждому святому дали определенные обязанности как божествам в язычестве и молятся им в определенных случаях. Просто ужас какой-то! Человек по языческой памяти, привык к ритуалам, заговорам, заклинаниям, исполняя которые можно добиться желаемого и избежать того, чего страшимся. Но проблема в том, что в христианстве нет спасения благодаря действиям, ритуалу.. . Только, вот люди этого не понимают, потому что ходят в церковь на всякий случай и даже не задумываются, что делают или говорят...
Варвара Никитенко
Лучший ответ
так ведь кто молится ?..живые.... Значит за себя и соблюдают этот религиозный ритуал ...что бы не забывали что и их час придёт перейти за порог отделяющей жизнь от смерти....
Александр Игнатенко или где порок ...там близок и порог....
Антон Суковаткин а зачем носить в церковь записочки для умерших?
В Библии указано что молиться можно у нужно за всех.
Нужно молиться за усопших, потому что не все они святы, и находятся под покровительством Бога, нужно молиться чтобы облегчить участь грешника.

В Евангелие от Матфея Глава
О молитве сказано
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам
Антон Суковаткин о всех да. о живых. есть хоть одно упоминаие где нам надо молиться о мертвых?
Впрочем, как и здесь.
Доброе.
Действительно, в Библии нет указаний о чём надо просить Господа, кроме того о чём просил Христос.
Просите о чём просится.
Нигде не написано. Кроме того, сопоставив некоторые места Писания можно сделать вывод, что это не нужно. Все будут судимы по своим делам.
Примечательна притча о богаче и Лазаре. Она все объясняет.
это типа "обратная связь" - я за него молюсь, я за него помню, он (покойник) это "видит" и когда я сам тудой попаду он, там за меня замолвит словечко!
Антон Суковаткин и что действительно молвят они там словечко?
Человек по сути не умирает он просто меняет тип тела. А вот где он родится и какое тело получит зависит от его уровня сознания в момент смерти. В разных народах и разных культурах существуют обряды в которых помогают душе не заблудится и родится в более и или менее хорошем месте .
Tam--- SOVERSENNO INOE ucenie!

DVA PROTIVOPOLOZNIH POLIUSA---

RELIGILA I BIBLIJA!
кто чего наработал, то и получает
Господь и здесь заботится о людях. . Но люди молятся друг за друга..
Болот Борубаев
Антон Суковаткин здесь это понятно. но там мир не людей
В основном это молитва для себя. Мы плачем об умершем, а ему уже это не надо. А мы же плачем о грехе своем, потому как не сумели дать любви и понимания, заботу не проявили и порой были безразличны. Грехи свои оплакиваем.
Роман Мартынюк
Это всё равно, что животных заставить молиться за нас - людей. ) Они ушли дальше и им надо там решить какие-то дела, а тут их постоянно выдёргивают в 4 измерение. Их даже поминать не рекомендуется. Это как с желаниями - отпустишь, тогда получается. Надо уметь отпускать покойников, нельзя быть такими эгоистами. Народ думает, что делает доброе дело, а на самом деле - это проявление собственничества. Их жизнь и тут никому не принадлежала, а там - тем более. Один просветлённый сказал: "хорошие люди да будут преданы забвению". Чем меньше тут за ними рыдают и вспоминают - тем свободнее они там. Единственная поддержка для покойника - пожелание ему счастья и здоровья в следующем рождении. Народ странный: порчам верит, а то, что при пожелании умершему земли пухом и тут же царствия небесного - разрывает его астральное тело на части - нет.)
Vadim Vandychev
Здравствуйте Ника! Доброго вам дня. Просить БОГА, т. е. обращаться в молитве
за ушедшие души в Мир иной, необходимо каждому человеку. Это долг
человеческого существа. Вот Вам небольшой стих, это не каноническая молитва. Но если будите его читать это принесёт Благо и Вам, а главное тем
душам кто оставил физические тела. Это поможет им обрести новые физические тела, (человеческой или другой формы) и в их Жизненном пути
препятствия прошлых заблуждений (т. е. прегрешений) будут устранятся .
Это абсолютно точно.
Будь милостив, прошу ТЕБЯ ГОСПОДЬ! (молю К ТЕБЕ ГОСПОДЬ)
Освобождение даруй! Ушедшим душам в Мир иной!
Пусть все грехи их прошлые. Сгорят В ОГНЕ ТВОЁМ!
Чтоб путь дальнейший был их весь. ТВОИМ СИЯНЬЕМ ОЗАРЯЕМ СВЕТА!
Чтоб не мешало им ничто! В их новой уже Жизни!
И воспевали что бы все! ТВОРЦА ВСЕГДА ВЕЗДЕ ВО ВСЁМ ЗА ВСЁ!
ОТ ЖИЗНИ К ЖИЗНИ! Спасибо. Успеха Вам! С праздником.
не зачем. люди молятся, потому что помнят тех, кто ушёл.
Антон Суковаткин пмнить да. но носить в церковь записочки для умерших родственников
доброе. Я Мусульманин скажу что в Исламе есть погребальная молитва, в это молитве люди молятся за этого человек и просят у Бога простить ему его грехи. И для умершего мусульманина эта молитва обязательна!
Саша Саша
Меруерт Рахимова Здравствуйте! Спасибо . Это относится к каждому человеку. Это наш долг. Но мы забываем об этом... Спасибо удачи Вам и благополучия...