Религия, вера

Когда в человеке посеяется Дух Святой, заметно какие изменения роисхдят с ним. А когда бес поселяется? Какие признки?

Luda Piskunova
1-любовь, 2-ненависть
Михаил Тимофеев
Лучший ответ
Luda Piskunova Привет брат! рада видеть!)
5:19Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
5:20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны, ) ереси,
5:21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Вот дела человека.

А вот дела Святого Духа:
5:22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
5:23кротость, воздержание. На таковых нет закона.
5:24Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
5:25Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
5:26Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Послание к галатам, 5)

"...при бесновании злой дух завладевает нервно- двигательной системой организма - как бы внедряясь между его телом и душой, так что человек теряет контроль над своими движениями и поступками. Следует думать, однако, что при бесновании злой дух не имеет полного контроля над силами души бесноватого: они лишь оказываются неспособными себя проявлять. Душа остается в известной мере способной самостоятельно мыслить и чувствовать, но совершенно бессильна управлять органами тела.
Вот отличительные признаки беснования, которые отличают его от естественных психических заболеваний (Kurt Е. Koch. "Demonology Past and Present", Kregel Publications, Grand Rapids, Michigan, 1973, стр. 31-52).
Отвращение ко всему священному и имеющему отношение к Богу: Святому Причастию, кресту, Библии, святой воде, иконе, просфоре, ладану, молитве и т. д. Причем бесноватые чувствуют присутствие священного предмета даже тогда, когда оно скрыто от их взора: оно раздражает их, делает больными и даже приводит в состояние буйства.
Изменение голоса. Этот симптом не наблюдается при обычных нервных заболеваниях. Так как речь контролируется мозгом, над которым демоны не имеют полного контроля, а лишь над голосовыми связками, то и слова, которые исходят из уст бесноватого, звучат неестественно.
Внезапное излечение. Психиатру может потребоваться несколько лет, чтобы вылечить своего душевнобольного пациента. Освобождение же от беса происходит мгновенно, после чего все признаки беснования исчезают, и человек становится нормальным.
Внезапное переселение. Есть опасность, что злой дух, обитавший в бесноватом, может внезапно переселиться или в того, кто пытается его изгнать, или в членов его семьи. Этот симптом отличен от опасности "заражения", которому подвергаются доктора и психиатры. Известно, что люди, имеющие постоянное дело с душевнобольными, могут сами начать обнаруживать разные психические ненормальности. При этом сам больной не получает никакого облегчения от того, что его врач "заразился". В случаях же бесовского переселения бывший бесноватый полностью освобождается от беснования, а другой человек так же внезапно подпадает под действие этого духа.
(Kurt Е. Koch. "Demonology Past and Present", Kregel Publications, Grand Rapids, Michigan, 1973, стр. 31-52).
Риак Бес
Luda Piskunova привет Одри. спасибо, отличный ответ!
Тибетская заморочка-одновременно с человеком рождаются маленький белый ангел хранитель и маленький черный демон хранитель, которые сопровождают его. И вот они сохраняют его, если человек их осознает и от Святых Духов и от Бесов. Ну типа Касперского в Виндосуе.
1 случай - отрастают крылья
2 случай - отрастают рога.
Сергей Карпин
Luda Piskunova причем невидимые)
Не скажу что происходит с святым духом. . Наверно обживется и приспосабливается к неудобствам.
Бес я думаю ничем не хуже. Природа у них одна и таже.
Luda Piskunova природа совершенно разная и изменения в человеке кардинально разные
когда бес вселяется в клавиатуру-то происходят опечатки.. .
нужно помолиться над клавиатурой (изгнать беса) или сжечь её-если это не поможет
Luda Piskunova какой вы батенька суеверный)))
а почему Бог поселяется? он там всегда, с момента зачатия.. . он вездесущ, и никуда не девается оттуда.. . а то что имелось ввиду в вопросе, это аллегория, асоциация добра с богом, а зла с бесом...
Luda Piskunova Дух Святой не в каждом человеке. читайте ответ Одри
Первое - Мудрость любви.
Второе - зло и непонимание.
Если человек покоряется благодати подаваемой Духом Святым, то внешне это действие благодати проявляется как добродетель. Если же свободной своей волей самоопределяется в том, что внушают ему духи зла, то внешне это проявляется противоположным добродетели - страстностью. В первом случае премудрость и рассудительность, во втором безумие и безрассудство. В первом целомудрие, во втором - блуд. В первом любовь к ближнему, во втором неприязнь и т. д.
Алекс Штанко
Я думаю еще более заметнее, потому что эти признаки о себе кричат!
Ну и какие же изменения происхдят с человеком, когда в нем посеяется Дух Святой?
Julianna Syas'
Luda Piskunova в нем поселяется любовь к людям, смирение, кротость, и много чего еще
Об этом хорошо сказал ап. Павел в Галатам 5:19-21.