Религия, вера

А воспитывая ребенка обязательно ему лгать? Ну, например говорить, что детей аист приносит и т.д.

нет не обязательно. скорее в силу возраста приходится многое не договаривать
Табрис Газимзянов
Лучший ответ
Не обязательно, более того - вредно!! !

Блин! Категория вконец достала, прочёл вопрос так - "детей атеист приносит" и впал в ступор, пытаясь понять где именно сокрыта ложь :)
Неизвестно Неизвестно :-)) давно так не смеялась
Вячеслав Гненик У меня тоже самое было...
Зачем лгать ?
"Мама родила" и все )
Юлия Летенко
А как пятилетнему ребетенку расскажешь о всй процедуре. зачатия, вынашивания, рождения. сможете=флаг вам в руки, я не смогла!!!
Рита Лашко
Габит Сексенбаев Очень легко. На примере живородящих рыбок, кошечек, собачек... моя мать в свое время именно так и делала.
да нет, сразу на наглядном примере, покажи откуда он
Неизвестно Неизвестно а почему бы и нет?
дети рождаются от любви родителей. естественным путём из маминого животика (не естественным, впринципе от туда же) . у тебя деток пока быть не может, твой организм ещё не вырос и не сформировался, в среднем после 18 лет. ещё вопросы
детям лгать нельзя никогда и ни в чём - иначе потом обижайтесь только на себя
Елена Шевцова
Елена Тараканова интересная концепция... но боюсь что с такими объяснениями мы только большее количество малолетних матерей получим(((
А зачем лгать? Малыш родился. Бог дал нам его. И всё.
У меня трое детей. Поэтому трехлетний ребенок прекрано знал, что у мамы живот большой, потому что там ребеночек. В этом возрасте у ребенка еще возникает вопрос, откуда он там взялся. Следующий этап раскрытия тайны - это то, что папа дает маме свою клеточку. Этой информации ребенку на втором этапе достаточно. А потом и схематичный рассках о путях этой передачи. Очень нам помогла книга "Откуда берутся дети" прибалтийских авторов. Ее мы читали, живо обсуждали, когда старшему было 7 лет, младшему - 3 года, а дочка только-только родилась. Когда дети стали старше, оставили "случайно" в открытом доступе книгу "1001 вопрос про ЭТО".
Беседы на темы деторождения и нас происходили часто, наряду с разными разговорами на другие медицинские темы. Я абсолютно спокойно могла и могу беседовать со своими и сыновьями, и дочерью, уже совершеннолетними, на темы отношения полов. Когда сыновьям было по 15 лет, выдавала им по большой упаковкехороших презервативов.
А вот папа стеснялся проводить с ними такие беседы.
Дети выросли адекватными в сексуальном плане людьми, блудом не занимаются, живут со своими любимыми половинками, которых я тоже люблю (действительно, просто замечательные мои названные детки!) . А теперь-то они прекрасно знают, откуда берутся дети.
А если рассказывать "сказки", то ребенок сможет вас уличить во вранье, и не будет вам верить в дальнейшем. Ведь вы об одном и том же рассказываете абсолютно разные вещи!
Нина Бардина
Врать вредно- лучше говорить правду (дозированно)
Рома .
Я помню случай из моей жизни: два мальчика, лет десяти сидели на скамейке у подъезда и играли с кошкой. Один из них очень активно побуждал кошку к игре, а другой ему заметил: не надо ее тревожить, она беременная. Это были 80-ет годы, я стояла в очереди за привозным молоком и пусть бы мне тогда не хватило молока, но я бы все равно ушла в прекрасном расположении духа, с верой в будущее. Мне было в ту пору 23.
Нет, разденьтесь и на себе покажите откуда дети берутся, еще порно покажите ему для просвещения,
как в германии делается, если вы это называете "ложью".
думаю что ребёнку 3-5 лет легче понять идею про аиста, нежели выслушать долгую историю о том как сперматозоиды после эякуляции проходят по маточным трубам в поисках яйцеклетки и как потом они соединяются и начинется митоз и тд.. .
хотя если вы знаете способ сказать правду не перегружая детский мозг.. . был бы рад выслушать)))
Миненко Инна
это не ложь, это игра такая
Ирина Планова
Ну это "не совсем" ложь, родители на то и нужны, чтобы оберегать детей от мира, пока те сами не станут достаточно "сильными", чтобы самостоятельно встретить реальность. В этом конкретном случае, родители тоже оберегают такой "ложью" детей, ведь им рановато "заморачиваться" на эту тему, по-крайней мере, пока у них гормоны не разыгрались)
p.s. главное не перегибать палку, гиперопека иногда хуже отсутствия опеки)
Timur T
Смотря кого хочешь воспитать.