Религия, вера
Какое ребро Бог вынул у Адама ? Зачемм Создателю надо было потрошить Адама,
если Он создал этот мир по одному только Слову ?
Толлкователи протолкуют и Вы поймете что ошибаетесь!))))))
"...в шумерском языке это цин, а в еврейском языке, иврите, это цела, цела – ребро. Соответственно, эта игра словами, началась связка смысловая обыгрываться еще в литературе древнего Шумера, и в Библии позднее она находит свой такой отголосок. Но собственно в еврейском языке, как и в русском, слово цела имеет два других значения. То есть ребро, да, но ребро может означать анатомически «кость» , а ребро имеет еще другое значение – это некий аспект, грань. И вот в этом смысле женщина, женственность оказывается гранью, аспектом человеческой природы" проф. Андрей Краев, В чем согрешили Адам и Ева
Не ребро.. . Грань!
по еврейски слово "ребро" тоже имеет два смысла, кость и ребро, грань. . вот у куба восемь вершин, шесть граней и 12 ребер.
Ну так вот - какую-то часть Адамовой человечности изъял из Адама Господь, и из нее сотворил Еву. И теперь Адам без Евы не полон, и Ева без Адама не полна, но соединяясь в браке они обретают метафизическое единство, полноту.
верно по слову, а ребро вынул для того<мои догадки< чтоб жена и муж были всегда одной целой, т. е . создавая семью были родителями своих детей.
Да вовсе не всемогущим был ветхозаветный божок. Он вовсю пользовался магическими предметами, зачастую превышающими его силы. Ну например, действие плодов древа Жизни библейскому богу было не преодолеть. Ну, а о его неведении и говорить не приходится. Он вообще ничего не знает!! !
Но не суть. Так вот, представая перед читателями Бытия эдаким магом-недоучкой, естественно, как это принято у колдунов, библейский бог воспользовался частью Адама, чтобы сотворить еще чего. Забыли упомянуть, что при сотворении жены, бог кинул в котел с ребром Адама еще жабьих лапок и змеиных языков. :))
Смутно полагаю, что в первоисточниках Бытия богов было несколько. Отголоски этого есть. Земле достался не самый умелый бог.
Вот оно как.
Чтобы показать главенство мужчины, я так понимаю. Есть счастье в семьях, где царит матриархат? Мне кажется нет, даже если поначалу все довольны.
Когда перед Адамом предстало прекрасное создание, которое Бог сотворил из его ребра, он ликовал. Осознавая, что, в отличие от всех остальных созданий, ЭТО ЧАСТЬ ЕГО САМОГО, Адам воскликнул: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Бытие 2:18—23)
ахахахах) ) Бог-потрошитель!
И по одному только слову он распотрошил Адама (как вы говорите).)) )
С тобой забыл посоветоваться !!!