религий много, а Бог Един и Закон Божий один, Заповеди!! !
и это всё что Вам нужно, а патриархи не нужны они нарушили Божий Закон и Вас приучили к идола поклонению!! !
иконы и мощи вне Закона Бога и патриархи тоже вне Закона Бога!!!
Религия, вера
На Чем ВЕРА... вне Религий..?
Да все на том же, на чем и всегда.
Вера она и есть вера. принятое без доказательств и ставшее внутренней убежденностью
А какие тому субъективные предпосылки, это наверно у всех по своему, кто то библии начитается и хлоп, поверил. А кто то пытается все разом постичь или больше, чем допустимо и туда же,
Другой встречает непонятное, хочет понять, но ответ не находит, нет его пока ответа еще, Но человеку ответ позарез приперло, вынь да положь. И он ломает голову, пока или его самого не закоротит и он не " увидит" связей, которые только в его голове, или ему кто их не покажет.
Вот на том и вера. Бывает она в того же бога, что и в религии, просто человек в церковь не идет, да и особо первоисточники не штудирует, просто верит что бог есть.
А бывает и какого то своего выдумывают, свой высший разум, полностью ( редко) или из обрывков, там кусок, тут пол куска. Вот и бог, или высшая сила. а может и инопланетянин какой.
Только бы он для человека делал мир ему понятнее и проще. Самого того бога - инопланетянина, он объяснять не пытается особо, тот ему ведь сам для понимания нужен. Видимо так психология работает. Не возникает вопроса, а откуда же тот бог выбрался? Из какого яйца вылупился, его то кто создал. А если и возникает, то заимствованный в религии ответ- человеку не дано постичь. словно таким ответом нельзя было обойтись, когда потребность в объяснении непонятного была. Но нет, тогда было все не так, а когда бог уже придуман, и что то там дает, отказаться от него сложно. зато его самого объявит непостижимым легче легкого.
У кого то не вопросы причиной, а тяготы жизни, утешения ему надо и он его находит, в обыденности, в природе еще в чем то, но при том у него тоже появляется впечатление присутствия чего то, кажутся ему какие то связи или просто вспоминает что о боге знает. И начинает верить Другой может сразу оперы и защиты ищет, страшно ему и одиноко До того. что сам с собой говорит. И хочется вернуть то время когда реденком был и родители любящие рядом были. И тоже начинает ему казаться. что что то такое есть. просто потому что ему этого очень хочется, но вскоре это для него и станет богом, приведет он все в соответствие с тем что о высших силах знает и как это понимает. и станет ему легче жить
Вот она и вера.
а к какой то конкретной религии обращаться он не торопится. да может и не особо в курсе их основ. Ему и не надо. Он себе своего бога сам вылепил, в него и верит.
может это и не бог, а идол какой то. Суть не в том. В вере она.
Может и еще как то она возникает, не знаю, а может и в чем то ошибся. но мне думается все примерно так происходит.
и по моему такая вера чище чем от религии. Она собственная. Конечно тоже самообман. Но хоть никто на него не толкает и его не стимулирует.
Вот она и вера.
На желании вырваться из состояния - грести всё под себя.
На самовымышленных измышлениях, больше не на чём.
любовь, надежду, пост, милосердие, смирение, кротость. ..Вера — это уверенность в вещах невидимых. Мы это слово употребляем по отношению к Богу
Есть вера Божья, это дар, а есть вера бесовская, это от рождения может быть и передается с проклятиями предков или приобретается за богохульное поведение...
Механизм веры один и тот же во всех сферах, будь то политика, религия, экономика, спорт, война и т. д. см 20 сутру 1 книги Патанжали. Алгоритм успеха. Вера есть осуществление проекта. Об этом и апостол Павел говорил.
Основа веры - Иисус Христос!
Вера - конфетка, религия - фантик от конфетки.
На коне скакает по Ипподрому.
Что значит - на чём? На чём основана? На Христе.
Александр Даниловский
Почему не на Будде или Зороаштре?
Что все будет хорошо!
нуууу у каждого свои тараканы в голове ...