Религия, вера

Вы когда-нибудь думали о том, почему допускает зло и страдания?

Задумывались. )
Если бы Бог не допустил страдания, люди бы не поняли и не ощутили последствий своего грехопадения. Они бы не осознали, чем чревато отступничество от Бога.
Еще есть ангелы, которые наблюдали весь этот процесс: Создания рая, прибывания в нем, восстания Люцифера, его обещания лучшей жизни без Бога, восстание других ангелов, людей, и. т. п. Если бы Бог сразу бы всех мятежников уничтожил, остались бы не решенными вопросы: а может быть Сатана прав? Может действительно без Бога лучше? Если бы не было фактических доказательств, что это не так, мятеж бы продолжался и продолжался бесконечно. Но история страданий доказывает, что Сатана - Великий обманщик, что люди не обретут истинного счастья без Бога.
Творец истинно мудр, поэтому допустил все это.
Александр Барабин
Лучший ответ
Думали
Почитайте книгу Иова.
Я знаю, что Бог дает испытания, чтобы из слабаков вырастить сильных служителей... Зло пришло не Богом, а Адамом, праотцем всех людей. Но, Бог может останавливать его в любое время, в любом месте, по молитвам верующих и вере Богу... Христиане имеют всю власть Божью наступать на все виды зла и всех его проявлений, и ничто не повредит ни нам, ни нашим семьям... Это Новый Завет Господа Иисуса Христа и Бог следит за неукоснительным исполнением всего записанного в завещании Христа христианам...
Для пущего аппетита.
Виктор Ненахов
Господь великий затейник, чтоб людишки не расслаблялись, Он им в довесок и зла подсыпал, и страданий. А чтоб на Него не злились, все стрелки перевёл на дьявола, от него, типа, все наши пороки, грехи, страдания, беды и горе. Этот эксперимент длиться не одну тысячу лет.
Юрий Хохлов
Потому что не всемогущий.
иначе нельзя
Потому, что человек к этому располагает. Чего хочешь от жизни, то и получишь. Если всё время ноешь и страдаешь, жизнью не доволен, проблемы не заставят себя ждать, а если жизнерадостен, счастлив тем что есть, то и жизнь будет соответственная.
Когда человеку постоянно хорошо, он имеет свойство в силу своей духовной испорченности забывать Бога.
Елена ***
Причиной этого явился вопрос о владычестве Бога. Итогом 6 тысяч лет существования зла и страданий является логичный вывод, что независимость от Бога не может привести к длительной стабильности и благополучию.
Natasha Saenko
А как же вас ещё научить любви и состраданию!
Elena Kalutik