Очень изящный аргумент, да еще отчасти верный :).
Чтобы была возможна эволюция, она должна иметь неизменяющееся основание в виде стабильных элементов, комбинации которых будут эволюционировать. То есть чтобы эволюция началась на более высоком уровне, она должна притормозиться на более низком. В мире неживой материи это особенно видно: например, чтобы из атомов образовывались молекулы и они, взаимодействуя, давали еще более сложные молекулы, надо, чтобы атомы были неизменны или близки к тому. Из быстрораспадающихся изотопов ничего сложного не построишь. Если бы таблица Менделеева росла неограниченно, мы бы имели не 117, а несколько миллиардов химических элементов - но не имели бы ничего более сложного. Для существования атомов важна стабильность электронов, протонов, нейтронов и их взаимоотношений. Для нее - что-то еще, более фундаментальное. И так далее. Конечен этот ряд или бесконечен, несущественно, а существенно, что эволюция как общая тенденция материи возможна только при ее ограничении на каждом частном уровне. Начиная с какого-то фундаментального уровня эволюция элементов мироздания должна стать неразличимой для нас, они как бы неизменны и вечны и, меняя лишь свои взаимоотношения, порождают все высшие эволюционирующие уровни. Вот этот уровень и есть то, о чем Фалес Милетский, основатель науки и философии, говорил загадочную фразу, что "все полно богов".
Тем не менее, если исходить из атеистической парадигмы, то Бог есть сложная комбинация психических процессов, а она - результат эволюции; но это общеиизвестно; гораздо интереснее посмотреть с деистической или теистической позиции (вторая отличается от первой только масштабами непознанного к началу 21 века и интенсивностью его вторжений в нашу жизнь, то есть в основном количественно) . Из этой парадигмы, если уж Создатель запустил эволюцию всего сущего, то эволюция эта действительно должна когда-нибудь породить богов, причем многих, и они, надо полагать, должны получиться из разумных существ при продолжении прогрессивного развития оных.
Что-то в этом роде имел в виду Ницше, когда писал:
"Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян. "
И это самое имел в виду Иисус, когда напомнил пропускаемые фарисеями слова псалма:
Иоан. 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Сейчас и есть тот период истории, когда пора реализовать задуманное.
Религия, вера
Не разумнее ли объяснить появление бога ЭВОЛЮЦИЕЙ простой материи, чем случайным возникновением его где-то во Вселенной?
Будь вторым Энштейном
А кто тогда создал Вашу "простую материю"?
Ой, простите, Вы же атеист!
Откуда тогда взялась Ваша "простая материя"?
Ой, простите, Вы же атеист!
Салтанат Сарсенбина
А откуда взялся ваш Бог (сложнейшее устройство)? Не проще ли предположить, что он появился в результате эволюции?
тогда вопрос: а откуда съэволюционировалась материя?
наука это объясняет просто, а простой обыватель только твердит коммуняцкие лозунги и не заглядывает в научно-популярные журналы хотя бы..
материя то откуда взялась?
и вселенная заодно?
Салтанат Сарсенбина
Вообще-то по понятиям верующего бог не возникал, а был всегда.
Поэтому тут вообще вопрос КАК лишний. Для верующего
Эволюция миф.
Ольга Чернова
Все сущее возникло сразу таким, как сегодня?
Салтанат Сарсенбина
Бессмысленная мантра. Ею Вы сможете убедить только себя. Да и то не до конца :)
Астрономические и палеонтологические наблюдения вместе позволяют прийти к интересном выводу. Похоже на то, что закон самоорганизации материи Вселенной в стадии расширения заложен в свойства этой самой материи гораздо глубже, чем даже закон Кулона или закон всемирного тяготения. Судите сами:
Сначала была простейшая глюонно-кварковская плазма, которая по мере остывания Вселенной сконденсировалась в водородно-гелиевые облака.
Простые водородно-гелиевые облака же сконденсировались в звёзды и планеты 1 поколения.
Планеты же 1 поколения представляют и поныне (поскольку с ними ничего не произошло за последние 10 млрд лет) довольно унылое для человеческого взгляда и взгляда любого мыслящего существа зрелище: простейшие газовые шары, расслоившиеся всего навсего на 3 слоя: водородный, гелиевый и литиевый. В недрах же звёзд происходила ЭВОЛЮЦИЯ водорода и гелия в т. н. тяжёлые элементы, т. е. в элементы тяжел
Салтанат Сарсенбина
тяжелее этих самых водорода и гелия. В процессе взрыва Сверхновых звёзд тяжёлые элементы разбросались по Вселенной и обогатили собою первичные водородно-гелиевые облака. Религиозники тут же могут спросить: «А откуда вы это знаете?» Знаем, знаем. После взрыва сверхновых наблюдаются светящиеся следы распадающихся короткоживущих радиоактивных элементов.
Обогащённые тяжелыми элементами водородно-гелиевые облака слипаются в звёзды и планеты 2 поколения. Планеты же 2 поколения гораздо интереснее планет 1 поколения: на них и скалы, и моря, и реки, и снежинки с сугробами, и облачка в атмосферах. В общем всё достаточно сложно и приятно глазу и в отсутствие жизни на этих планетах.
Самое же главное, что тяжелые элементы обогащают химические реакции, что, как вы понимаете, приводит к жизни.
А как же закон возрастания энтропии в колбе, о чём так любят говорить креационисты? Похоже на то, что этот закон остался сбоку от магистрального пути ЭВОЛЮЦИИ Вселенной:)