Религия, вера

давайте рассуждать логически.см вн.

Рассмотрим змея-искусителя. Того самого, с яблоком, из Эдема. Для начала, посмотрим факты. Что он сделал? Уговорил Еву попробовать запретный плод. Теперь второстепенные персонажи. Бог - посадил дерево посередине сада, указал на него Адаму с Евой - вот дерево (по сути, заинтересовал их), с него плоды кушать нельзя. Зачем тогда сажал у всех на виду, спрашивается? Да еще внимание на него обратил, чтобы не дай бог не оставили без внимания. Типичное подстрекательсто. Сам запретный плод - простое яблоко, которое бог запретил пробовать. Он с таким же успехом мог ткнуть пальцем на соседнюю сливу, результат был бы одинаков. Заметьте, искушать Еву бог змею не запрещал (но и не советовал). Все ограничения касались только двоих людей. Адам - поддался на уговоры Евы и попробовал плод. Налицо слабый характер (не смог отказать, хотя знал ведь, что нельзя). Ева - вступила в разговор со змеем, поддалась на его увещевания, съела запретный плод, да еще Адама уговорила попробовать. Диагноз: легко поддается внушению, нарушает сама и (опять же) подстрекает других. Теперь главный герой, змей-искуситель. Появился из ниоткуда, а точнее - все живое и неживое у нас создается богом, соответственно, и змей-искуситель тоже его творение. А поскольку, если бог создавал "пару гадов ползучих", змей остался бы просто змеем, а никаким не искусителем, напрашивается вывод: бог осознанно создал Змея-Искусителя. С какой целью, спрашивается? Наставлять неразумную новосотворенную Еву на путь истинный он что-то никого не придумал. Как развивались события? Змей приползает к дереву, дожидается Еву и начинает свою речь "А не попробовать ли тебе, Ева, яблочко?" Ева соглашается и пробует. На этом роль змея-искусителя заканчивается. Дальнейшее развитие банально - за преступлением следует наказание, Адам с Евой изгоняются из рая. Змей к этому моменту уже не упоминается. Спрашивается, зачем ему все это нужно было? Причин насолить Еве или Адаму у него не было, они никогда раньше не встречались. Прибыли он никакой не получил, а вот под раздачу за подстрекательсто и "порчу" "любимых детей" попасть рисковал. С какой целью? Принцип "сделал гадость - сердцу радость", когда платой может оказаться собственное нахождение в раю, особо не работает. Действия змея не подкреплены логической базой. Образ змея-искусителя совершенно не проработан. Из чего напрашивается - в истории как минимум опущены некие важные детали/обстоятельст­ва. И напоследок - почему же змей все-таки не был наказан? На основе вышеописанного, мне кажется потому, что бог был заказчиком преступления) P.S. Я ни коим образом не стремился оскорбить верующих или христианство. Я заранее приношу извинения, если вас задел мой пост.
У бога логики - абсолютный ноль.
Как педагог он тоже никакой. Какой же заботливый родитель так поступает? Да и вообшще во всей библии он тщеславный, мстительный, жадный, жестокий ублюдок. Уничтожать города огнем, насылать потопы, болезни. Это ли любящий отец?
А в раю сказал Адаму и Еве - ипа вы не получились такими хорошими как я хотел, пошли вон!))) )
Ирина Жукова
Лучший ответ
ой, я так логически не могу.. скажи в двух словах
краткость сестра таланта...
Ненадо ничего рассматривать - змей он и есть змей.
Спаси Господи.
Вольф
Не нужно писать такие простыни... Вы не можете толковать Святые Писания, так как в Вас нет Духа Святаго...
Александр Гришков да ты что ..а в ком он есть?
Ничего на свете нового нет. Это я к тому, что была секта офитов, поклонявшихся змею. Примерно с той же самой логической аргументацией.
Давай подумаем.
С чего ты взял что это было яблоко??? =)Не сказано что за это был плод. Господь не запрещал змею искушать людей, искушение это испытание. Бог не допускает искушения сверх сил. Это было не простое дерево, посмотрите какие изменения произошли с людьми после съедения плода. Вы или не читали Библию или читали очень не внимательно, потому что змей был наказан.
"И сказал Господь Бог змею:
за то, что ты сделал это,
проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми;
ты будешь ходить на чреве твоем,
и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
и вражду положу между тобою и между женою,
и между семенем твоим и между семенем ее;
оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Быт. 3:14-15).
Читайте Библию, там всё написано.
Натали Белова
Маришка Гурьева внимательно читать стараюсь.но объём слишком большой,детали теряются
Вашей логике верующим нечего противопоставить кроме "Читайте Библию", "не нужно писать... ", "не надо рассматривать",
Маришка Гурьева интересно,почему они всегда уходят от споров такими нехитрыми формулировками
Змей никого не уговаривал)) ) Он просто рассказал Еве о свойствах дерева. Невиновен.
Олег Гам
в вашем рассказе нет упомянания об одной вещи - свободе выбора. это отличительная черта людей, которой наделил нас Бог. так как Бог есть любовь не мог он нас заставить любить его. поэтому он дал выбор. хотите будьте со мной, хотите против. в конце концов он сотворил Адама и Еву свободномыслящими существами и поместил их во взрослый, реальный мир, а не некий заповедник с биороботами, не могущими сделать самостоятельные решения.
кстате Адам сознательно вкусил плод не из-за слабости, а из огромной любви к Еве. он настолько любил ее и привык к ней, что после того, как она прельстилась не мог оставить ее и согласился принять участь ее судьбы - умереть вместе с ней. именно смерть была расплатой за познание добра и зла.
Светлана Коваленко Кстати, какая свобода выбора была у узника фараона, у которого Бог убил ребенка-первенца?
я всё прочитал
откуда ты знаешь что змей был не наказан?
если ты знаешь всё в поодробных деталях, значит ты был там.
если ты был там то тебе больше 2тыс. лет.
если тебе больше 2 тыс лет, то ты всё знаешь лучше меня.
если ты знаешь больше меня, то отвечать на твои вопросы я не буду.
Almas Izeev
логически оттолкнись от такой темы что все мысли все знают