Религия, вера
Кто такой Святой Дух? Это отец Иисуса Христа или он живет внутри тела каждого человека?
Святой дух - действующая сила Бога. Энергия и очень мощная.
Erik Schaaf
А я думаю, что это проявление разума (Бога) через действие. Если учесть, что Иисус это Бог-слово, а Отец-Творец, то есть Разумная мысль.
Отец, ясное дело. Так в Библии сказано.
А пронизывает он всю Вселенную.

Отец Иисуса бог, а дух это их энергетическая часть.
дух не живёт только оплодотворяет
Внутри. И периодически исходит. Иногда бесшумно.
Нечто бестелесное, в образе голубя (?), осеменяет вполне телесных женщин.
Дух и душа - это одно и то-же. Святой Дух - это вторая душа, которая вошла в Исуса. Душа - сознательная, бестелесная, бессмертная точка света, не может быть вездесущей
В Священном Писании говорится, что Бог изливал святой дух на своих служителей. Среди них Иисус Христос, Иоанн Креститель, Петр, Павел, Варнава, а также ученики Христа, которые собрались вместе в Пятидесятницу 33 года н. э. Все они, согласно Библии, исполнились святого духа (Луки 1:15; 4:1; Деяния 4:8; 9:17; 11:22, 24; 13:9).
Греческое слово пне́ума, переведенное как «дух» , передает идею о чем-то невидимом. Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, слово пне́ума «обозначает ветер.. . а также дыхание; но чаще дух, который, подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой» .
Итак, совершенно очевидно, что святой дух не личность.
Жанна Костикова
Назовем его просто - НЕЧТО.
Святой Дух-это действующая сила Бога. которую Он дает просящему и проявляющему в него веру. С помощью его Бог с Иисусом творили все то что находиться на земле и на небе. "Своей силой он сотворил землю. утвердил плодородную землю своей мудростью и своим разумом распростер небеса. "(Иеремия10.12).