Религия, вера
Крестил полторагодовалого ребенка когда мне было 18 (можно ли обратно это вернуть?)
Навеяно буквально несколько минут назад одним человеком в этом разделе....Ник к сожалению не помню, в общем это не главное. Есть ли в церкви обратный обряд "крещения". Ведь ребенок без своего согласия был крещен, да и я в то время знал поменьше о всем этом. Если вдруг он захочет в дальнейшем выбрать себе другой путь, не связаный с тем что ему навязали мы (я, родные в том числе) как мне поступить? Ведь это его выбор... понимаю что меня будут винить, но будет ли это правильно по отношению ко мне? Я зла ребенку не желаю - хочу чтоб он сам думал, а не кто то за него это делал... В общем интересует ваше мнение/советы.
"Раскрещивания" не проводиться, да и зачем? Захочет выбрать - выберет. Я вот крещенный, и это не мешает мне быть воинствующим атеистом. Я даже являюсь крестным отцом одной девочки - попросили, я отсидел 45 минут скучной церемонии)
Анатолий Панфилов
Вот, эту фразу я у себя в мозгу как раз и прокручиваю... Теперь интересно, почему крестят - а раскрестить не могут? (это я сам себе вопрос задаю). Настораживает. В любом случае благодарю за ответ :)
Наталья Плотникова
Крестный отец обязан взять ребёнка на воспитание, если гибнут родители.
Вы попали под зловредное влияние сектантов и безбожников.
То, конечно, что вы в младенчестве крестили ребенка в Православии, не отменяет вашего большого греха, что не сумели воспитывать его в Духе Православии. Более того, родители ответят за этот грех, если не будут себя пытаться исправить искренним покаянием и исправлением.
Равно, как и крестные родители, которые оказались безответственными за судьбу малыша.
Вам нужно об этом крепко подумать и молиться за человека, который принял Таинство Крещения и был равнодушно оставлен
взрослыми без духовной опоры. Кому Церковь не Мать, Бог - не Отец.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
Крещение обратного хода не имеет, равно как и отречение от христа. но крещение вряд ли может помешать человеку сделать свой выбор в каком либо направлении, поэтому не стоит проводить ритуал отречения от христа.
Меня дважды в церкви крестили, для меня это никогда ничего не значило. Выросла сама сделала личный выбор, получив знания
Обратного обряда нет, а ребенок и так все сам решит. Думаете мало крещеных сатанистов?
Анатолий Панфилов
Понимаете, есть крестные которые один раз в жизни человека появились, а потом их и не найдешь... А это родственная душа. Племяшка мой. Забота проявляется сама собой, наверное это в крови :-/
Становясь крестным, человек берет на себя обязательства воспитать крестника в христианской вере. Если ваш крестник отрекся от Христа, то это частично (а может и полностью) ваша вина, значит вы плохо выполняли свои обязанности духовного наставника. За это придется ответить перед Богом. Но не все еще потеряно, вы не перестали быть крестным от того, что ваш крестник отрекся от веры, ваши обязанности никто не отменял и отменить их невозможно. Так что боритесь за душу своего духовного сына всеми силами.
А если вы и сами не верите, и это все для вас только традиция, то какое тогда это все имеет значение?