Религия, вера
Думаю, что понять Абсолютность, при помощи интеллекта, не реально. Но я также считаю, что необходимо не прекращать
попытки это делать. Мы практически всегда получаемый косвенный эффект ,не соответствующий тем ожиданиям, которые мы вкладываем при начале пути. Но известно под лежачий камень вода не течёт. Если Вы начали читать данный вопрос и планируете его дочитать до конца, то попробуйте воспринять мои размышления, об Абсолютности лежащий в основе всех явлений, как гипотезу, при этом постарайтесь посмотреть на неё как на вероятную, а не наоборот(критично подойдёте потом). И так. В основе жизни лежит абсолютный парадокс. Все явления ,которые можно понять и изучить имеют конечную природу, тогда как вечность перестанет быть вечностью, если её можно будет понять. И этот парадокс не теория, а реальность, запускающая процесс преобразований. А суть его вот в чём(очень мне нравится моя нахальная претензия на знания сути Абсолютного парадокса, лежащего в основе жизни)…Так вот.. Абсолютное это принцип живой пустоты- отсутствия. Жизнь, которая есть, но не имеет никакой формы ,и даже пустое пространство это уже производное от этой живой пустоты-отсутствия. Живое отсутствия ищет себя и этот поиск вечен, потому что найти отсутствие не реально. Осознать Абсолютность можно в любой момент, одним лишь тотальным принятием текущей ситуации. Секрет в том,что нет необходимости чего-то достигать, но лишь осознать ситуацию из самой глубины себя. Именно с позиции живого отсутствия, для которого и пустое пространство уже наполненность ,являющейся производной от поиска себя. Не искать чего-то, но тотально принять ситуацию, со всеми тараканами, из самой глубины себя, в этом секрет Абсолютности. Особо хотелось обратиться к атеистам, прежде чем утвердится в мысли –жизнь без носителя не бывает, подставьте данную гипотезу под любые известные Вам противоречия и посмотрите, не встанут ли они на место. Вы допускаете, что весь видимый мир это результат вечного поиска себя- ЖИВОЙ ПУСТОТЫ, не имеющей ни какого носителя или формы, и даже пустое пространство уже производное от этой пустоты?
С вами в целом согласна, но познание все-таки невозможно.
Видите ли - пустота не жива и не мертва, разум как отдельные проявления свойств материи - точка на ткани времени. Это нейтрал, можно сказать, пустота не живая сама по-себе, сознание образует пленку, можно даже сравнить с мыльным пузырем, пленка на поверхности шара не статична, она разрывается и соединятся, играет цветами. Каким образом вы тут подводите к возможности конечного познания, мне непонятно, даже не касаясь того момента все вокруг иллюзия... Вечность же и так с нами.
По всей видимости вы правы, не возможно. Так как знание абсолюта и думание это разные уровни, думание состоит из перетасовки мыслей, которые состоят из знания чего-то одного и незнания всего остального. А знание абсолюта это знание всего. То есть нет смысла тусовать кусочки знания смешанные с незнанием. Но с другой стороны находясь в состоянии знания всего (абсолютного знания) отпадает и возможность жить так как сам жизнь возможна лишь тогда когда есть чего достигать что узнавать, жизнь это игра а если в игре нету приза или цели то в ней нет смысла. Так что с помощью ума не реально, но и не нужно, ум создан для постановки и решения задач связанных с выживанием. а чтобы выживать нужна ситуация в которой возможно не выживание это обеспечивается незнанием чего-то, а думание даёт возможность узнавать это неизвестное и таким образом иметь игру.
Марина Давыдова
игра не заканчивается с достижением всезнания и всеведения, она начинается
я давно понял, что и существование этой живой пустоты - это парадокс. но все можно понять с помощью мудрости.
для понимания знающие просто выключают свой интеллект левого полушария например повторением бессмысленных фраз или решением нерешаемых парадоксов
затем, в полном сознании правого полушария стараются осознать себя такими какие они есть
и понимание приходит, хоть и далеко не сразу.
понимание, основанное не на философии света и порядка, а на неуловимых тончайших чувствах духовных, сознания, закончившего свое развитие полным совершенством первозданного хаоса
СОЗНАНИЕ выше интелекта им и думайте )
..вот то, что Вы говорите об одном на разные лады, как раз иллюстрирует, что Ваши слова не расходятся с делом! ;) На лицо, не прекращаемые попытки понять Абсолютность, при помощи интеллекта! А кстати, если допустить, что "..весь видимый мир, это результат вечного поиска себя ЖИВОЙ ПУСТОТЫ, не имеющей ни какого носителя или формы.. " то ясна становится причина, этой неизбывной безвыходной тоски, так свойственной некоторым людям… ;))