Религия, вера

святость иконы в чем то можно измерить...по сроку написания, кто написал, кто изображен, по чудесам и т.п.?

Икона- это идол. на них изображены различные "святые".по Исламу придавать Аллаху сотоварищей считается многобожием. многобожие- это самый большой грех. Ислам буквально означает покорность Аллаху (Единому Богу). все пророки и все посланники (мир им всем) призывали к Единобожию. и поклонялись они только Аллаху. и просили они только у Аллаха. Если даже эти "святые",изображенные на иконах при жизни были праведниками, поклонялись Аллаху, то почему христиане им поклоняются? они ведь сами нуждались в Боге, они себе не могут помочь, то чем тебе помогут? они при жизни тебе не могли помочь, то чем помогут после смерти? Все мы нуждаемся в Аллахе, а Он ни в чем не нуждается.
Яна Вдовченко
Лучший ответ
По её исторической и главное финансовой стоимости ...
Dima Agapov
Да. Это можно назвать-намоленная или есть такое понятие-чувствознание-чувствуешь, что от такой иконы идет БЛАГОДАТЬ. Так правильно иконы теперь не пишут, поэтому чаще благодать чувствуеться от старых икон.
Святость иконы выражается легким свежим потоком, идущим от нее, и необъяснимым магнитизмом, когда смотришь и не можешь насмотреться. Этим свойством, для сравнения, обладают картины Леонардо Да Винчи, Рафаэля
измерить думаю можно, только по тому, как она помогает человеку, раскрыть душу, и раскрыв увидеть почувствовать присутствие невидимо увидеть невидимого Бога. Которое воздействует на человека тем или иным образом - также чудесным, т. е. чудом
Это просто.
Берешь святометр и измеряешь. А святость зависит от радиуса действия....))))))
Иконы не имеют ни какой ценности, разве что материальной!
 Писание предостерегает уже около 3 000 лет :
"чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение,
изображение какого-либо символа,
изображение мужчины или женщины,
изображение какого-либо зверя,
живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы,
летающей в небесах, изображение какого-либо существа,
которое передвигается по земле,
изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли,
и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство,
не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог дал для всех народов под всеми небесами. "
А. А.
А что, икона может быть святой???
Святость не у иконы, но у лика изображенного на нем святого. т. е. Вы когда смотрите на фотографию любимого вами человека вы же не фотографию любите. .
Так же и святых молят что бы они у бога просили вам...