Религия, вера
Как избавиться от эгоистических проявлений? Побороть в себе нездоровый эгоизм? Пожалуйста пустозвонов прошу не отвечать!
наш эгоизм -это основа всех наших грехов, зависти ревности тщеславия гордыни, поэтому попробуйте бороться сначала с отдельными грехами, с самым докучливым, но победить любой грех можно только через исповедь и причастие в православном храме, помогай вам Бог
Для начала - не считать окружающих пустозвонами.
только не второй ответ....
Развитие души человека начинается с поиска ответов на вопросы: «Кто я? Откуда появился? Какова моя изначальная природа и зачем живу? »
Природу эгоизма ещё нужно понять.
Эгоизм это свойство демонических сущностей.
Природу эгоизма ещё нужно понять.
Перейти на противоположную границу - Альтруизм. Это приносить радость приносить служа им бескорыстно.
Эгоизм это просто показатель эмоционального развития личности. Все дети эгоисты, они не осознают, что у других тоже есть потребности. Но то что вы задаете этот вопрос - хороший показатель, значит вы растете и развиваетесь. Попробуйте транзакционный анализ.
Эгоизм нельзя победить - можно лишь стать выше его. . То есть понять, что ты, твоё Я это не Эго. Когда ты поймешь, что ты это не эго, ты сможешь по желанию управлять эмоциями своего физического тела. Нужна осознанность.. , как ее достичь? Задавать себе вопросы, кто я, спрашивать себя в чем глубинные причины того или иного проявления эгоизма. . Пойми, ты - это все.. , ум (эго) - это часть, в случае ее преобладания над сознанием она не дает тебе увидеть то, что ты это все, она тебя ограничивает.
это тебе не в религию, а в психологию. но думаю это не лечиться, единственно что можно немного поубавить. а так, эгоизм в нас заложен генетически. так что полностью убрать не получится. да и не за чем. просто не выживешь)
Нездоровым эгоизмом страдаете - отнимаете мороженое у своего ребенка, носите любимую куртку жены... Да, это паталогия, но религии до этого дела нет... это просто некрасиво. А здоровый эгоизм- это защита от мерзавцев льстивых, от пользовательского отношения к Вам - Вы себе цену сами знаете.... да еще, благодаря свому эгоизму Вы раскроете, распутаете и спасете ...у Вас Сила за плечами.
Эгоизм - это один из плодов плоти, которая поражена грехом, а любовь - плод духа, рождённого от Бога.
"Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти"
(Гал. 5:16)
С тьмой бороться бесполезно, нужно выйти к свету или принести свет. ) Так же и с эгоизмом, надо любить ближних, тогда не будет эгоизма. ) Эгоизм это отсутствие любви к людям.)
Контролировать свои помыслы и поступки. Иногда делать то, что не хочется, но верно. Основной принцип при этом: поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступили с тобой.
Бороться не счем не надо, попробуйте о ком нибуть заботится.
самому будет труднее избавляться. Просите помощи у Создателя.
1Тим. 4:16 Вникай в себя и в
учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и
слушающих тебя.
учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и
слушающих тебя.