Религия, вера
Господь или сатана? ..
А. 1. Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (Вторая книга Царств, гл.24, ст.1) Б. 1. И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (Первая книга Паралипоменон, гл.21, ст.1) Комментарий: Кто востал на Израиля, и чей гнев разгорелся на них, и кто возбудил Давида провести перепись среди Израиля? Господь или сатана? Противоречие между этими двумя стихами даёт нам пищу для размышлений, либо мы должны признать, что Бог является Творцом всего без исключения, как добра, так и зла, как ангелов, так и сатаны, мы должны признать Его Творцом наших деяний как праведных, так и греховных, что вобщем согласуется с убеждениями мусульман. Либо мы должны признать, что это явное противоречие и искажение, причем касающееся вопросов связанных с идеологией и верой. А поскольку христиане и иудеи не признают, что Бог Творец всего, а считают, что помимо Него существуют другие творцы, которые сами создают свои злые поступки и при этом они неподконтрольны Богу, то мы можем лишь прийти к выводу, что один из этих стихов искажен.
В данном стихе говорится говорится "он" возбудил исчислить народ.. а в 1Паралипоменон дается уточнение, что это побудил Сатана. Библия не противоречит себе.. просто некоторые стихи перевели неправильно, чтоб подтвердить учение о судьбе или о том, что Бог руководит нами и мы не имеем права выбора. .
На языке, на котором писалась Библия не было знаков препинания.. Вот поэтому переводчики как хотели так и переводили.. Но благодаря таким параллельным стихам, можно узнать правду. .
Христиане, как раз и верят что Бог является создателем. даже то, что все ему под контрольно и люди по сути не имеют права свободы.. Есть судьба, неизбежность. .
Бог Творец всего, но не зла.. Все что он создал было прекрасно, а вот то, что один из ангелов согрешил, то это только его вина.
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…
(Иакова 1:13,14).
Вспомните, как поступил Господь с Содомом и Гоморрой. Он оттуда просто ушел. А когда Господь уходит, то сатана не раздумывая нападает на ставших подвластыми ему людей. Если Господь только отворачивается, то и сатана может только по мелочи напакостить. Этот принцип описан у Исаи глава 5:
"5 Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем, "
И второе. Господь специально всю ответственность и за хорошее и за плохое берет на себя, чтобы у жестокосердного народа не возникало искушения начать поклоняться злому сатане. Как бы они мыслили: вот злого надо задабривать, а хороший подождет, он ведь добрый.
И третье. Господь действительно всесилен и в Его власти уйти (по причине нераскаянных беззаконий людских) или остаться охранять. Поэтому оба варианта правильны и дополняя друг друга открывают полноту мистического процесса.
Библия на 100 проц правдива, и не нам ее критиковать.
Сатана - всего лишь творение, падший ангел. Он может действовать лишь постольку, поскольку это допускает Бог. Почитайте книгу Иова.