Освободив израильтян из Египта, Бог дал четкие указания о том, каким образом они могли выражать ему свое почтение. Вторая из Десяти заповедей гласила: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог ,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).
В тот самый момент, когда Бог давал Моисею эти заповеди, израильтяне уже сделали из золота идола в виде теленка — вероятно, в подражание египетскому культу животных. Они не назвали этого идола именем какого-то египетского бога, а стали приносить ему жертвы, утверждая, что делают это для Бога (Исход 32:5, 6). Как отнесся к этому Бог? Он разгорелся гневом на тех, кто кланялся теленку, и Моисей уничтожил этого идола (Исход 32:9, 10, 19, 20).
Позднее Бог изложил вторую заповедь более подробно. Он напомнил израильтянам через Моисея, что они не должны делать себе «резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли» (Второзаконие 4:15—18). Совершенно очевидно, что израильтянам нельзя было почитать культовые изображения ни в каком виде.
Когда в первом веке христианами становились неевреи, они переставали пользоваться в богослужении культовыми предметами. Примечательно, как отозвался о проповеди апостола Павла ремесленник из Эфеса Дмитрий, который занимался изготовлением идолов. Он сказал: «Вы хорошо знаете, что от этого дела зависит наше процветание. Вы также видите и слышите, что не только в Эфесе, но и почти во всей Азии этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что сделанные руками — не боги» (Деяния 19:25, 26).
Павел действительно предостерегал людей от идолопоклонства. Разговаривая в Афинах с греками, он говорил: «Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись» (Деяния 17:29, 30). Об этом же Павел писал христианам в Фессалониках и говорил с одобрением: «Вы обратились от своих идолов к Богу» (1 Фессалоникийцам 1:9).
Но не только апостол Павел предостерегал христиан против почитания изображений. Это делал и апостол Иоанн. В конце первого века он твердо сказал христианам: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
Религия, вера
почему иконы со стены падают, сегодня одна, вчера другая..?
Значит их вешали руки крюки
анчихрист беснуетца
плохо повесили
А на чью голову они попадали? Это весьма важно.
Натали Яруллина
да ни на чью. на глазах просто..
соседи разговелись, кровать видать близко к стене стоит, вибрации знаеш ли....))))
Натали Яруллина
за стеной этой сестра старшая и ее сын.
плохо прибиты
Может это ответ христианам от бога на их верование....
Прибивать надо крепче!
Это привет тебе .
Гвозди говённые.
Нужно покупать той фирмы, которая Пилата обслуживала.
клей значит кто-то открывал до Вас)
Прикручивать надо
так молящиеся лбом в пол бьют!
Натали Яруллина
как "так"..?.))))
Нурсултан Орозматов
Кино не видели старое???