Православное христианство - это не бренд, это не листовки, это даже не "православные" передачи на ТВ и не православная архитектура храмов.
Православное христианство - это опыт Церкви, создан он за 2000 лет. Это наследие предков, это наследие тех, кто в течении этих прошедших лет донес до всего мира христианство и создал церковные книги, Библию. Это огромный пласт знаний, знаний основообразующих многие науки, особенности культур народов, идеологических и политических проектов.
Православие может быть одинаково сложным как для тех, кто не верит в Бога и не принадлежит к Православной Церкви, так и для тех, кто верит в Бога и регулярно ходит в эту Церковь.
Знания о Православном христианстве, в принципе, доступны. Хотя бы те знания, которые можно получить от священников в храме. Но эта доступность сыграла плохую службу: о православном христианстве, о сути православного апостольского христианства и о наследии Церкви забыли. Православие затерялось в глазах у русского обывателя за куполами, за крестными ходами, за свечками, за многим другим, став чем-то привычным и простым.
Чтобы понимать и осознавать православное христианство - необходимо изучать его и быть в постоянной молитвенной жизни, осознавать творения деятелей церкви не только научно, но и пропуская через себя.
Поэтому основная критика "православия" - справедлива. Да, несомненно, такие критикующие критикуют свои шаблоны и собственные представления о православном христианстве (которое со стороны им кажется чем-то поверхностным и простым, зачастую из-за самих православных) и о православных христианах. Но очень часто такие люди подмечают и некоторые опасные крайности. От понимания этой критики православными христианами и зависит положение православных в обществе.
Религия, вера
Многие критикуют Православие, и судят по Нему по наслышке, а его необходимо узучать, что бы разобраться, вы согласны?
Olesea Mihailuta
Христос Воскрес!
Тогда, чтобы правильно выбрать, придётся изучать ВСЕ религии...
вы пишете свои мысли, не разобравшись. людям не лень разбираться. просто вы лицемерите, говоря так. вам не нравится, что критикуют ваш бизнес-религию. вот и начинаете пакостить. понимать православие не значит принимать его как единственную истину в последней инстанции. бизнес есть бизнес, как его ни назови и чем ни прикрывай. вы судите людей, не видя их. критикуете их взгляды, не зная их сути. вы уподобляетесь свинье под дубом из басни Крылова
Согласна! Изучать необходимо!!!
согласна, но дело не только в том, что людям ЛЕНЬ, а и в том, что православные священники не всегда привлекают, зачастую отталкивают...
Никита Жданов
Имеющий глаза---да увидит, имеющий уши --да услышит, имеющий ноги ---да придёт в Церковь. Так что это отговорки и оправдание своего не желания напрягаться.
нет
че там изучать?
и так понятно - смесь христианства с язычеством
че там изучать?
Твой бог глухой, слепой и не милостивый. Ему надо всё растолковывать и унижаясь выпрашивать.
Это бог убогих попрошаек. И вообще бога придумали люди, что бы сваливать на него все свои грехи.
судят не по канонам Православия, судят по людям ПРИ Православии.
Критикуют не православие, как веру в Бога,
а политику и бизнес от РПЦ.
Это разные вещи.

а политику и бизнес от РПЦ.
Это разные вещи.

Не понаслышке. Не православие. а мракобесов и попов.
изучай.. . разбирайсо...)))
религия приемлема только на веру... .
при внимательном рассмотрение... .
ужасаешься... .
и нужна большая внутренняя сила, чтобы продолжать уважительно относиться к религиям... .
===================================
так что вопрос только в одном... .
- желает ли человек принимать веру на веру... .
при внимательном рассмотрение... .
ужасаешься... .
===================================
так что вопрос только в одном... .
Никита Жданов
Более главный вопрос, ---а дано ли ему это. ?
Согласен.
Рекомендую познакомится с книгой Карла Каутского "Происхождение христианства". Прочитайте, не пожалеете. Полезно и поучительно. При социализме она не издавалась по "понятным" причинам.
Все ветви христинаство - это ересь относительно еврейской секты почитателей Иисуса) )
Христианство импортировали в разные страны - и везде оно мутировало ..
нет лучьше или хуже - есть просто центры сбора бабла - Ватикан, РПЦ, и т. д.
Никита Жданов
Никто так не ненавидит Христа и не борется с Ним как евреи, так что вы в их армии.
Православие - это одурманивание народа ложными идеями. В Библии нет упоминания ни православия, ни католичества. Это просто самые крупные секты христианской религии. Христианство всегда противоречит демократии. Православное христианство - религия рабов. Все верующие этой религии - рабы, пусть даже и Божьи.
Лень разбираться и напрягать свой мозг как раз таки свойственна Вам как автору вопроса гораздо в БОЛЬШЕЙ степени чем кому либо а "А от суда и результат")))))Вы даже не представляете себе насколько Вы далеки от самого себя, от понимания Бога и истины) Только Вам КАЖЕТСЯ со своей колокольни что дело обстоит иначе)) ) Люди отнюдь НЕ КРИТИКУЮТ православие, как Вы утверждаете, а просто НЕ ПРИНИМАЮТ того, что православие им предлагает на сегодняшний день) Каждый выбирает по мере СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ и если Вы выбрали для себя православие, то другой выбирает например мусульманство и НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ ЧТО ОН СДЕЛАЛ НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР!!! ) я например выбрал для себя ХРИСТИАНСТВО и опираюсь на учение И Христа о ЛЮБВИ и ПРОЩЕНИИ, и о котором Вы даже НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, хотя при все при этом так же пытаетесь назваться христианином а на самом деле обычный КНИЖНИК и ФАРИСЕЙ))) ) Занимаясь такого рода пропагандой православия Вы и подобные Вам типа Куздры ДЕЛАЕТЕ АНТИРЕКЛАМУ православной церкви я мне до сих пор удивительно КАК Вас вместе с остальными церковь терпит и АНАФЕМЕ не придаст))))
Ali Alinov
По больше бы таких искренних комментариев...Может хоть одно слово разобьет их прилипший мозг, который веками думать не привык....и только кипят ненавистью на тех, которые их обличают...
А мне православие не подходит - я не понимаю ломаного белорусского. Я хожу в Католическую Церковь - у нас служат на современном русском языке.
Натали Cristall
А Вы не можете быть полноценной католичкой пока не поцелуете сапог у папы Римского.
Никита Жданов
Главное что бы Молитва была понятна Бога, а Ему она на том языке понятна.
К сожелению многие не используют головной мозг, обходятся спинным. А кому это выгодно. Управлять думающим народом хлопотно.
А Вы достаточно изучили догмы церкви " Террейро нашей Госпожи Зачатия и Всепобеждающего Кабкло", чтоб так безоговорочно отвергать их и называть ересью?...))))
Никита Жданов
Много курите дряни всякой.
Совершенно верно.
Судить надо по делам, а не по декларациям - это азы. А дела православия злы - начиная с того, что оно Христа распяло, и сегодня распинает всё неправославное.. .
К тому же, сам ваш посыл недалёкий: получается, вместо критики терроризма надо изучить ислам, вместо критики фашизма - прочитать "Майн кампф", и т. д. Во-первых, жизни не хватит, чтобы изучать всё, что бъёт тебе по голове. Во-вторых - не обязательно пробовать на вкус то, что дурно пахнет...
Laylim Igilikkyzy
О_о Православие Христа распяло???)))
Я изучил не только православие, и мусульманство и иудаизм. и прочие древние религии. Сплошной плагиат на протяжении тысяч лет.
Это древние религии поклонения Солнцу
Никита Жданов
Видимо под воздействием солнечных лучей изучали. А это отрицательно влияет на психику.( охладитесь)_.
Я полностью согласна, что все проблемы от лени!! ! На все сто))
Согласен.
Нет, не согласен .
Православие надо не изучать, а искоренять, идеологически повсемесно.
Тут изучать нечего, гнилую сущность процессов, протикающих внутри этого нарыва, видно невооружённым взглядом.
Сергей Бондарев
верно
Никита Жданов
" Не суди о том в чём не имеешь разумения" ( К Прутков).
Полностью согласна.
безусловно если вы претендуете на мнение его нужно обосновать значит исповедуя скажем Будизм и высказывая сове мнение о православии человек должен изучить эту религию как и наоборот чтобы православие обсуждало Будизм нужно его изучение
Восновном люди используют стереотипы итд итп
Совершенно верно. Я давно сделала вывод, что большинство людей имеют о Православии лишь поверхностное или искаженное представление. Причем как атеисты, "изучившие его от корки до корки" (но так и не понявшие сути) , так и многие, называющие себя православными.
Кто хочет понять православие смотрите канал "Союз", здесь вы не поймете на отдельных фразах.
В магазинах при церквях продается такая книженция "Азбука православной веры" - что-то типа из серии для "чайников". Любопытства ради я заглянул в эту книженцию и почитал.
Честно говоря я много чего читал, но такого откровенного бреда с запугиванием вечными муками в аду на примерах "усопших" якобы давших братную связь после смерти я еще не встречал.
У меня сразу возник вопрос-а в каком глубоком средневековье живут авторы подобных опусов и нак кого они расчитывают? На имбецилов похоже только. На дворе 21 век как никак.
Для того чтобы разобраться что такое православие, много ума не надо, достаточно взглянуть на схему церковного двора с указанием наиболее важных объектов.
Как легко можно заметить- это МАГАЗИН!
Выделен и написан особо крупными буквами. На остальное только ссылки внизу.
Теперь догадайтесь сами, что есть православие?
Как легко можно заметить- это МАГАЗИН!

Который раз слышу мысль, что нельзя понять православие без его изучения. а зачем такие сложности? если бы Христос был таким сложным как православие много бы блудников и пьяниц Он привлёк? Да и потом зачем копать то, что лежит на поверхности. я, например, чем глубже копал, тем больше видел крови и нетерпимости.. . Если бы я судил о Христе по ПЦ, то давно бы отрёкся! Но слава Богу у Христа с ПЦ нет ничего общего! :)
Сергей Бондарев
аминь
Никита Жданов
А вы хотите познать всё лёжа на диване и не замечая своих грехов, это конечно удобней ( и многие секты такой путь предлагают) , но не получится, без аскезы и труда нет пути к Богу
Наращивание Ногтей Хабаровск
проанализируйте себя! чего Вы на самом деле боитесь больше всего! кто Вам дороже: Церковь или Христос? без кого больше боитесь остаться!
только не надо высоких фраз, типа "Церковь носительница благодати!" и т.п.! это не для дискуссии! для самоанализа! Не мне, себе ответьте! глядишь, и сможете подобно апостолам сказать:" должно больше Бога бояться нежели людей", или подобно Павлу: И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека.
да.. Православие это сложная религия.. но она понимаете с одной стороны сложная как система традиций и канонов... но с другой же стороны весьма незатейлива по сути... а это не всем нравится.. когда на пустом месте фактически такой роскошный огород городят...
...в основании всех христианских течений лежит один великий грех - признание святой троицы, о которой нет ни единого звука в законе. После такого тяжкого греха все остальные беззакония как-то теряют и смысл и вес, ну вроде того, что: "теряя голову, по волосам не плачут". (Байматов А. А. "Великие библейские тайны... ")
Никита Жданов
Бог дал Новый закон через Христа, и кто не принял его потерял Божью благодать.
Саша Довбенко
Слова Моисея (мир ему): «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Есть ли где-нибудь в Библии место, где Иисус (мир ему) говорил бы, что он Бог? Слова Христа(мир ему): «Слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею...» (от Марка, 12/29-30).
Мы же не в Антарктиде живем, чтобы судить о православии понаслышке. Оно вокруг нас, оно не прячется, а со всех сторон о себе заявляет. И мозг особо напрягать не надо, чтобы понять его сущность.
Айдос Мамыркулов
а о ком "со всех сторон" заявляют распущенность и расвращённость подростков и молодёжи, наркомания, алкоголизм, преступность, насилие, жестокость, гомосексуализм, свобода секса, аборты? Это сущность атеизма, если "без напрягания мозгов"?
Нельзя наступать на одни и те же грабли много веков подряд-это останавливает прогресс. Если бы все слушали то, что говорит церковь, то мы бы до сих пор не знали о многий явлениях в природе, которые раньше трактовались, как божья кара и пр. На эту тему можно долго рассуждать. Очевидно одно-чем менее грамотен народ, тем проще завладеть его сознанием и подчинить своей воле для дальнейшего управления.
Ваше прошлое - Язычество. Видать вы ещё язычество не поняли. )) П
Никита Жданов
Вылезая из болота на берег, в болото обратно лесть не охота. Вам охота ---лезьте.
А по каким книгам изучать, ведь всё создано людьми, а не богом, да что такое православие? Откуда оно-всё это еврейские измышления.
безусловно, я поняла суть после того как перевела с английского серьезную богословскую книгу, все вопросы отпали, люди судят внешнее, жаль что есть что судить, спасибо за вопрос!
Полностью согласна с автором вопроса. Сколько злобы, даже ненависти, когда обсуждают вопросы веры!
Сергей Бондарев
не веры,а неверия)))
Да, это так! Народ, не знающий и не принимающий своего прошлого- не имеет и будущего! А православие- как раз и связывает ветхую историю с днем сегодняшним! Причем историю всего мира и твоей страны в частности- лично с тобой!
В век скоростей всем лень напрягаться, летим по верхам! Общение в инете- виртуальное, а на деле попроси помочь- и нет друзей, молчат вдруг! Зачем им напрягаться? Вот вам 2 примера: поехала моя немецкая подруга в Приднестровье решать семейные свои проблемы, прошу одноклассника помочь ей там, он из органов спцслужб и живет там - так не отзывается, молчит.. . Собрался знакомый мальчик за тридевять земель- в Оренбург к новой подружке, познакомиться, прошу одноклассницу из Оренбурга помочь ему там с устройством- и тоже молчит.. . Вот что такое виртуальные друзья и наше скоростное время! Зато на комплименты- сразу все отзываются!
А Православие необходимо изучать, это бездонный океан мудрости и любви.. . Кстати, оно потихоньку завоевывает людские сердца! Святой Дух людей просвещает- души им открывает- и им тогда многое вдруг открывается.. .
А те, кто судят православие, ничего о нем не зная, совершают грех осуждения и клеветы.. . Потому что главное в православии- стяжание любви Божией и быть достойными ее, и самим излучать любовь, творить добро, ближних любить, заповеди соблюдать...
Интересно, в чём именно я не разбираюсь?
понятия не имеют, вот и критикуют! Русские люди, берегите Россию! Берегите православную веру!

Ali Alinov
Гнюет ваша православная вера, трещит по всем швам...И не от людей это зависит, а исполняется библейское пророчество о том, что "великая блудница" очень скоро будет уничтожена за ложь, лицемерие, за дружбу с этим мерзким миром....
Без Православия наш народ и вся Россия не имеют будущего.
Автор, не соизволите ли Вы предоставить доказательства существования или отсутствия бога?
Никита Жданов
Бог в доказательстве не нуждается.
> народ не понявший своего прошлого
Приятно, что православные люди помнят только тот кусок истории нашего народа, который им выгодно помнить.
Да зачем его изучать? Зачем вообще ударяться в изучение какой-либо религии? Если все они заведомая херня. Неверующему человеку это все вообще не интересно, верующему достаточно просто верить, что есть кто-то свыше и жить по совести, не теряя при этом разума, остальные - просто овощи с промытым мозгом. "Вот Православие... ","Вот Коран... ",и каждый считает, что его устами глаголит истина, и каждый верит, что прав, так что в итоге истина? В любом учении есть стоящие моменты, которые стоит учесть, но не более того, а уж трактовать его буквально, что вот есть Иисус или там кто другой и еще и спорить из-за этого - это вообще болезнь. Бог един, как минимум, и, мягко говоря, не факт, что нам вообще может быть известно его истинное имя и лицо.
Не говоря уже о том, как тошнотворно на фоне всего этого выглядят зажравшиеся попы, попытки церкви совать всюду свой нос, читай - урвать отовсюду куш, и прочие чудеса Господни.
А касательно критики именно православия, так на земле вообще ничего совершенного нет, если человек не видит в ней изъянов и свято верит во все до последнего слова, что там написано, то он просто дурак, а вовсе не "познавший правду о Православии".
Никита Жданов
Лучший кусок истории нашего народа. А каждый народ стремится к лучшему. и это правильно.
Я т0же критикую .
Н0 Не думаю, что ег0 над0 и3учать, но так, для общего ра3вития, пр0читать можн0,если х0чется ..
Со своим законом в чужой монастырь, не верят, и не верят, не обязательно разбираться.
Никита Жданов
Монастырь Православия ---это Россия---причём извечный . Так что вы не в своём монастыре.
Конечно! Перед тем как что то критиковать нужно сначала изучить это.
Сергей Бондарев
вы изучаете всякую мерзость ,прежде чем сказать,что это мерзость ?
не согласен
Нет, не согласна. Вы же не изучаете другие конфессии, только чтобы разобраться в них. А судят по видимым делам.
Никита Жданов
Например, какие дела Церкви вас не устраивают???.
ага ча побежим кланяться не по наслышке.. вашего вида достаточно чтоб презирать религии