Религия, вера

Почему русские, переходя в ислам, зачастую становятся ваххабитами ?

хадис
у иудеи появится 71 община и одна попадет в рай у христиан 72 и одна попадет в рай у мусульман 73 общины и одна попадет в рай
Наталья Nataliy
Лучший ответ
Некто Ассаламуaлейкум от кого этот хадис? достоверный ли это дайте источник п.ж
ну тут просто под психобработку попадает человек в трудную минуту жизни, с таким же успехом он уйдет и к саентологоам, и к иеговистам и т. д
Alina Hasbiulina
Что значит почему - когда видете ли принимал ислам был нормальный человек а потом типо сделал ошибку - самим то не смешно.
Потому что русская культура основана на Христианстве, и русский человек переходя в Ислам разрушает всю свою нициональную культуру, самобытность. отчеждается от своего народа, предков и т. д. Именно эта душевная трагедия разрушает человека морально, и ему легко пойти на преступление.
Хо
Хоумлендер
Диана Миневалиева Верно подмечено.
Михаил Зубов "Предков" вы имеете в виду язычников до христианского периода или уже после насильного крещения этих самых предков.
Например Али Вячеслав Полосин? Или он не русский?
Василь Панюс
Хоумлендер Читайте вопрос правильно, ведь написано "зачастую", а не "всегда".
Светлана Щипицына грустно, но есть тенденция схинхед-прорваться в ислам, а затем в ваххабиты. Ему все равно за что воевать с фашисткой идеологией и за что. Главное воевать.
Елена Сухарева Русских не существует а этот обычный фино-угр
Из-за денег, наверное.
Любой ислам несовершенен. Ислам не меняет человека изнутри. Нет такого как в христианстве: новый дух и новое сердце от Бога при покаянии.
Ислам не ведет человека к совершенству стать как Христос.
Верующий мусульманин остается со старым духом и сердцем. На него возлагается учение ислама. И некоторые правила по его духу: плотские желания, суд осуждение ближнего, обряды

Если русский уходит в ислам то он и не был христианином. Не имел новый дух и новое сердце, не имел присутствие Бога. Он был просто номинальным христианином со старым духом в чем и разочаровался.
Юлия Нестер
Грустно, но есть тенденция схинхед-ислам-ваххабизм.
Наверное, любой человек переходя в другую веру, чувствует себя оторванным от корней и навёрстывает это ревностным служением новой религии, культуре и. т. п.
Скорее всего мусульманин, перейдя в христианство будет ревностным христианином или радикальным...
Борис Рябоконь
Абдул Арсланбеков Некая толика правды тут есть. Но еще и то, что саляфиты хорошо спонсируют раскрутку своих идей (саудовцы же далеко не бедные). И человек, который только познает ислам...читает что-то в интернете - зачастую натыкается на "ваххабисткие сайты" и идет уже по этой тропе.
такие русские часто еще в какую нибудь религию переходят и в секты приходят, имеют свободу выбора
Самому поиск шахида не изобрести.
нездоровые головы потому что переходят в ваххабиты.. психи... или дураки.. .

но так ли это часто?...
Хочет лёгкой смерти.
Алексей Фень
потому что это чистый Ислам... а какой смысл менять ментов попов на ментов мулл...
Не факт, но если такие случаи и есть то это говорит скорее о скудоумии, а не о тенденции
Сейчас по мазхабам кто живет, они "сильно" Ислама не придерживаются, к этому способствуют имамы муфтиятов, которые решают внутри государственные проблемы, а не внешние. А в Исламе сказано что на нации делится не нужно, и что все мусульмане братья друг-другу, а те кто принимает ислам, знают что все мусульмане одно целое, а не разные государства и нации, вот и все стараются стать саляфами, где на нации не делятся. Думаю это просто арабский национализм, а по мазхабу если обычаи народов не противоречить исламу то можно принимать и сохранять обычаи разных народов.
Абдул Арсланбеков Ни в каком мазхабе на нации не делят мусульман. Откуда у вас такие сведения?
«Я прекрасный саляф (предок) для тебя» . Муслим 2/234.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Придерживайтесь моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем! » Абу Дауд 4607, ат-Тирмизи 2676, Ибн Маджах 42. Хадис достоверный.
шейхуль-Ислам говорил: “Каждый, кто отвернулся от пророческого пути саляфии, божественного шариата, тот обязательно впадет в заблуждение! ” См. “Дар ат-та’аруд” 5/356.
Он также сказал: “Знай, что нет ничего в здравом разуме и в достоверном тексте (Сунны) , что обязывало бы противоречить пути саляфии! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 5/28.
Также Ибн Таймия, во многих своих трудах порицавший различные термины, приписывае-мые Исламу и не имевшие основания в религии, говорил: “Нет порицания тому, кто открыто придерживается пути саляфов и приписывает себя к ним и гордится этим, мало того, он обязан принять это по единогласному утверждению, ибо мазхаб саляфов не может быть ничем, кроме как истиной! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 4/149.
Имам ас-Саффарини сказал: “Под путем саляфов подразумевается то, на чем были благородные сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и их последователи (таби’ун) , известные своим благочестием, а также имамы нашей религии, о которых засвидетельствовали, что они действительно являлись великими имамами уммы”.
— См. “Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/20.
Имам аль-Ауза’и говорил: “Следуй по следам саляфов, даже если все люди откажутся от тебя! И остерегайся мнений людей, даже если они приукрасят их своими словами”.
— См. “аш-Шари’а” 1/193.
Елена Макарова Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Лучшее поколение – мое поколение. Затем те, которые будут после них, затем те, которые после них».
— аль-Бухари 3651, Муслим 2533.