Религия, вера

Почему в исламе нет заблуждений касаемо свойств Бога? Исламских соборов пока не проводилось и как я понял не предвидится

Azizbek Ponayev
Наверное, где-то в какой-то арабской святой книге написано, что у бога свойств нет.
Айжан Турдуевна
Лучший ответ
я сопоставляю религии. . хотя это и не очень хорошо.
В Буддизме есть Миры Форм.. . и Миры без форм. .
и Бог присутствует одинаково в этих двух уровнях мироздания.
В Христьянстве отдают предпочтение миру Форм. . Отсюда кругом создают прекрасные формы - святые Иконы образа. .
В Исламе наоборот Господь познаётся именно в безформенном состоянии. .
Т. е. Форма и Отсутствие формы это по сути две стороны одной медали. .
Получается Христьяне поклоняются Решко. . а Мусульмане Орлу. . одной монеты. .
Разницы нет никакой!
К@терина Р.
а зачем соборы? резня между шиитами и сунитами проходит почище, чем христианские соборы. может и не в свойствах бога там дело, а в чем другом. но - что есть, то есть
Dairov Arman
вася пупкин 7 лет назад
Мудрец (18599)
И какие же свойства Бога?
Слово Аллах Велик говорит
само за себя!
Он выше чем разум человека.
Gul'asem Umbetova
Может потому нет заблуждений, что ислам сам одно большое заблуждение.
Татьяна Билай
Давайте сравнения проведём
1.Бог по учению ислама также есть виновник добра и зла. Если человек делает злое, то это же сделал и Бог.

Для христианства это неприемлемо и кощунственно. Бог производит все для блага человека, и только человек по своей воле, по испорченности природы злоупотребляет дарами Божиими и делает во вред другим Нет

Истинный, Святой и Праведный Бог не является источником зла.

«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы»
(1 Ин. 1. 5).
«Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иак 1:13). «Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога»
(1 Тим. 2. 4).
«Все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем
(Втор 32:4).
Ислам
Да

Аллах является источником зла.

«И добро и зло от Аллаха» (10). Аллах приносит пользу и вред (11), Аллах есть приносящий зло и дарующий блага

2.Считает ли христианство, что одним из качеств Бога является хитрость?
Нет

Хитрость и лукавство – свойства дьявола (лукавого) , прельщающего людей и последующих ему.
Бог ненавидит ложь, коварство и лицемерие.
Ислам же напротив
Аллах «замышляет хитрость» (86.16), «хитрит» , поскольку «Аллах – лучший из всех хитрецов» , «обманывает» (4.141).
3 Считает ли христианство, что одним из качеств Бога является гордость?
Нет
Гордость – свойство дьявола, ложных учителей, всех злых и нечестивых.
ислам
Да
«Гордое достоинство – Мое покрытие» . Гордость – атрибут сущности Аллаха (8).
4.Считает ли христианство что Бог хочет спасения всех людей, желает, чтобы все люди познали Его?
Да

«Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины»
(1 Тим. 2. 4).
ислам
Нет
«Тот кто хочет встречи с Аллахом, с тем и Аллах желает встречи; а тот кто не хочет встречи с Аллахом, с тем и Аллах не желает встречи» (9).
Делайте выводы господа. кто далече отстоит от Священного Писания
Нет потому что куда больше заблуждаться, одна сплошная тайга.
Янина Чухлова
И какие же свойства Бога?
Мусульманам проще, зачем соборы, автор Корана здесь рядом, корректирует по ходу жизни.
Aleksei Duakov
Коран не сотворён? Коран предвечен? Коран есть "атрибут (т. е. свойство) Аллаха"? Чем докажете? - Цитатами из Корана? )))
Потому что исламский Бог легко помещается в черепную коробку. а отсюда другой вопрос: а кто кому в действительности Бог? :)
Шииты не мусульмане? Тогда почему их в Мекку пускают.
Христиане сформулировали догмат о Троице.
Доказано исламскими богословами?
В Исламе имеются секты у которых имеются разногласия относительно имен и атрибутов Бога. Некоторые наделяют Бога человеческими качествами, а некоторые отвергают вообще наличие божественных качеств.

Но мы должны понимать Его как он описал себя в Коране и Сунне (не добавлять что-либо и не отвергать) , в этом единодушны все улемы.
В 2002 году был условно осужден за насильственные действия сексуального характера священник Анатолий Русанцов, покинувший в 1990 г. Русскую православную церковь и создавший впоследствии свою собственную «Российскую православную автономную церковь» (РПАЦ) . Ещё до передачи материалов о нём в светский суд, духовный суд Суздальской епархии Русской православной церкви приговорил Русанцова к анафеме в результате расследования по двум делам: «О ереси имя Божия в РПАЦ» и «Преступном сообществе гомосексуалистов, свившем свое гнездо разврата на самом верху церковного управления» . Подсудимый никогда не признавал себя виновным. 3 марта 2004 г. Суздальский районный суд вынес следующее постановление: «Отменить условное осуждение Русанцова А. П. (Митрополита Валентина) , назначенное приговором Суздальского районного суда от 23 августа 2002 года, …и снять с оВ 2008 году заведено уголовное дело на иеромонаха Софрония из села Руднево Сумской области. Православного священника обвиняют в совращении малолетних. По заявлению прокуратуры, Софроний уже был осужден за подобное преступление ранее, но был освобожден по амнистии.

В июне 2009 года арестован Александр Берсенев — 41-летний священник Спасо-Преображенского храма Димитровграда. Его подозревают в совращении 50 несовершеннолетних.

В 2009 году на Кубани была вскрыта деятельность Романа Погребняка — 47-летнего священника-педофила.

Подобные случаи происходят достаточно регулярно, так 14 января 2010 года появились сведения об изнасиловании женщины священнослужителем в Рождественскую ночь. Как сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка» .

суждённого Русанцова А. П. судимость» .
Был осужден настоятель храма Георгия Победоносца в Коптево в Москве игумен Авраамий.
Аллах и этим всё сказано, чего тут ещё мусолить