Религия, вера
А обязательно надо венчаться? А если папа девушки разрешил вступить в брак, то разве это не является уже браком?
Таинство Венчания было введено в Церковь в 6 веке от Рождества Христова. Раньше его не было совсем, но люди женились. Да и Христос был на Браке в Кане Галилейской. Но не сказано, что они венчались в Храме или Синагоге. Да и в Ветхом завете нет вообще о венчании в церкви. равно как и в Новом Завете. Если вы считаете. что есть где-то, То укажите на это мне пожалуйста. Я тоже хочу быть умным, как вы....Заранее спасибо...
Если отец девушки отдаёт добровольно её замуж за человека, и они после этого переспали, то брак уже налицо. Это два момент являются определяющими. Согласно Постановлениям Вселенских Соборов, если девушка выйдет замуж без соизволения отца, то находится под Епитимьёй.
Но сам брак становится только тогда, когда они переспали после того, как отец разрешил выйти дочери замуж.
Но если они не переспали, то брак не состоялся, а было только обручение её , но не более. И если отец пожелает, то может свободно отдать свою дочь другому. Тут нарушения не будет. (Вспоминаем Писание: Когда отец одной девушки отдал её в жёны САМСОНУ, то Самсон, в самом конце свадебного пира, куда-то ушёл и не переспал со своей невестой. Тогда отец невесты, недовольный этим поступком САМСОНА, эту свою дочку забрал, и выдал замуж за другого. Писание так и говорит, что ВЫДАЛ ЗАМУЖ. . )) А раз это Писание назвало таким словом, а то - нет. То и получается, что точка ставится после первой брачной ночи.. .
Всё остальное просто надуманно и не более того. Хотя.. . Если священники помолятся о вновь созданной паре, то это только приветствуется..
у каждого свой взгляд на веи. мое мнение таково: если бг содинил сердца, то зачем ее постороннему человеку махать кадилом вокруг них? к тому же за деньги и к тому же этот человек может даже не быть настолько безгрешен, что вообще может что-то позволять. вот чтобы юридически не быть "на бобах" есть ЗАГС или брачный договор. по мне - это самое оно. а церковные ритуалы людьми придуманы. для людей. чтобы жилось спокойнее
да не ВОЛНУЙСЯ ты так, подруга. Живи себе, с миром. (если головка не сообразит, то от ШЕЙКИ тут ни чё не зависит)
браком в светской стране считается государственная регистрация супружеской пары
Является, но БРАКОМ.
Удачи !!!
По настоящему считаются муж и жена именно тогда, когда они венчаны !
Именно венчаны они считаются настоящими мужем и женой !
А роспись - это ерунда. Не духовно.
Игорь Вологин
А где это в Писании написано. Хотелось бы прочитать. А то я не видел этого. Предания старцев меня не интересуют. Только Писание. По Нему нас будут судить...
Чо-то Вы хитро издеваетесь-то... попроще будьте...
Нет это является помолвкой. Брак заключается пред всей Церковной общиной в Храме.
Игорь Вологин
А где можно прочитать в Писании о помолвке? Подскажите пожалуйста... И о том, что обязательно в Церкви?
Только не подумайте, что я смеюсь. Нет. Мне хочется знать основание этого. Ведь в Писании всё есть, а предания старцев меня не интересуют. Сюдить нас будут по Писанию...
Вообше то мы живём по российским законам. Поэтому венчание всего лишь ритуал, нужно по закону? - иди в ЗАГС.
Брак был установлен Богом в раю еще до грехопадения Адама и Евы (Быт. 1, 28; 2, 22), поэтому он рассматривался как священное, божественное установление во всех дохристианских культурах, и, как следствие, его заключение было связано с совершением определенных религиозных церемоний. Наши сегодняшние чинопоследования обручения и венчания уходят своими корнями в глубокую дохристианскую древность, восходя по форме к ветхозаветным и греко-римским корням.
Священное Писание Ветхого Завета нигде не дает полного описания «чина» заключения брака, однако мы находим в нем ряд важных элементов. Прежде всего, его «двухступенчатая» структура, состоявшая из помолвки и собственно свадьбы, которые четко разграничиваются (Втор. 22, 22—23). Пророк Осия использует термин «обручение» в переносном смысле для обозначения верности и постоянства завета с Богом, ориентированного на будущее исполнение (Ос. 2, 19—20). Помолвка имела прежде всего правовое значение и состояла в передаче женихом денежной суммы или дара отцу невесты (Быт. 34, 12; Исх. 22, 16; 1 Цар. 18, 25), в более позднее время происходило составление брачного контракта (Тов. 7, 13). Через это устанавливался предварительный союз не только между женихом и невестой, но и между их семьями, который окончательно реализовывался в свадебной церемонии.
Т. к. все правовые вопросы решались во время помолвки, свадьба была прежде всего большим семейным праздником, на который часто приглашались все жители селения (Быт. 29, 22). Молодые, празднично одетые и увенчанные венками (Ис. 49, 18; 61, 10; Иер. 2, 32; Иез. 16, 10—12), в сопровождении друзей (1 Мак. 9, 39; Пс. 44, 15) и гостей торжественной процессией шли из дома невесты в дом отца жениха, что символизировало переход девушки в новую семью мужа. По прибытии процессии здесь устраивался брачный пир, который длился неделю (Быт. 29, 27) или даже две (Тов. 8, 19). Вечером молодые вводились в брачную опочивальню (Тов. 8, 1). С заключением брака были тесно связаны молитвы и благословения, некоторые из них соранились в тексте Ветхого Завета (Быт. 24, 60; Руф. 4, 11—14; Тов. 8, 4—8).
Игорь Вологин
Как Бог дал в жёны Еву, ток и отец отдаёт в жёны свою дочь, которую родил. Остальное уже всё излишне. Об Этом очень хорошо пишет Иоанн Златоуст. Вселенские же Соборы Церкви это узаконили. Всё остальное уже высасано из пальца....
Я же вам написал, что чин этот сложился только в 6 веке, а не "клубокими корнями вик знает куда" Как вы пишете. Всё достаточно просто. И чего нет в Писании, и чего Иоанн Златоуст с Василием Великим говорят, что этого нет, и Вселенские Соборы тоже, то хгначит всё это уже просто бутафория.
Какое венчание было у Авраама, Исаака и Иакова. Какое обручение??? Чего глупость-то городить? Зачем?
Если этого не было до 550 года нашеё эры, то как люди-то в греху жили? А потом появились мы, такие умные и....
Игорь Вологин
А в Новом Завете тем более призывается не брак заключать, а Бог призывает к девству вообще. На фик устанавливать то, что уже отжило, если уже Бог хочет, чтобы люди избирали девство?