Религия, вера

Образы Бога разные у всех народов, значит человек сотворил Бога и его ипостаси?

сотворил это громко сказано, вернее будет - намечтал...
Александра Сапронова
Лучший ответ
Мы сотворили эгрегоров. Это немного другое.
разум человека это кривое зеркало, но что то в нем все таки отражается
Nastya Kyznecova
Да, и причем если человек дерьмо, то и его бог будет такое же дерьмо...

С Богом все прекрасно, потому что вы не должны ни спать с Ним — пусть себе храпит, — ни жить с Ним; если Его тело воняет, пусть воняет. Это — чистая гипотеза вашего ума. Но быть связанным с реальным человеком — совершенно другое. Это — первое испытание вашей любви. Очень легко любить Бога; очень трудно любить человека.
Любить Бога ничего не стоит; для того, чтобы любить человека, необходимо огромное понимание.
Так что тот, кто ушел в лес, в горы и проецирует идею Бога, и любит этого Бога, выбрал очень легкую любовь. Его любовь не будет расти, потому что нет вызова.
Старый святой почти полностью высказывает сущность метода всех религий: «Любовь к людям убьет меня. Человек для меня слишком несовершенен» . Это эгоизм. Он считает себя совершенным, а людей — слишком несовершенными. Конечно, совершенный человек может любить только совершенного Бога; но Бог — всего лишь ваша галлюцинация. Если вы настойчивы, вы, может быть, увидите Бога, которого представляете: это не что иное, как сон с открытыми глазами, это галлюцинация. Перед вами никого нет, но вы загипнотизированы своей собственной идеей.
Вот почему христианин видит Иисуса, буддист видит Будду, а индуист — Кришну. Христианин даже по ошибке никогда не увидит Будду или Кришну. Даже по ошибке Кришна никогда не придет к христианину, а Христос никогда не явится индуисту — потому что этих людей не существует. Они — часть вашего ума; вы создаете их.
Библия говорит, что Бог создал человека по образу Своему. Я говорю вам: человек создал Бога по образу своему.
Это значит, что внутри каждого человека живёт понимание, что есть Творец и что мы живём не просто так. Язычество - поиск Бога, а через Библию Бог открыл миру Себя.
Всякий бог есть существо, созданное воображением, образ, и притом человека, но образ, который человек полагает вне себя и представляет себе в виде самостоятельного существа. Людвиг Фейербах
Сабина Шарин
А Земля одна и СОЛНЦЕ одно. Это они вас сотворили. Не хватает у людей ещё разума понять разум космических тел. Вы подобны создателям - как подобна в своём подобии любая тварь на Земле - только все подобны по разному и по немногу, но не так как писали эти фантасты создатели библий прям творец в образе человека. Никогда такого не было. Мы сами "варимся" в своём котле. Люди пытаются осознать себя а также окружающий мир в котором очень много загадок и тайн.
Anton Gorbunov
БОГ, сотворил, человека.. но, люди, начали мудрить. и потому мы, человечество идем в ж... у.. аттеисты, сделали себе идола, макаку.. священники, заставляют людей и учат, покланяться деньгам.. но БОГ, ОДИН!!!
Мечтательные образы конечно разные, а Истина Одна!
Сергей Слащов
разные представления у разных народов потому что им были представлены разные образы, аватары, ипостаси... в разных местах, разным племенам и народам, с разной культурой и традициями являлись посланцы в виде разных людей. и говорили они то, что могло быть понято именно здесь и именно этим народом. остальными эти учения воспринимались как ересь, потому что не для них было говорено... впрочем, для многих это и осталось ересью до сих пор