Религия, вера

Один закон дал Моисей. Другой закон дал Иисус. Так по какому жить-то?)

__Б. А. __
Да живи с КЕМ ПОПАЛО!
Мария Терлецкая
Лучший ответ
Необходимо понимать разницу между Законом и Евангелием:
Закон - обвиняет.
Евангелие - дарует надежду.
По последнему и существующему.
Алиджан Юсупов
Что Изволишь - то Делай. Вот и весь Закон.
Гарик Сарибекян Есть такое ,или он у Р.Баха чуть иначе сформулирован "Поступай с другими так как действительно желаешь с ними поступать" Где-то так по памяти.
Жить по Заповедям Христовым.
каких то абстрактных советов надовали, а вы как Остап Бендер, чтите уголовный кодекс
Живи по совести.
Rina Rina
Правило первое – «Ахимса» - запрет на причинение вреда, насилие, убийство;
Правило второе – «Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.
Правило третье – «Астея» - неворовство, запрет на присвоение чужого.
Правило четвертое – «Сатья» - искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
Правило пятое – «Апариграха» - не принятие даров, необладание, запрет на желание обладать.

Как видите можно жить и без милых евреев. Вот Яма от страны йогов Индии .
О Священном Писании
Священные книги написаны в разные времена. Одни до Рождества Христова, а другие — после.
Эти два раздела Священных книг имеют особые названия. Те Священные книги, которые написаны до
Рождества Христова, называются книгами Ветхого Завета; а те, которые написаны после Рождества Христова,
называются книгами Нового Завета.
Ветхий и Новый Завет — это, древний союз Бога с человеком и новый союз Бога с человеком.
Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал даровать людям Божественного Спасителя и готовил их к
Его принятию.
Бог готовил людей к принятию Спасителя через постепенные откровения, через пророчества и
преобразования.
Новый Завет состоит в том, что Бог действительно даровал людям Божественного Спасителя,
Единородного Сына Своего Иисуса Христа.
Екатерина Майорова Может еврейский бог и заключал только с еврейским народом.?
И только Савл перемазал этим законом европейцев.
Закон, который Бог дал через Моисея был дан нации Израиль, для того, чтобы народ знал, что такое добро, а что зло с точки зрения Бога. Особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда он придёт. Закон показывал им, что израильтяне были грешниками, потому что не могли исполнять закон полностью. Когда пришёл Иисус Христос, он полностью исполнил Моисеев закон. Таким образом освободил от исполнения закона. " Конец закона Христос " ( Римлянам 10:4; 6:14). Пожертвовав своей жизнью, Христос отменил закон. Иисус ввёл новый закон, но многие принципы Моисеева закона были переняты в христианство. Христиане призываются исполнять Закон Христов в котором подчёркивается важность любви. ( Матфея 22:37-40).
Olga Schneider
Закон как детоводитель ко Христу. Если почитать закон который дал Моисей моральный, то он открывает греховность человека и даёт понимание о грехе.
Иисус подошёл к этому же закону с другой стороны, со стороны любви, и в некоторых местах изменил (к примеру: не противиться злому, не воздавать за зло, злом и пр. )

А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. (Гал 3:11)

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал 2:21)

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. (Гал 5:18)

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. (Рим 6:14)
Екатерина Майорова Как Вы читаете такой корявый текст. Писал явно не носитель русского языка.
есть еще третий, хрестеанский фанатизм, основанный на похождениях иисуса навина
Cristina Volontir
__Б. А. __ А Вы я смотрю размышлять не хотите или не получается, или у Вас один фанатизм в направлении к христианам?
Ни Муса (а. с) ни Иса (а. с) законов не давали. Законы дает Бог. И последние законы, он передал через пророка Муххамеда (с. а. а. с), вот по ним мы и живем. А предыдущие законы, не противоречат последним. Противоречат те, которые человек самолично придумал, и выдал как законы Божьи, и тем самым ввел многих в заблуждение, и неверие.
Христос говорил, что ни одной буквы ветхого завета он не отменяет. Законы одни и те же, Христос дополнил их. Кажущиеся противоречия возникают из непонимания этих законов (неправильноо толкования).
Живи по закону: Не убей, не укради, не трахай мужа друга, не ври, не осуждай и не сплетничай.
По этим и живи. Не зависимо, что написано тысячи лет назад. Поверь, что если бы власть-имущие этому учили
то на земле было бы на 80% счастье больше.... но пока тупят.
Екатерина Майорова Особенно мне понравился нетраханный муж друга. ^_^ демократия и фрилав.