Религия, вера
Вопрос Христианам. ВНУТРИ !
нет
А что в Иерихоне водятся медведи?!!! Да и медведи какие-то не вменяемые, уничтожить за раз сорок два ребёнка, перебор.
21 И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия.
22 И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал.
23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
25 Отсюда пошел он на гору Кармил, а оттуда возвратился в Самарию.
(4Цар. 2:21-25)
Какие родители не накажут своё чадо за хамство?
(4Цар. 2:21-25)
Людмила Пядыка
вы когда хотите наказать своего ребёнка кинете его в клетку к львам ?
Да это циганские медведи были.. они за углом табором стояли..))
Истинно библейская человечность! ))))))
При чем тут Иисус??
Людмила Пядыка
а Иисус к богу отношение не имеет,разве не Словом творит всё Отец ? Или вы лепите Иисуса только туда куда вам угодно?
Людмила Пядыка
и ответить нечего - правда ???
а почему не СНАРУЖИ?
отвечу по-христиански честно - внутри нету вопроса.
Зачем эта тавтология: "Он оглянулся и увидел их". И так ясно, что увидел. Должно быть так: "Он оглянулся, и проклял их именем Господним. "
Так вот это "увидел" относиться к мистическому прозрению о уже свершенном выборе этих душ ко злу. Так же Иоан Крондштадский "увидел" в приведенных к нему детях, будущих кровавых революционеров.
Для правильного понимания этого рассказа лучше рассмотреть более широкий его контекст.
Дело происходит в Иерихоне, где начинается самостоятельное пророческое служение Елисея. Сначала жители города предлагают Елисею послать полсотни человек на поиски вознесшегося Илии. Елисей говорит, что это бессмысленно, но горожане не верят; в конце концов они так надоели пророку (Септуагинта предлагает слово, которое можно на современный язык перевести как «достали своими укорами») , что он согласился.
В этой ситуации мы видим глубочайшее недоверие иерихонцев Елисею. Город этот к тому моменту существует более 7 тысяч лет, и его жители повидали всякого; они не верят пророческому призванию Елисея и считают его учеником Илии, решившим «блеснуть» в отсутствие учителя; возможно, они вообще не верят… Несмотря на все это, пророк совершает в Иерихоне очень важное для города чудо, дав ему источник хорошей воды. Но и это не побудило горожан ни к доверию, ни к благодарности. Презрительные насмешки детей свидетельствуют, что общее настроение в городе не переменилось.
Привыкший к героям, город не почтил Елисея никакой благодарностью; если бы хоть слово было сказано на площади в честь пророка, уличные мальчишки были бы там непременно… Так или иначе, никому не пришло в голову вступиться за оскорбляемого пророка. В данном контексте дети выражают неверие и неблагодарность всего города, и проклятие пророка обращено не столько к ним, сколько к городу в целом.
Надо сказать, что неблагодарность вообще очень разрушительна; это один из самых тяжких и опасных духовных недугов. В сущности, проклятие лишь констатирует этот факт: неблагодарный город отделен от Бога глубокой пропастью…
Нелишне добавить, что все это происходит в глубокой древности; нельзя ждать, что пророк «подставит вторую щеку» , как это предлагает Господь в Новом завете. Елисей, во-первых, знает цену неверию и неблагодарности, и, во-вторых, человек своего времени. В соответствии с нормами Ветхого завета, он проклинает. А дальше оказывается, что слово его, как и слово всякого человека, обладает в мире реальной силой. Оторванность города от Бога, констатированная и подтвержденная проклятием пророка, находит конкретное выражение в том, что слепая сила природы (в данном случае — медведицы) обрушивается на горожан.
Нет решительно никаких оснований думать, что, как Вы пишете, «Бог наслал» этих медведиц. Сидел на облаках, занимался своими делами, а потом вдруг услышал проклятие Елисея, и решил «наслать медведей» … Нелепая картинка… Но в описываемой истории нет никого, кто воззвал бы к Богу о помощи, кто, говоря жаргонно, «впустил» бы Его в ситуацию. Сердца горожан далеки от Бога, — это видно по их отношению к пророку и чуду. А сам пророк, человек ветхозаветный, действует по мерке Ветхого, а не Нового завета.
Maria Crilic
спасибо! я конечно не автор вопроса. но мне оч интересна была эта информация. Не зря постарались. Спасибо.
Бог не искушается злом и никого не искушает.
Не заслуженное проклятие не сбудется.
Людмила Пядыка
А смоква весной с которой Иисус хотел получить плод,разве в ту пору смоква могла дать плод,так за что Иисус проклял смокву ?
По поводу бога который не искушает,прочтите в Библии книгу Иова - там бог искушает,так прямо и написано: Бог искушал !
Ну Давайте - философия Вам в помощь !!!
Принимал, аль нет, не знаю. Знаю другое: " Горе вам, КНИЖНИКИ и фарисеи"
в наставлении. это был суд за юродство
Доподленно не известно кому Бог поручил исполнить приговор..
где вопрос---вижу факт из истории