Религия, вера
если верно то, что евреи потеряли богоизбранность, то верно ли, что это уравняло все народы перед Ним?
а если даже и потеряли, верно ведь утверждение что круто наказывается "наезд" на еврейский народ...и как минимум Гитлер тому пример...
Богоизбранность нельзя потерять как нельзя потерять своих родителей, можно их оставить, бросить, отказаться от них, но от этого родители не будут меньше любить своих непутевых детей
перед Богом всегда все были в равных условиях.
Катя Палкина
ой всегда ли?
Не потеряли. Отвержение евреев до времени когда войдет полное число язычников.
Они и не были никогда богоизбранными. А, болтунов националистов хватает у любой нации.
Ну это проблема верующих. Если Вы верите в еврейского бога который в еврейской же мифологии заключил с ними союз и назвал богоизбранным народом. То это чисто Ваша личная проблема.
Я считаю их весьма ловкими деловыми ребятами которые пудрят мозги кому хотят. И не более, а вот христиане и мусульмане им в этом просто добровольные помощники. эдакие полицаи - предатели помогающие окупантам.
Света Ципящук
ну тогда плачет по тебе виселица...
Евангелие от Луки. Гл. 13
34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!
Евангелие от Луки. Гл. 11
49 Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,
50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.
52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
Евангелие от Матфея. Гл. 27
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
От Иоанна Святое Благовествование. Гл. 7
46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.
Спаси Господи.
Евангелие от Луки. Гл. 11
Евангелие от Матфея. Гл. 27
Спаси Господи.
А мы богоизбранность никогда и не теряли)) ) Всевышний не меняет своих планов.
любой вменяемый народ считает себя богоизбранным... те кто считают себя ,,братьями, , или просто даже равными перед всеми остальными народами те просто чмошники а не народ.. и их ждёт смерть... а евреи вот умные.. всех переживут...
евреи сами решают, кто перед ними равен, а кто нет, как мы им навяжем?
Света Ципящук
не решают...или я не тех видел)))
Вот именно, что они-то и богоизбраны!
Расправа с Христом - личное дело евреев. (с) В. Пелевин
Библия писалась для них. И хватит уже присваивать чужих богов.
свою богоизбранность евреи потеряли, казнив Христа. Сейчас у Бога нет избранного народа или нации, как было это раньше. В так называемый "Божий народ" сейчас, может войти человек любой национальности