Религия, вера
Так христианство храмы языческие приватизировало?
То, что храмы украшались изображениями русских богов, то, что храмы располагались на русскорелигиозных священных местах, учёные пытаются объяснить влиянием «языческих традиций». Однако сами же говорят, что первыми зодчими были греки. Понятно, что греки не те строители, руками которых на Руси были выстроены многочисленные культовые сооружения. На самом же деле изначально древние «христианские» храмы не были христианскими. Например, многие античные языческие храмы после победы христианского культа становились христианскими церквями. Требовалось чуть перестроить, разбить статуи богов, провести освящение. Так поступили и на Руси. Монах Иаков нам сообщает, что Владимир существующие храмы очистил от статуй языческим богам и украсил эти же храмы «честными иконами»: «Блаженный же князь Володимир, внук Олжин, крестился сам и чада своя и всю землю Русскую крести от конца и до конца, храмы идольския (храмы с изображениями богов – ред.) и требища всюду раскопа и посече, и идолы скруши, и всю землю Русскую и грады и честными иконами церкви украси…» «Память и похвала Владимиру» Иакова мниха. Били ли древние храмы христианскими? Вопрос имеет место, потому что, например, на плите из киевской лавры (около 9 века?) изображён Дажьбог, едущий на небесной колеснице. Понятно, что строители не сами по себе нанесли на «святое христианское» место изображение великого русского бога. Те, кто управлял таким строительством, и распорядились о нанесении такого украшения. Естественно, Дажьбог был тем богом, которому покланялись «христианские» посетители храма. А, скорее всего, никакой христианской паствы и не было, и само строение киевской лавры было языческим. Консоли колонн Дмитровского собора 12 века во Владимире украшают изображения Велеса и птиц. Там же изображён Дажьбог, по обе стороны головы изображения которого читается сокращённая надпись кириллицей: ДА БЪ (Дажьбог). На угловой колонне Георгиевского собора 12 века в Юрьеве-Польском изображения людей в языческом стиле. Диковинные языческие изваяния Черниговского собора - позже разрушены монахами в начале 12 века. Заметьте, перечисленные храмы с изображениями русских богов построены как в 9-м веке (то есть в момент пропагандируемого «крещения»), так и в 12-м веке, когда Русь должна была быть крещена уже более двухсот лет. По меньшей мере, странным выглядит то обстоятельство, что по прошествии 200 лет оккупации, храмы победившего христианства почему-то настойчиво украшаются русской религиозной росписью.
Полностью согласен. И даже думаю что храм в Иерусалиме где сходит огонь бывшее священное место огнепоклонников. Но попы слишком хитры что бы признать свой обман и покаяться : )
Каменное зодчество ввела на Руси кн. Ольга. НИ ОДНОГО каменного языческого храма обнаружено не было. Храмы украшались народными умельцами по принятой традиции. Зачем высасываать из пальца столь жёлтенькую "сенсацию"?
Анна Вотева
Консоли колонн Дмитровского собора 12 века во Владимире украшают изображения Велеса и птиц. Там же изображён Дажьбог, по обе стороны головы изображения которого читается сокращённая надпись кириллицей: ДА БЪ (Дажьбог). Вы только оттуда?Не надо защищать хрюсов!
это и в РИМЕ было, не только у нас
Вас же не изумляет Мечеть Софии в Стамбуле. Пришли и перестроили.
Так и тут . пусть молятся кому хотят . лиж бы в наглую заново идолы не устанавливали.
Вера Маковнева
А чем идолы хуже икон?
религия - всего лишь машина управления. и для неё все средства хороши.
Анна Вотева
Только верующие в это уверовать не хотят!
кругом ложь и обман.
Только не надо обобщать всех христиан, это Православные любят украшать свои Храмы. уж не знаю свои или чьи-то ещё.Остальные христиане предпочитают сами строить свои Молитвенные Дома и не украшать их золотом и камнями по принципу, чем больше блестит тем заметнее.
Анна Вотева
)Других не знаю-вокруг одни православные и СИ шныряют.
А с какого потолка взята дата, конец 9го века? Я про крещение. И из какого пальца высосали, что в десятом веке ВСЯ Русь была христианской? Ребятки, что церковь так слаба была, что за ТЫСЯЧУ лет не смогла изжить языческие традиции? До сих пор празднуем Коляду, Масленницу и т. д. А то что христуны нагло поворовали чуть ли не все традиции языческой веры, так это даже церковь не отрицает. Говорит, что эти традиции, якобы, облагородили. И, получается, что все христанутые праздники слишком явно совпадают с языческими. В том числе и рождество и пасха………
Анна Вотева
Это про даты постройки зданий, а крещение и в 15 веке не везде было.Все что построено на вранье рано или поздно развалится!