Религия, вера

Ну не знаю. Вопрос толкающий на откровенность, конечно но...

Ну не знаю. Вопрос толкающий на откровенность, конечно, но...Кто считал, что вера в Бога несовместима с религиозной верой?
Вера в Бога - основа всякой религии.
Сергей К
Лучший ответ
На первых порах они очень даже нужны друг другу.
А нектоые порсетлённые Аватары физически не могли исполнять положеные обряды. Рамакришна, нпример.
Андрей Архипов Знаете, это очень интересно. Когда я впервые прочитал о каком то индуисском христе, то даже подумал что это ОН. Он и называлсЯ похожим именем. Но надо читать Библию полностью и не в интерпретации РПЦ. Многие мусульмане могут стать Христианами только потому, что для них Бог - это Единый Бог. Разве не стыдно? А что светит кришнаитам????
Для ответов на все эти вопросы мы и собрались здесь.
Так считают не многие, в основном у людей вера в Бога сводится к принадлежности к какой то религии, иначе думает мало людей. Я считаю, что это разные понятия и не смешиваю их, период поиска прошел ...
Жанна Сушкова
Это кто как для себя понимает и определяет.
Эдик Хадарин
Боже мой. Ну, определитесь вначале, что для Вас первостеенно: религия или вера.. . Зачем смешивать несовместимые понятия?
Андрей Архипов Вопрос не ко мне.
Вот и определитесь.
Михаил Скляров РЕЛИГИЯ (от лат. religio — "святыня", набожность, благочестие; Цицерон связывал ее с лат. religere — собирать, благоговеть, соблюдать, вновь обдумывать). Особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Американский антрополог К.Гирц (C.Geertz), исследуя "культурный аспект анализа религии", дает ее определение также как системы символов, "которая способствует возникновению у людей сильных, всеобъемлющих и устойчивых настроений и мотиваций, формируя представления об общем порядке бытия и придавая этим представлениям ореол действительности таким образом, что эти настроения и мотивации кажутся единственно реальными". При этом теологи утверждают, что каким бы всеобъемлющим не было определение религии, неверующий человек не способен понять и определить ее сущность.
ВЕРА — это одновременно факт сознания и бессознательного
Михаил Скляров (интуитивная вера). В качестве феномена сознания она выступает как идейная, мировоззренческая позиция принятия или непринятия (в этом случае говорят о неверии) определенных утверждений или поступков (как целесообразных, ценных, истинных, справедливых и т.п.) без предварительной фактической или логической проверки. Основанием для такого акта сознания является внутренняя субъективная уверенность, не нуждающаяся в доказательствах.

Как видите, определения четкие. Я определилась. А Вы?
Многие религии проповедуют веру в Бога... Другое дело... каждый верит по своему.. и каждый видит своего Бога!..
Многие так считали и считают. Но есть ещё такая вещь. . Когда человек только уверует, даже если он до этого вообще о Боге не думал и Библию не читал у него в крови религия. Годы уходят чтобы от неё избавиться и Господь избавляет. Ситуации когда мы летим головой в пропасть спасают от религии. Когда ты в таком положении религиозность пропадает. Так что используйте время это. Маски слетают вмиг с нас самих и релегия не удовлетворяет больше вообще.
Человек, исповедающий деизм (классическим деистом был французский философ - Вольтер) , верит в Бога - Творца всего сущего, но не отдает предпочтение ни одной из религий - одни из деистов считают церкви и догмы человеческими порождениями, другие - одинаково боговдохновенными, но равновеликими (все пути могут привести к Богу. от идеалистов деисты отличаются тем, что в их системе мировоззрения все-таки есть Бог (иногда его, в эпоху просвещения сравнивали с Великим Часовщиком - завел часы и ушел, а часы уже идут сами по себе, Часовщик не вмешивается в ход событий) , а не абсолютный разум, вечный Дух. (см. классическая немецкая философия - Гегель) . Деисты были последовательными противниками фанатизма, религиозной нетерпимости, рел. войн, но атеистов они тоже презирали, считая их порядочными скотами или людьми невежественными низкими по духу. (см. "Атеист изнасилует невинную девицу на алтаре, а фанатик - зарежет" Вальтер, цитирую по памяти. )
это ответ на вопрос "Кто считал.... " только правильнее было бы "с исповеданием конкретной религии" вера -это одно, а исповедание - это конфессиональная (религиозная) принадлежность.
M***** F****
ludi ya vam tak skazhu!religiya eto i est' vera,!!!
Андрей Архипов Обоснуйте, podjaluysta.