Религия, вера
почему не венчают без брака,но дают благословение на роды тому кто зачал в не брака ?
Хороший вопрос. Тогда может достаточно заключать брак в ЗЕГСе?
а что делать с ребенком? Уже зачатым? Убивать, что ли? Рожать и только рожать! Любой иной вариант - человекоубийство.
Анастасия С.
Я говорю о поведении БАТЮШКИ,а не обсуждаю последующую жизнь людей.
Алексей Семенов
если зачатие человека было на грехе, конечно же рожать, но как священник его благославляет? это еще хуже, он не отрицает грех и дает благославление
Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.
Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.
http://www.pravmir.ru/article_715.html
В Православной Церкви венчание разрешается совершать и над вступающими во второй или третий брак, однако чин второбрачного венчания менее торжествен, с чтением покаянных молитв.
В Русской Православной Церкви венчание не совершается во все посты, на Пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресенья (т. е. в субботу) , а также накануне среды и пятницы (т. е. во вторник и четверг) .
http://pravkniga.ru/venchanie.html
Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.
Сейчас, как и тогда, требуется, чтобы брак был обязательно узаконен обществом, признан как законное состояние. Это может быть осуществлено в тех формах, в которых принято в данное время регистрировать брак. Поэтому не стоит удивляться, если придя в храм для того, чтобы записаться на венчание или договориться со священником о дате и времени венчания, вас вдруг попросят предъявить свидетельство о регистрации брака. Но зарегистрировать брак в ЗАГСе можно и в сам день венчания. Об этом нужно сообщить при записи на венчание. Как правило, большинство пар именно так и поступают.
http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-3-brak-i-zags/
В благословлении на благополучное разрешение от родов священник не отказывает.
http://www.pravmir.ru/article_715.html
http://pravkniga.ru/venchanie.html
Анастасия С.
честно так без обид = я вас никогда не читаю.
Алексей Семенов
Священник в этот момент на грех не обращает внимание, так что? наверное, в первую очередь он должен спрашивать, об этом, и требовать регистрацию, а потом давать благославление. Если СВЯЩЕННИК, так относится, что брать от других?
Однако.. .
Это что же, без благословения баба не родит. Али на аборт благословение давать.???
Потому что разводятся все сейчас направо и налево, штамп в паспорте хоть как то удерживает. А ребёнка спасать нужно.