Религия, вера
Наступит ли время, когда люди откажутся от религии и будут руководствоваться разумом и совестью?!
Разум и религия не противостоят друг другу. Недаром все великие учёные были верующими. Совесть и религия - это вообще синонимы. Если религия настоящая, а не показушная.
[Aida_ Bekova]
Нет, не даром: не все великие учёные были верующими.
Отказаться от религии, значит и от своих убеждений.
Вы хотите назад в СССР?
[Aida_ Bekova]
Какое отношение имеют совесть и разум к СССР?
Ну вот отменили Советскую религию и что из этого вышло? Что освобожденные от идеологии люди начали руководствоваться разумом и совестью?!
совесть у всех разная.. поэтому будем держать контроль. .
у кого то ее нет и не будет никогда..
Юлия Кузнецова
Тогда контрольный выстрел?
Наступит время, когда будет одна религия - истина.
И когда религия будет учить как придти к единому настоящему Богу не понарошку, а по настоящему.
Разум это не формальная логика и не ум, и развивается он не интеллектуальными потугами, но богопознанием.
Если у человека есть разум, то он обязательно признает Творца, а если он верит, то у него обязательно есть совесть!
Ляйля Ахметова
Разум и совесть ни как не связаны с Творцом. Животные облалают и тем, и другим.
Рамиль Салахов
Ой ли. а как же умнейшие учёные которые считают что для появления мира Творец ненужен?
[Aida_ Bekova]
Я думаю, что у меня есть, и то, и другое. А причём здесь мифический Творец?
Все - никогда, это можно практически гарантировать. Стоит рассчитывать лишь на уход религиозного типа сознания в маргинальную область.
Люди верующие руководствуются и разумом, и совестью, и верой.
а религии были всегда и будут.
нет, это удел единиц
религии и Бог - это не одно и тоже.
можно верить в Бога, и не исповедывать никакой религии.
религии - это придуманные человеком способы общения с Богом.
Ошо говорил, что к Богу толпой не бегают.
Он - внутри каждого из нас, и общение с Ним - интимный процесс.
так что разум и совесть не находятся в противоречии с Богом.
это Его инструменты воздействия на человека.
а религии могут измениться, и вообще отмереть, или слиться в одну, единую, так как Бог един, и есть высшее, абсолютное Единство, всех противоположностей, дуальностей и сущностей.
Бог есть любовь.
гениальная формула апостола Иоанна.
поэтому миром будет править любовь, и наш лучший "руководитель" -
Любовь.
Любите Бога, и делайте что хотите.. .
св. Августин.
Бог есть любовь.
гениальная формула апостола Иоанна.
Любовь.
Любите Бога, и делайте что хотите.. .
св. Августин.
Думаю да. Но не скоро.
Наступит.
Люди научаться строить планеты и создовать ситемы в галактиках и все равно будут искать Бога!
Это будет и уже близко, как сказал Христос: ...при дверях...
Нет не наступит.
Религия, как инструмент веры необходима человеку, чтобы возвышаться над окружающей действительностью.
Религиозное сознание часть человека.
Артур Кароян
Научное сознание более эффективно.
Вячеслав Розумиенко
Не возвышаться, а стать гармоничной частью единого целого.
наступит время когда люди откажутся от религии и будут руководствоваться базовыми инстинктами и накопленным опытом!
а зачем им это?
разум и религиозность прекрасно уживаются вместе. пример тому Ньютон, Менделеев и многие многие другие
разумееца
Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать) . Как наступит время когда не нужна будет связь, может быть? Но наврядли. Смотреть как коверкают слова от первоисточника оооочень неприятно. Эти люди не чиму не учились и всё перепутали. Булгаков.
нет не наступит людям надо верить во что-то