Религия, вера

Выдумали мы дьявола и демонов или нет?

А то так удобно на их происки сваливать все наши промахи и проступки. Сложнее причину увидеть в себе. А точуть что - так "бес попутал"...
Вилка
Мы их породили, вскормили, усилили. Теперь они нас искушают, порабощают и разрушают.
Дарья Клёсова
Лучший ответ
когда мы хочем кушать, то причиной обжорства является не вкусная еда, а наша ненасытность, тоже и с бесами, они лишь предлагают согрешить, а выбор за нами
выдумать не выдумали, но интерпретирует человек, явно, как ему хочется
Юлия Сухарева
На госдуму посмотрите и на их владык.
Alexandra Sveshnikova
Конечно выдумали, так же как и бога....
Елена Музыкина
Это как если бы бактерии друг с другом консультировались:
- А есть ли люди или животные на свете?
- Та не, наверное брехня, мы ж их ни разу не видели!. .
Что-то есть и доброе, и злое, но что и как именно - история умалчивает, пока не становишься кем-то больше, чем обычный человек.. .
Про сваливать вину за проступки - согласна, но зачастую это действительно так, только провоцирует людей нечто, сидящее внутри жертвы ( о чем жертва даже не знает.. . ) Это, кстати, некоторые зовут внутренними демонами, другие - негативными эмоциями.. . Эти демоны более доступны для восприятия - их порождают наши мысли...
Нет. И с чего Вы взяли, что одержимый демоном человек обязательно должен что-то вытворять?
Кеша Мольнар
Их не выдумали, их констатировали, как свершившийся факт.
Это наши страхи - они нам мешают, это борьба с собой
Регина
На нашей планете несколько цивилизаций, которые были созданы в разные времена. Если интересно всё это описано в древних манускриптах разных народов.
Про бесов и демонов там то же есть.
Кстати (демонократия) ДЕ МО кратия, - как раз и была создана теми сушьностями, которые занимаются (ДЕ) дроблением (МО) единого для контроля над ЦЕЛЫМ.