и я удивляюсь
почему вдруг прометей
превратилсо вдруг в иисуса христа
не иначе еврейские козни
Религия, вера
Почему Апостолы Марк, Матфей, Павел, Петр вдруг стали евреями? Имена-то греческие
Так и тексты Нового Завета на греческом!
Зачем копаться в мелочах когда по "заголовкам" виден весь обман?
Они и родились евреями. Греческий язык в то время был общепринятым международным. Марк и Павел -имена латинские, Матфей - еврейское, и только Петр - греческое, данное Симону Господом Иисусом. Кстати, Павел тоже именовался раньше Савлом.
Нет такого слова, которое не могло бы стать еврейским именем или фамилией.
Марк, Матфей, Павел и Пётр это всё вымышленные имена. Дело не в именах, а в людях. Марк это Иоанн, Павел это Савл, Пётр это Симон. Никто не хотел подписываться под римскую авантюру своими настоящими именами.
отчасти вы правы....
А они случайно не новыми именами нареклись, апостолы?
разве не в израиле он нашол учеников своих ???Савл стал Павлом ...Петром нарекли Симона что означает камень ...
Интересно, почему Иисус дал новое имя Павел и Петр, У Бога все не случайно. Здесь в ответах, кроме критики ничего не вижу. Но Бог действительно дает новое имя человеку. И я это знаю. И не обязательно еврейское. Может Бог мыслит несколько шире?..
Это вы всё еще Мессию отодвинуть пытаетесь?
Нет иного пути! Всякое колено - преклонится! (Но в свое время)
Слава Иегове! за то, что и нам, язычникам во Христе Иисусе дал шанс на Спасение!
Это в переводе проблема скорей всего. Если вы читали то Павла звали Савл (Шаул по еврейски) Петра Симон (Шимон) за Марка и Матфея не знаю но скорей всего тоже.
За остальных не помню, но Павел-Псавел-Савел-Шавел-Саул однозначно дифтонговое звучание еврейского имени
На счет Петра тоже читала, но не помню, к сожалению. Тоже с дифтонгом что-то связано
Кому -то не угодили
Апостол Павел не был евреем.
Светлана Дьякова
а кем?
Аида Жакипова
Павел на сколько я помню в какомто послании сказал Что он из колена Вениаминова, также что из фарисеев.
Потому что писалось на Греческом. А они были Евреями.
Тоже самое, что на русском Миша, а на англиском Майкл.
Ой. бляяя....
Светлана Дьякова
А вообще - Мойше...
Все имена еврейские изначально. Иначе откуда бы их взяли Иисус (еврей) и апостолы (евреи) ? А?
Владимир Седов
Не знаю. Я бы хотела узнать настоящие евр имена у апостолов. У евреев нет подобных имен, которые носят апостолы
Потому что в 1 веке распространенным языком был Греческий ( Новый завет был написан именно на греческом языке)
Поэтому разумно заключить что имена многим давали греческие
Лучше нужно знать Библию! У этих апостолов были и еврейские имена, а имена, которые Вы перечислили, были у них вторыми. Откуда они взялись - читайте в Новом Завете.
а фашистов никто не отменял, к сожалению