Религия, вера

Споры о религии бессмысленны?

Рассуждать о наличии и отсутствии всех богов или отрицать все эти книги, религиозные учения и прочее это замкнутый круг, очевидно что книжные боги - это не спасение, книги мертвы... Это все только идеологии и больше ничего... да и спасение - это как то хило... Это к тому что есть что то третье помимо всех этих идеологий, религий и атеизма - это все ходьба по кругу, боги эти - очевидно - что нет никакаих богов, отрицать их наличие - Зачем? их же нет... Вселенная развивается не по божественным законам.... законы научные - это лишь констатация физических свойств и законов этой вселенной. Но законы эти не божественные... Наличие бога как творца всего - это не верное предположение... есть какие то другие законы развития всего о которых мы и не знаем.... другой мир... совершенно другие законы по которым все в нем развивается.... как думаете?
Зинулька .
Ни доказать. ни опровергнуть наличие богов или иных высших сил нет никакой возможности.
Но есть возможность попытаться установить наличие потребности в их введении для объяснения наблюдаемого мира. Конечно такая потребность не даст никакого представления о том есть ли они на самом деле или нет. Но может сильно повлиять на вероятность. Правда такая оценка никогда не будет абсолютной, ведь всего узнать мы не сможем . Может лишь постоянно узнавать новое.

Но все равно она достаточно полезна.
Вот о моим представлениям. потребность во введении бога ( богов) постоянно падает. Древнему человеку ничего другого и не оставалось. как признать. что миром кто то управляет ( кукловод. кукловоды) . Так было проще и понятнее. Сначала разные духи. потом они выросли у него и до богов, затем стали единым богом. Что дальше?
Только сейчас эта потребность скорее психологическая. Очень сложно человеку перейти от системы отсчета или представлений связанной с ним самим к какой либо иной. И человек считает свой разум эталоном. Теперь уже не необъяснимость окружающего толкает к сотворению богов, а необъяснимость самого себя.
Оно и понятно. Как с помощью линейки измерить ее саму? Только приняв за эталон. Но это ничего не скажет об истинной ее длине. Впрочем потом можно этим эталоном мерить все вокруг.
Так и получается. что человек мерит все собой.
А себя измерить на основе этого инструмента не может.
От того и верят многие в бога, считая его неким то ли мега разумом. то ли что то подобное. Разумным творцом, движущей силой. На само деле просто проецируя самих себя, свои свойства на мир вокруг. Мол мы творим и бог творит. Мы строим и он нас построил.
Человеку сложно понять. как в природе что то может происходить само. Не что то конкретное, а что то вообще. Ведь сам человек что бы что то сделать прилагает усилия, размышляет. И ему непонятно, как так. без всякой воли и разума все вокруг может быть столь сложно и по его мнению совершено. И понятно, что сам собой у него напрашивается вывод. что есть и воля и разум все устраивающие. Это именно применения себя в качестве эталона.
Но он забывает два момента.
Первый, сам то он на самом деле не единица измерения. он не " атом или квант разума". Его разум сам как то устроен. Как то работает.
Не замечать это позволяет и представление о душе. Та как бы часть чего то большего. И дана она только человеку. Хотя тут было бы разумнее предполагать. что если она есть. то есть у всех и у всего, этакая " информационная тень". Что собственно в некоторых религиях и принято, там и представление о ее совершенствовании, переселении душ и тп.

И второй момент, будь мир действительно совершенен. Человеку бы в нем не было места. Ему бы просто было нечего улучшать. не к чему прилагать свой разум и волю. все бы процессы вокруг протекали не наиболее энергетически выгодным путем, а приводящим к более " полезным" результатам. Не сейчас. а в целом, с учетом всей последующей истории. Конечно тут верующие скажут. что бог им дал свободу воли.
Пусть так. Но почему тогда в мире есть закон неубывания энтропии. и лишь в неравновесных процессах она локально убывает. Видимо бог тогда создал мир несовершенный специально для человека. дав ему возможность его улучшать. Вот только мир огромен и человеку его улучшить не удастся, да и все его улучшения относительны и касаются. если и есть. только его самого.
Может проще предположить. что человек. как и все вокруг подчинен одним законам и разум его позволяет только выбирать более подходящее с учетом прогноза на будущее из множества " энергетически равных" состояний, а не " карабкаться вверх". Что он не " самолет с мотором". а "планер" использующий восходящие потоки.. .
Ладно. так или иначе. но в мире где есть совершенный бог, по моему, иной разум не может быть. Или этот бог сам несовершенен

Ну вот снова у меня все длинно и запутано. И все равно не сказал всего что хотел, а что сказал, сказано не так, как думается.
Да и на вопрос нет ответа.
Тот прост. Нет смысла в спорах.
Евгений Кривов
Лучший ответ
Зинулька . Я вас понял...все понятно написали...
Зинулька . Люди думают что есть какой то высший разум, который все сотворил и управляет этим, даже природа если они не верят в бога - природа у них мыслит...но я пришел ко мнению что наука лишь фиксирует те законы которые замечает....а мир работатет на автомате, без богов, - нет высшего разума, который всем управляет, есть какой то механизм не имеющий разума...как то так...это сложно объяснить...=)
Зато они веселы и интересны.
Посидишь немного на РВ - и на весь день хорошее настроение.
Но несомненно существует некая сила, установившая все эти законы и константы ИМЕННО такими. Эту силу верующие и называют Богом, а неверующие Природой.
А споры идут, в основном: как, насколько и вообще продолжает ли эта сила влиять на окружающую действительность.
Евгений Кривов Неверующие не наделяют природу разумом. И не представляют ее себе, как единую силу. Она не имеет воли и не устанавливает что то осмысленно. Она подобна автомату. но многократно сложнее чем любой разум. Тот только способ моделировать ее малую часть для пользы его обладателя.
Так что это не сила. просто природа.
Законы видимо могли быть любыми . И возможно были и будут еще бессчетное число раз. Нам об этом не узнать. При других законах нас нет.
Или не исключено . что есть пока неизвестный закон. определяющий соотношение констант и основные законы, по которому вселенная с какими то иными свойствами не может возникнуть. Может даже есть какая то неведомая обратная связь. Может есть так же бессчетное. но меньшее чем для любых условий, число вселенных. которые соответствуют какому то параметру.
Все это куда вероятнее чем сила устанавливающая что то.
Сложно конечно представить. Но почему нет. Вот вместо одной вселенной. появилась их бесконечность и остались лишь пригодные. Почему нет?
Да, пока человек не знает, кто он есть.
о спорить о вере
не приносит не чего
это спор муравьев
видение человека это фрагментарное видение
но человек думает что он всё видет))) ) и понимает))))
Р1
Рома 13
Ваш третьий путь это видимо инопланетяне вот и ждите и их... райэлиты кстати их уже ждут как своих сотворителей....:))))
Бессмысленны. Но, как говорится, смех продлевает жизнь. Так посмеемся на верующими фанатиками!
Йес!)))
Офелия Симонян
«Разногласия на религиозной почве порождают больше споров, чем разногласия на почве политики», — сказал один известный оратор. А Ричард Джонсон, один из ранних американских вице-президентов, заметил: «Религиозное рвение порождает сильнейшие в человеческом сознании предрассудки, а, будучи ложно направленным, возбуждает в нас самые низменные страсти под обманчивым предлогом, будто мы славим Бога» .
Христос и его ученики не считали, что религия — это во всех отношениях сугубо личное дело. Они свободно и открыто говорили с людьми на самые различные духовные темы, и благодаря таким беседам их учения распространялись по всему свету (Деяния 1:8; Колоссянам 1:23). Конечно, не каждый хотел с ними разговаривать, а иные относились к их словам скептически.
Лёша Ималеев
Верят потому, что нелепо.
да, надо их официально запретить
Нет, споры не бессмыслены. Люди после споров обдумывали и становились христианами, еще больше разочаровывались и переставали ими быть. Так что споры о религии - это постоянные баталии ))) Самым мощным соперником Христианства стала Библейская Критика - множество людей, изучая ее труды, отпадали от Христианства. Интересно, а есть ли Коранская Критика? )))
Ольга ********
А по мне, что б зло пресечь, собрать все Библии, да сжечь.
Алла Горобец
надо знать как нас мало осталось ..
Не только о религии, споры вообще бессмыслены. Много Вы знаете примеров, когда в споре рождалась истина - быстрее ссора и драка!)))
Юлька Неприна
Кто может сделать из ничего что-то живое.
Макс Васльев