Религия, вера

Если в христианстве, путь спасения через веру,справедл. ли утвержд что Бог прячет Себя от доступн знаний ,что Он есть?

Николай Говорков, вы задали интереснейший вопрос!
Попытаюсь как можно яснее ответить на него!
Итак, давайте попробуем рассмотреть такой вопрос, а можно ли определить наличие Творца логико-рациональными методами? Можно и в этом нам придут на помощь всем известные неоспоримые физические законы! Закон сохранения энергии (1-й закон термодинамики) и энтропия (2-й закон термодинамики) . Я думаю, эти фундаментальные законы известны каждому из нас из школьной программы.
Так, вот, существование библейского Бога можно объяснить посредством этих вот законов!! !
" Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это – библейская концепция, или креационизм. " - вот так звучит теория сотворения! И вот тут на помощь приходит первый закон термодинамики! (материя не возникает сама по себе из ничего) Более того, в настоящее время отсутствует возникновение материи из ничего! То есть Бог, с момента создания, не создавал ничего нового!
Мы знаем эти физические законы, поэтому говорить о том, что Бог не оставил нам зацепки, при том такой существенной, бессмысленно!
Владимир Володин
Лучший ответ
Танюша Огородникова спасибо за содерж. ответ - но всё таки справедливо или нет?
люди всегда знали, что есть бог
и в этом нет тайны
Марина Жаврина
Уверовал, значить спасен-своей жертвой Господь уже спас все человечество.
Артем Пашистый
Вместо того, чтобы учить, как при этой жизни достичь царствия Господня, христианство предложило расслабиться и довериться церкви — чтобы спасти свою душу теперь достаточно стало просто верить в Бога. Для слабой души христианство привлекательно с двух сторон. Во-первых, вопреки собственным установлениям, оно тешит гордыню, создавая чувство сопричастности с миром божественного — этакая ярмарочная духовность. Во-вторых, недостижимый для раба мир материальных ценностей, христианство провозглашает порочным и грешным — обесценивает его, и возникает сладкое чувство собственной исключительности — «Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный! » Получается, что свобода, сила и вера в себя полностью обесцениваются, а на первое место выходят качества инфантильной психики — покорность, сомнение, безответственность, жалость к себе, замаскированные под высокую духовность. Нормальные люди просто не видят повода для спасения от кого или чего-либо, это уже мания (или фобия)..
Vagif Aliyev
Бог открыл Себя в Иисусе Христе
Mc Records
скоро откроет
в 2012 году
что бы над выбором не было давления! ИМХО
...просто наверное для познания Бога доступных знаний недостаточно...)))
Справедливо ли? Ответ отрицательный.
Не Бог прячется, а сам человек не хочет встретиться с Богом. Это происходит с того времени, как человек, нарушив Божье повеление, сам скрылся от Бога, убоявшись наказания за нарушение "договора".
Просто посмотрите вокруг.. . кто из тех, кто нарушает договорённости, "жаждет" встречи с потерпевшей стороной? Взять, хотя бы, нарушителей правил дорожного движения. Разве те, кто покупает и устанавливает на свои авто детекторы радаров, стремятся к встрече с инспектором? Да и любой нарушитель стремится скорее скрыться от инспектора, хотя нарушил договор (а получение водительского удостоверения и есть договор, обещание ездить по правилам) не с инспектором, а со всеми участниками дорожного движения. Он обманул всех! А инспектор всего лишь контролирующая сторона. Как бы третейский судья (если так можно выразиться) .
Вот и получается, что не Бог "спрятался" от человека, а человек не жаждет этой встречи, т. к. по всем "параметра" является грешником, т. е. стороной, нарушившей все договорённости в лице первых людей.
Спросите: если нарушили первые люди, то при чём тут мы?
А при том, что последющие поколения "копируют" своих родителе. Вот и Адам, сотворённый по образу и подобию Божьему, родил своего сына (и последующих детей) уже по своему образу и подобию.
А Бог, Он не прячется. Он открывается всякому человеку, готовому признать свою греховность и жить. Жить в мире и спокойствии не только в этой жизни, но и жить вечно.
Танюша Огородникова но согласитесь Бог испыт. веру и медлит защищать своих детей?
Бог не прячется. а наоборот Он хочет чтобы каждый человек познакомился с Ним с помощью Библии. Там есть и имя и качества. надо быть внимательным читая Библию.
Elena Nikitina
Если Бог явит Себя то какой человек будет спорить с Ним? а как же свобода выбора?
Говорят Бог знает нас.. нашу душу. а знаем ли мы себя? вот и знакомимся с собой в течении жизни чтоб ПОТОМ не обвинить Бога в несправедливости. наверное так..
Он у каждого в сердце