Религия, вера
Почему некоторые тексты Св.Писания понимают буквально,а некоторые образно?Почему каждый трактует как хочет?
Вот и скажи.. . мог ли Всезнающий и Всемогущий дать тексты, которые можно трактовать как угодно???:)
Не как хочет. А в зависимости от обстоятельств, для лучшего охмурения верующих.
и поэто му пошли, кто в лес, кто по дрова
потому что так удобно токователям
Прикольно. Можно из любого отрывка получить что желается.
А если и источник сделан из 4х источников, да дополнен и переправлен. Тут поле просто великое. (я про моисеево пятикнижие0
....одни - с дошкольным образованием,
другие - не хотят думать.
есть такое понятие - "контекст" - знаете, что это такое? это то, что написано выше и ниже по течению текста.. . вот если сравнивать библейские отрывки с контекстом всей Библии, то можно увидеть, что противоречит всей Библии, а что нет.
толкователей, и правда, пруд пруди, но Библия сама себя объясняет! вас какое-то конкретное место интересует? давайте обсудим его в контексте.. . ;-))
Библия написана так- что в ней есть гиперполы, образные описания, точные исторические даты и сведения, пророчества, записанные символическим языком. Понятно будет лишь тем- кто просит мудрости- чтобы понять ее у Автора этой книги. Для тех, кто Автора игнорирует- ее полный смысл будет закрыт.
Что думала бы домохозяйка о поваренной книге, которую можно было бы истолковывать, как хочешь? Или какая была бы польза тратить деньги на словарь, который позволял бы каждому читателю истолковывать значение слов так, как ему нравится? Ожидали бы мы от Бога, чтобы Он давал Своим созданиям такого рода руководство? Можно ли в таком случае вообще говорить о руководстве?
Искренние, богобоязненные люди не заинтересованы в том, чтобы извращать Библию «к собственной своей погибели» (2 Петра 3:16). Чтобы избежать этого, они выискивают все тексты Библии, которые имеют отношение к той теме, которую они пытаются понять. Когда они находят тексты Библии, ясно противоречащие до сих пор существовавшим воззрениям, они немедленно отклоняют такие воззрения, так как они не могут быть правильными.
Как же хорошо знать, что Библию нельзя истолковывать, как хочешь! Когда мы даем Автору возможность истолковывать ее для нас, тогда она действительно «полезна для учения, для порицания, для исправления дел, для воспитания в праведности» . Тогда, и только тогда, она сделает нас „полностью пригодными, совершенно оснащенными для всякого доброго дела“.
потому, что не знают правило герменэвтики ( правильное толкование)
Трактуются они только длятого чтобы скрыть их истенный смысл, а так в библии всё довольнатаки просто написано, только сложным языком.
Помните библейскую историю о том, как Бог смешал языки так, что люди перестали понимать друг друга? История актуальна в том смысле, что человек утратил многие значения слова, обозначающие действие: Рим. 1:25 "Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь". Вот и маемся в понимании. И всё же проблема, в основном, не в этом. В Новом завете об этом сказано так: Матф. 16:3 "и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете". Смыл лицемерия (самообмана) в том, что мы прекрасно разбираемся (или стремимся разобраться не жалея времени и сил) в том, что считаем действительно важным и необходимым для себя (к примеру - полным бредом кажется рекомендации учебника по информатике - пока не разберешься) . В случае библии (заметьте, к стати, - тонны литературы о том какой Христос, какой Бог - и, практически, полное отсутствие информации, анализа, самого учения и его цели) - если просмотреть внимательно - то практически все понимания библии не имеют практических целей с приоритетом жизненной важности познания.. . Отсюда вполне практический вывод: Что человек ищет - то и находит.
С уважением Андрей.