Религия, вера
Крестили ли христиане первого века младенцев?
ВБиблии нет никакой поддержки для крещения младенцев. Например, обрызгивание ребенка водой не освобождает его от первородного греха; это может сделать лишь вера в искупительную жертву Иисуса Христа (Иоанна 3:16, 36; 1 Иоанна 1:7). Крещение водой — это символический акт, свидетельствующий о том, что принимающий крещение полностью посвятил себя Богу через Иисуса, чтобы выполнять волю Бога. Крещение в воде не для младенцев, а для учеников — для «верующих» (Матфея 28:19, 20; Деяние 8:12)В Библии не сказано, что христиане 1 века хрестили младенцев.
Крещение существовало и до христианства - в митраизме.
Этого нельзя не опровергнуть не подтвердить.
>Ориген (185-254 г. ) говорит: «Церковь получила от апостолов предание преподавать крещение и младенцам» . И еще: «...младенцы крещаются во оставление грехов: так как через таинство Крещения очищаются скверны рождения, то крещаются и младенцы» .
Также на Карфагенском соборе в 252 г. было определено: «Не должно нам никого устранять от крещения и благодати Божией, о всем милосердного, благого и снисходительного. Если надобно держать по отношению ко всем, то особенно нужно соблюдать это по отношению к новорожденным младенцам, которые уже тем заслуживают преимущественно нашу помощь и милосердие Божие, что с самого начала своего рождения они своим плачем и слезами выражают одно моление» .
Ведь это не было даже чем-то новым, что вдруг придумали епископы на соборе в 252 г. Они здесь изложили и узаконили лишь то, что совершалось в Церкви и раньше.
Кроме этого, Ипполит Римский в начале III-го века указывает: «...ко времени пения петуха епископ пусть молится сначала над водой. Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей» .
Святой Киприан (200-258 г. ) пишет: «Если и великим грешникам, которые прежде грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что происшедши от плоти Адама, восприял заразу древней смерти через самое рождение...» , –
и далее св. Киприан ссылается на постановление Карфагенского собора. Блаженный Августин писал: «Это (крещение младенцев) Церковь всегда имела, всегда содержала; это приняла Она от веры предков; это соблюдает Она постоянно, даже до конца» .
Подобные свидетельства мы находим в правилах апостольских, у св. Дионисия Ареопагита (I век!) , Климента Александрийского, Исидора Пелусиота, Амвросия Златоуста и др.
У Иринея Лионского (II век по Р. Х. ) в "Пяти книгах... " мы читаем: "Ибо Он пришел спасти Собою всех; всех - говорю, - которые чрез Него возрождаются в Бога, - младенцев, детей, отроков... ".
Ориген (тоже II век) также писал, что "Церковь приняла предание от Апостолов преподавать крещение и младенцам", "...младенцы крещаются во оставление грехов.. . так как чрез таинство Крещения очищаются скверны рождения: то крещаются и младенцы
Киприан (200-258): «Если и великим грешникам, которые прежде много грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, произошедши от плоти Адама, восприял (соntrахit) заразу древней смерти через самое рождение, и который тем удобнее приступает к принятию отпущения грехов, что ему отпущаются не собственные, а чужие грехи. И потому, возлюбленный брат, на Соборе нашем состоялось такое определение: от Крещения и благодати Бога, ко всем милосердного, благого и снисходительного, никого нам не должно устранять, - что надобно держать и соблюдать как по отношению ко всем, так особенно, полагаем, по отношению к новорожденным младенцам, которые заслуживают преимущественное наше участие и милосердие Божие»
Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).
Многочисленные свидетельства отцов и учителей Церкви доказывают, что детей крестили с древних времен. Так, ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ, обращенный в христианство ап. Павлом (Деян. 17, 23), пишет: "БОЖЕСТВЕННЫМ НАСТАВНИКАМ НАШИМ УГОДНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ ДО КРЕЩЕНИЯ И МЛАДЕНЦЕВ".
Св. ИУСТИН ФИЛОСОФ, замученный в 165 г. , говорит: "МЛАДЕНЦЫ УДОСТАИВАЮТСЯ БЛАГ, ДАРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ по вере тех, кто приносит их ко крещению".
Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
Со 2 века, когда христианство начали
принимать семьями, то и маленьких
детей тоже начали крестить.
Как иудейского ребенка, обрезали на
7 день после рождения, так и по Новому
Завету, стали крестить детей, на 7, или на
40 день после рождения.
принимать семьями, то и маленьких
детей тоже начали крестить.
Как иудейского ребенка, обрезали на
7 день после рождения, так и по Новому
40 день после рождения.
Конечно крестили, лично сам видел...)
об этом ничего не написано, но думаю что нет. Это не по Писанию.
Многие крестили.
"Крестился со всем своим домом", - читаем в Деяниях.
Крестили, вот подтверждение: 33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его.
(Деян. 16:33)
конечно
....знаю точно : нееееееееееееет.
Не крестили!
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать
В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. Перед крещением полагался 40-дневный пост, причём вместе с готовящимися ко крещению постилась вся христианская община. Отголосками этой традиции остались Великий пост перед Пасхой и пост перед Рождеством, которое раньше праздновалось в один день с Крещением Господним. Если верный христианин переселялся в другой город, то община давала ему сопроводительное письмо, по которому его принимала в евхаристическое общение община христиан другого города.
Крещение принимали зачастую в позднем возрасте: Григорий Богослов, сын Назианзского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-тилетнем возрасте, Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что в этот период (IV—V века) большое значение придавалось сознательному принятию таинства крещения. Однако уже в 124-м правиле Карфагенского Собора (IV в. ) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей
В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. » (Мф. 19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием) , а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше. В этом случае несознательный ещё ребёнок крестится по вере родителей (от которых он ещё находится в почти полной духовной зависимости) и восприемников, и если крещённого младенца принесли в храм причащать, то поститься и вычитывать молитвы ко причащению (хотя бы частично) за младенца должны его родители (если слабая кормящая мать не может, тогда пост должен держать хотя бы отец причащаемого младенца) или крёстные, даже если сами они в этот день не причащаются.
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
в 12 лет матушка решила крестить меня, хотя я противился этому как мог, потом в церкви на вопрос священника о том, добровольно ли я принимаю крещение солгал, поэтому вопрос--может ли Христос считать меня христианином или же я все-таки крестился водой а не духом и являюсь тем самым некрещенным ?
Нет, они крестились взрослыми.